Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Кулун тутар » 24 » о заочной процедуре рассмотрения споров. Судья решает дело один в тиши кабинета.
о заочной процедуре рассмотрения споров. Судья решает дело один в тиши кабинета.
08:36
Споры между гражданами рассмотрят в упрощенном порядке
Пленум Верховного суда России готовит постановление, которое позволит расширить применение упрощенной процедуры, когда суды разбирают дело без долгих заседаний и вызова сторон. Стороны процесса только принесут документы, а потом узнают решение.
 При упрощенной процедуре дело рассматривается без вызова сторон. Фото: depositphotos.com
При упрощенной процедуре дело рассматривается без вызова сторон. Фото: depositphotos.com

Теперь в упрощенном порядке и без долгих судебных процессов можно будет, например, вернуть недорогую квартиру или разобраться, кому на самом деле принадлежит старый гараж. Если цена недвижимости не превышает 100 тысяч рублей, дело может быть рассмотрено по упрощенной процедуре.

РЕКЛАМА

По сути, речь идет о заочной процедуре рассмотрения споров. Судья решает дело один в тиши кабинета. Никто из участников процесса при этом не присутствует, никакого протокола соответственно не ведется. Возможно, кому-то в таком пересказе процедура покажется страшной, мол, неизвестно, кто и как будет решать, нет ли почвы для злоупотреблений? На самом деле упрощенная процедура позволяет достаточно эффективно решать небольшие и несложные дела, разгружая суды. Да и гражданам проще: мелкий спор не затягивается на годы. В судах общей юрисдикции такая процедура появилась в прошлом году.

Зато в арбитражных судах упрощенный порядок действует уже несколько лет и хорошо себя зарекомендовал. Сейчас в арбитражах более 40 процентов дел рассматриваются именно по упрощенной процедуре.

Поэтому, по мнению адвоката Вячеслава Голенева, готовящееся постановление пленума более интересно арбитражным судам и, соответственно, предпринимателям. Все дело в том, что для упрощенной процедуры есть определенные ограничения. Судья не может взять любое дело и сказать, что решит без лишнего шума, заочно, в кабинете. Нет. Есть определенные критерии. В гражданских процессах установлена небольшая планка для заочного порядка: сумма спора не должна превышать 100 тысяч рублей, если дело слушается суде общей юрисдикции, и не больше 50 тысяч рублей, когда иск рассматривает мировой судья.

Проект пленума особо обращает внимание, что в порядке упрощенного производства судами общей юрисдикции могут также рассматриваться дела об истребовании как движимого, так и недвижимого имущества. Но, чтобы дело было рассмотрено просто, цена недвижимости не должна превышать 100 тысяч рублей.

Спор между гражданами может быть рассмотрен в упрощенном порядке, если цена иска не выше 100 тысяч

Естественно, если спор возник из-за какой-то московской квартиры, то упрощенной процедуры не может быть по определению. Однако есть города, где за 100 тысяч рублей можно купить вполне приличное жилье. Или судебный конфликт может разгореться из-за машино-места или кладовки в подвале многоэтажного дома. Опять же - если они находятся не в Москве или каких-то крупных городах.

Как разъясняет проект, цена недвижимости определяется по кадастровой стоимости. Если таких сведений нет - за основу надо брать рыночную стоимость. Так же определяют и цену движимого имущества. В целом же документ позволит чаще рассматривать мелкие споры между гражданами в упрощенном порядке. А людям позволит проще и быстрей защитить свои права. Например, турфирма по каким-то причинам должна вернуть стоимость путевки, но не хочет этого делать. Если цена иска не выше 100 тысяч рублей, долгой тяжбы не будет.

Недавно "РГ" писала про историю девушки, которая получила ожог на танцполе в ночном клубе во Владимирской области. По новой процедуре она смогла бы взыскать компенсацию намного быстрей. Также можно будет в заочном формате взыскать деньги с управдомов, если дерево упало на машину по их недосмотру. Таких дел тоже рассматривается масса. И так далее.

Пока, как рассказывают практики, суды общей юрисдикции неохотно переводили процесс в режим упрощенного рассмотрения: процедура новая, рука не набита. Разъяснения Верховного суда страны должны снять у судей сомнения.

"В упрощенном порядке споры рассматриваются без вызова сторон, письменно, по представленным доказательствам и письменным возражениям, - поясняет адвокат Вячеслав Голенев. - Судам следует иметь в виду, что в случае необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств суд вправе вынести определение о переходе к рассмотрению дела по общим правилам искового производства".

То есть, когда в документах что-то не так, надо переходить к обычной процедуре.

Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1034 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024