Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Кулун тутар » 24 » под прикрытием социального объекта (реабилитационного центра) правительство республики выстроило роскошную резиденцию для приёма вип-гостей
под прикрытием социального объекта (реабилитационного центра) правительство республики выстроило роскошную резиденцию для приёма вип-гостей
22:32
Дутый миллиард для "Северной мозаики"
Власти Якутии носятся с новым проектом, под который ухитрились выбить федеральное финансирование. 178 миллионов рублей из средств федерального бюджета планируется потратить «на создание инфраструктуры туристического кластера «Северная мозаика»». Открытый аукцион на выполнение строительно-монтажных работ на объекте уже объявлен (14 марта). Победитель тендера должен определиться в начале апреля. Причем вскрытие конвертов обещают сделать общественным достоянием и пригласить туда журналистов. Мол, всё будет честно и прозрачно.
Но в предыстории этого проекта хватает мутных пятен. Дело в том, что, по информации Центра кластерного развития, только за три года на «Северную мозаику» был потрачен миллиард (почему федералы и согласны на софинансирование)! Резонно напрашивается вопрос: а на что, собственно? Ведь, по сути, между городом и Табагой ничего не появилось. Готовых туристических объектов нет. Есть только проекты на бумаге. Но как с их помощью доказать, что Якутия уже вложила огромные деньги?
Наши чиновники придумали, как: в число объектов кластера они включили… реабилитационный центр для детей и инвалидов «Табагинский мыс». Ну, тот самый, который больше известен в народе как резиденция правительства или Дом приема официальных делегаций. А что? Вот вам уже почти полмиллиарда инвестиций.
СПРАВКА «ЯВ»
«Северная мозаика» — туристический кластер, занимающий площадь 20 гектаров и расположенный в 33-х километрах от Якутска в районе Табагинского мыса. Суть проекта заключается в создании круглогодичного туристического комплекса. Кластер будет состоять из гостиничных коттеджей, пунктов питания, бани, сауны, горнолыжного спуска. Объекты планируется расположить у подножия Табагинского мыса. В кластер войдут комплексы «Скандинавия», «Казачья застава», «Лесная слобода», «Ямщицкая станция», «Царство якутской зимы» и так далее. Выход на проектную мощь планируется уже в первой половине 2019 года. Изначально «мозаика» была частью более крупного туристического проекта «Северный мир», который в итоге так и не был реализован
 
БУДКА ОХРАННИКА ЗА ТРИ МИЛЛИОНА

Масштабный туристический проект в Якутии пытаются реализовать давно. С проектом «Северный мир» в свое время Якутия участвовала в конкурсе федерального Минэкономразвития, но проиграла. Потом проект пытались провести под флагом ТОСЭР. Не вышло.
Но идея оказалась живуча.
Теперь она реализуется, как проект ГЧП (государственно-частного партнерства). 30% финансирует государство (70% — федеральный бюджет и 30% — бюджет республики). На эти средства создаётся инженерная инфраструктура — газ, дорога и электричество. Остальные 70% полностью финансируются частными инвесторами.
Первый тендер на строительно-монтажные работы за счет бюджетных средств был объявлен еще в мае 2014 года. Планировалось, что будут проложены наружные сети газоснабжения. Сумма контракта составила 12 миллионов. Правда, подрядчики тогда не откликнулись, и поэтому тендер пришлось признать несостоявшимся.
Через четыре месяца аукцион решили повторить. К этому времени сумма контракта заметно «потяжелела» и составила 48,06 млн рублей. Согласно конкурсной документации, подрядчик должен проложить автомобильную дорогу и газ. Победителем был признана строительная компании ООО СК «Ремикс+».
Строительная компания ООО СК «Ремикс+» с уставным капиталом в 10 тысяч рублей была образована за год до тендера, в апреле 2013 года. Учредителем и директором фирмы является Василий Гоголев.

Через три месяца уже в ноябре снова объявили конкурс, и опять по газу. Цена вопроса — семь миллионов. Подряд достался также ООО СК «Ремикс+».
Через год в июле 2015 года снова решили потратить деньги на дополнительные работы на наружные сети газоснабжения. Еще около семи миллионов достались снова ООО СК «Ремикс+». Наконец еще через месяц после этого средства в размере около четырех миллионов ушли на дополнительные работы по искусственным сооружениям. Снова ООО СК «Ремикс+».
В итоге 66 миллионов были потрачены на подведение газа и часть автодороги. А сейчас еще и 178 миллионов собираются вложить.
Судя по конкурсной документации, большая часть средств пойдет на автомобильную дорогу, пожарные резервуары, водопропускное сооружение, электроснабжение, наружные сети связи и обустройство контрольно-пропускного пункта. Только на будку для охранников собираются потратить около трех миллионов рублей. Но это лишь мелочь, по сравнению с тем, что якобы было вложено ранее.
Миллиард рублей!
ЕГОР АФАНАСЬЕВИЧ, ВЕРНИТЕ РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ДЕТЯМ И ИНВАЛИДАМ!

