Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Кулун тутар » 22 » Если АЛРОСА для Якутии – это наше все, то, что говорить о жителях алмазной провинции.
Если АЛРОСА для Якутии – это наше все, то, что говорить о жителях алмазной провинции.
07:56
Алмазами едиными. АЛРОСА избавится от сотен своих объектов
Если АЛРОСА для Якутии – это наше все, то, что говорить о жителях алмазной провинции.

Любые движения многопрофильного гиганта там встречают с особым вниманием и настороженностью. Впрочем, интересы АЛРОСА простираются гораздо дальше Якутии и России.

Так что последствия нового этапа реализации непрофильных активов ощутят на разных континентах. Новоявленный президент АК АЛРОСА Сергей Иванов сразу сказал, чем будет заниматься в должности. 6 марта на встрече с премьером Медведевым он заявил: «Безусловно, как одну из задач вижу и наращивание запасов компании, и наращивание добычи, продажи непрофильных активов (…)». А продавать там действительно есть что.
Накопленный десятилетиями разношерстный капитал в условиях нынешней сложной экономической ситуации гиганту, кажется, оказался уже не по плечу.

Еще до Иванова в АЛРОСА разработали программу отчуждения непрофильных активов на 2013-2021 г.г. Начали с продажи теплохода «Михаил Светлов» и нескольких гостиниц. Добра уймища Теперь же согласно реестру отчуждения в 2016-2019 г.г. из компании должны уйти: Вилюйская ГЭС-3, ювелирная компания «Алмазный мир», доля в железорудной ГМК «Тимир», ОАО «АЛРОСА- Газ», ООО «Ленское предприятие жилищного хозяйства», ООО «Ленское предприятие тепловых и электрических сетей», АО «Авиакомпания «АЛРОСА», подразделение по строительству и эксплуатации ГЭС в Анголе, «Геотрансгаз» в Уренгое и другие.
К отчуждению предлагаются и несколько сотен производственных и сервисных объектов – трубопроводы, дороги, диспетчерские, гаражи, котельные Удачнинского, Мирнинского и Айхальского ГОКов.

А также: Молодежный центр (Мирный) здание Вилюйгэсстроя (Мирный), почта-телеграф (Алмазный) библиотека (Алмазный), диетическая столовая на 108 мест (Ленск), 33 самолета и вертолетов со взлетно-посадочной полосой и летным полем Мирнинского авиапредприятия. Продадут и незавершенные стройки: санаторий-профилакторий на 100 мест в Айхале, жилые дома и общежития в Айхале, два жилых многоквартирных недостроя с поликлиникой и универсамом совхоза «Новый», культурно-спортивный комплекс на озере Чуоналыр, крупная строящаяся база отдыха «Алмаз» московского представительства АЛРОСА, коптильный цех в Чернышевском и многое другое. Но это пока планы. А сегодняшний этап отчуждения непрофильных активов рассчитан на 2016-2017 г.г.

На днях АЛРОСА объявила, что с молотка хочет пустить гостиницу «Полярная звезда» в Якутске, стартовая аукционная стоимость которой составляет 339 млн рублей при шаге торга в 3 млн. Компания намерена продать и Мирнинскую городскую типографию.

Доля АЛРОСА в ее уставном капитале составляет 53,7%, остальное принадлежит Медиа-холдингу «Якутия». Но на торги все 100% акций выставляют одним лотом, который оценивается минимум в 46,3 миллиона. Одноэтажное деревянное здание штаба в Витиме 1981 года постройки выставили на торги за 407,5 тысяч рублей.

Цена деревянной двухэтажки гостиницы в Ленске стартует с 5,1 млн рублей. Срочному отчуждению также подлежат нежилые помещения с земельным участком представительства АЛРОСА в Орле (раньше в Орле строили дома по программе переселения сотрудников компании), столовая №5 в Мирном, контора- пекарня в Сюльдюкаре, электростанция в аэропорту Витима, здание интерната в Тас-Юряхе, авиадвигатель и два автокрана. Себя не обидят Не все, что в АЛРОСА называют непрофильным, здесь планируют пустить на продажу.
Так, предлагается оставить в составе компании санаторий «Голубая волна» в Геленджике, судоходную компанию «АЛРОСА-Лена», «АЛРОСА-Торг», Негосударственный пенсионный фонд «Алмазная осень», Мирнинское предприятие тепловодоснабжения, ООО "АЛРОСА-Охрана", швейцарскую инвестиционную компанию ALROSA OVERSEAS SA.
Что ждет трудовые коллективы, попавшие под отчуждение АЛРОСА, пока сказать никто не может. Но перспектива лишиться «алмазной крыши» в Мирном пугает многих.

Сергей КИРОВ, директор Мирнинской городской типографии: - В типографии работают 20 человек, настроение очень печальное. Поскольку АЛРОСА продает и свою часть, и акции правительства Якутии, то новый собственник станет единоличным владельцем объекта. Вряд ли кто-то нас будет покупать для дальнейшего использования как типографии. У нас большое двухэтажное каменное здание в центре, которое, скорее всего, перепрофилируют под торговый центр или ресторан.

На втором этаже кабинеты арендует газета «Мирнинский рабочий». Наверное, им тоже придется съезжать. К тому же, если типографию закроят, то у газеты появятся большие проблемы с печатью. - Но судя по балансовому отчету, ваша типография приносит прибыль.
Может быть, новый собственник не станет ее перепрофилировать? - Сейчас все подразделения АЛРОСА заказывают у нас печатную продукцию. Компания утверждает нам и тарифы.
Благодаря этому и находимся в прибыли. Мы стараемся привлекать сторонние заказы. Но если полностью отправимся в рынок, то большой вопрос – сможем ли выплыть.
У меня есть надежда, что, если и после отчуждения нас сохранят как типографию, АЛРОСА останется нашим заказчиком.

Ведь они нас знают, наработаны тесные связи, опыт. Но это только предположение. Тревога сейчас у многих жителей Мирнинского района, чьи предприятия попали под программу избавления непрофильных активов. Десятилетиями АЛРОСА создавала инфраструктуру, которую сейчас ломает. А ведь многие предприятия заточены именно под особенности алмазодобычи. Не каждый специалист-угольщик разберется в специфике алмазной шахты.

Я сталкивался с такими примерами. Что касается нас, то 15 марта сессия райсовета рекомендовала главе района обратиться в АЛРОСА и правительство республики с тем, чтобы типографию передали в муниципальную собственность. Посмотрим, что из этого получится. Решение об отчуждении непрофильных активов принимается Наблюдательным советом АЛРОСА. Предлагается несколько путей реализации этой программы - поиск стратегического инвестора, продажа, ликвидация, внесение имущества в уставный капитал или безвозмездная передача, на что и надеются мирнинские печатники. Но их актив стоит десятки миллионов.

Другое дело, мемориальная доска на въезде в Мирный, которую алмазодобытчики выставлять на торги не станут. Ее отдадут, вероятно, администрации города.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

 
 Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/almazami-edinymi-alrosa-izbavitsya-ot-soten-svoikh-826483
Views: 1513 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024