Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Кулун тутар » 9 » В Якутии ищут пути выхода алмазогранильной и ювелирной отраслей из кризиса
В Якутии ищут пути выхода алмазогранильной и ювелирной отраслей из кризиса
08:46

ИА SakhaNews. Выйти из кризиса алмазогранильной и ювелирной отраслям в Якутии поможет создание в ТОСЭР «Кангалассы» Центра коллективного пользования для предприятий этой сферы экономики. Об этом заявил министр промышленности и геологии республики Андрей Панов на парламентских слушаниях, состоявшихся в Ил Тумэне 6 марта.

По словам министра, стать резидентами ТОСЭР «Кангалассы» выразили желание около десяти алмазогранильных и ювелирных предприятий, но у них нет финансовых ресурсов, которые понадобятся для строительства цехов. Решить этот вопрос может АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, который рассматривается в качестве ключевого инвестора этого проекта. Банк является одним из ведущих финансовых институтов Якутии, активно выдаёт займы предприятиям алмазогранильной отрасли и ювелирной промышленности.

В частности, уже сейчас прорабатывается вопрос финансирования «Алмазэргиэнбанком» строительства на территории ТОСЭР «Кангалассы» здания сплощадью 1 000 кв.м., в котором будут располагаться производственные, складские и административно-бытовые помещения алмазно-бриллиантового комплекса. «По сути, это будет центр коллективного пользования для огранщиков и ювелиров. Сумма инвестиций для реализации данного проекта составляет 99,4 млн рублей», – сообщил Андрей Панов. В эту сумму входят расходы на строительство комплекса, а также модернизацию и установку оборудования. На первом этапе центр позволит обеспечить новыми рабочими местами около 300 человек. «В результате реализации первого этапа проекта к 2019 году ожидается увеличение объёмов производства по бриллиантам до 24 млн долларов США, по ювелирным изделиям – на 2 млрд 138 млн рублей», – сказал министр. Кроме того, работающие в этом центре предприятия получат от «Алмазэргиэнбанка» консалтинговую помощь, а также поддержку в виде финансирования закупки сырья, сбыта произведённой продукции.

Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО Людмила Николаева отметила, что банк всегда поддерживает ювелирную и гранильную отрасли. Так, по её словам, до кризиса 2014 года общий объем кредитов, выданных предприятиям этих отраслей составлял порядка 1 млрд рублей. Сегодня - около 300 млн рублей.

Отвечая на вопросы руководителей ювелирных и гранильных предприятий о причинах снижения объёмов кредитования, руководитель «Алмазэргиэнбанка» сказала, что, определяя размер и процентные ставки кредитования, банк оценивает риски. «Сегодня участники парламентских слушаний говорят, что эти отрасли испытывают огромные проблемы. В соответствии с регуляторными требованиями Центрального банка РФ мы определяем размер рисков. К сожалению, эти риски сегодня оцениваются высоко, что ограничивает потенциальный объём кредитования», – пояснила Людмила Николаева.

Кроме этого дальнейшей поддержке банком ювелирных и гранильных предприятий мешает норматив достаточности основного капитала. «Сегодня по размеру капитала «Алмазэргиэнбанк» практически не имеет дальнейшего потенциала для наращивания кредитного портфеля. Но лимиты на данную отрасль мы поддерживаем, ищем все возможные способы купирования рисков. Проект, о котором рассказали сегодня на парламентских слушаниях, доказывает, что «Алмазэргиэнбанк» готов поддерживать алмазогранильную и ювелирную отрасли, более того, банк из собственных средств готов выделять прямые инвестиции в виде строительства Центра коллективного пользования на территории ТОСЭР «Кангалассы», – сообщила Людмила Николаева. Председатель Правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» высказала предложение произвести докапитализацию АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, чтобы иметь возможность выдавать больше кредитов для предприятий алмазно-бриллиантового комплекса.

Людмила Николаева проинформировала, что «Алмазэргиэнбанк» активно работает с федеральными институтами развития. Так, в этом году банк участвовал в программе поддержки малого и среднего предпринимательства, инициированного Фондом развития Дальнего Востока, и получил лимиты, из которых, по словам Николаевой, 50 млн рублей банк направляет на поддержку алмазогранильной отрасли. Помимо этого, банк вошёл в программу Корпорации малого и среднего предпринимательства и также получил лимиты. Однако эти средства осваиваются очень слабо. «Озвученные программы предусматривают очень высокие требования, к чему наш бизнес, к сожалению, не совсем готов. Поэтому для поддержки этих отраслей помимо прямых инвестиций, банк создаёт дочернее общество, которое будет заниматься маркетинговыми исследованиями, чтобы открыть перспективные рынки сбыта для наших ювелиров и огранщиков», .

В ходе парламентских слушаний высказаны и другие предложения по поддержке гранильной и ювелирной отраслей. В частности, речь шла о создании Фонда развития промышленности Якутии, упорядочении ввозных и вывозных пошлин, пересортировке и комплектации алмазного сырья мелкими партиями, отсрочке от оплаты части приобретённых алмазов у АК «АЛРОСА» на период до 180 календарных дней с предоставлением банковских гарантий и о других мерах.

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1036 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024