Причем половина средств была израсходована аж в 2013 году. Это 519 миллионов! Что такого построили на эти деньги так, что ни одно СМИ в Якутии не узнало и не написало?
Ну да мы ведь вам сказали в самом начале.
История с «резиденцией» на Табагинском мысу сама по себе вопиющая: под прикрытием социального объекта (реабилитационного центра) правительство республики выстроило роскошную резиденцию для приёма вип-гостей и личного отдыха. Даже вертолетную площадку не постеснялись построить для себя любимых.
Официально стройку оплачивал Фонд Будущих поколений — за счет средств от пожертвований «АЛРОСА». Изначально у финансирования было прямое целевое назначение — строительство реабилитационного центра. В 2013 году после завершения строительства объект был принят в государственную собственность, после чего его даже начали, не стесняясь, именовать Домом приема официальных делегаций.

Долгое время чиновники отказывались признавать этот факт. Каждый раз с упорством выдумывая всё новые отговорки и оправдания. Доходило до того, что нам откровенно врали и говорили, что реабилитационного центра и вовсе никогда не было. На бумагах реабилитационный центр сначала стыдливо именовали Объектом, потом Домом приема делегаций, потом объединили с профилакторием «Ленские зори». Понадобились полтора года публикаций, месяцы призывов на первой полосе: «Верните реабилитационный центр детям и инвалидам!» — и многочисленные обращения от редакции во все структуры, чтобы дело хотя бы заметили надзорные органы.

В 2014 году прокуратура все-таки провела проверку и признала, что резиденция по бумагам является реабилитационным центром и обязала чиновников использовать его согласно назначению. Казалось бы, справедливость восторжествовала, но на самом деле — только на бумаге.
Резиденция продолжает работать, как Дом приема официальных делегаций и находится на балансе управделами главы и правительства и Комдрагмета. Все надзорные органы делают вид, что не замечают этого.

А теперь, чтобы выбить федеральное финансирование, резиденцию (под ее официальным наименованием) вдруг приписали к туристическому кластеру. Оказывается, всё для туристов делали.
И под таким соусом пытаются уверить Ростуризм, что средства на ее строительство шли именно по данному проекту.
519 миллионов вложили!
МОЯ-ТВОЯ НЕ ЗНАТЬ

Алексей ТОЛСТЯКОВ, пресс-секретарь Министерства инвестиционного развития и предпринимательства:
— Согласно проектно-сметной документации, прошедшей государственную экспертизу сметной стоимости объекта капитального строительства, общая стоимость всей инженерной инфраструктуры объекта «Туристско-рекреационный кластер «Северная мозаика» составляет 351,03 млн рублей. Финансирование осуществляется совместно федеральным и республиканским бюджетом. Заказчиком строительства обеспечивающей инженерной инфраструктуры является ГКУ «Служба государственного заказчика РС(Я)». Инвесторами являются местные субъекты малого бизнеса (ООО, ИП).
— В 2015 году за счет внебюджетных источников было начато строительство трех объектов: ресторан с обзорной площадкой и двух гостевых домов в скандинавском стиле. На какой стадии готовности находятся объекты?

— Инвесторами являются местные субъекты малого предпринимательства, которые осуществляют строительство объектов туристской инфраструктуры на собственные и заемные средства. В настоящее время ведется строительство объектов:
• обзорная площадка с рестораном — нулевой цикл;

• гостевые дома в скандинавском стиле — возведены коробки здания, покрытие кровли;
• проект «кейтеринг» — вертикальная планировка участка. Общая стоимость вложенных инвестиций составляет 31,4 млн рублей.
— Судя по информации министерства, за три года в проект был вложен миллиард. Куда именно были направлены эти средства?

— За три года в проект было вложено меньше средств. За период 2013– 2015 гг. было освоено всего 135 миллионов. Из них средства федерального бюджета — 80 млн, бюджет республики — 24 млн руб., внебюджетные средства — 31,4 млн руб. В 2013 году на реализацию проекта было привлечено в совокупности с федеральным и республиканским бюджетом — 13 млн руб., в 2014 г. — 91 млн руб., в 2015 г. средства внебюджетных источников — 31,4 млн руб. В 2015 средства из федерального и республиканского бюджета не выделялись. Все вышеуказанные средства были освоены на создание инженерной инфраструктуры туристско-рекреакционного кластера «Северная мозаика» и на строительство объектов туристской инфраструктуры.

— А остальные где?
— Может быть, это простое расхождение в цифрах. Будем уточнять.
— Давайте мы вам уточним: 519 миллионов — это строительство правительственной резиденции вместо реабилитационного центра.
— Видимо. Будем уточнять.
— А по какой вообще причине в ТРК «Северная мозаика» был включен комплекс «Реабилитационный центр «Табагинский мыс» (в проекте обозначен как «гостевые дома с сауной и профилакторий «Ленские зори»»). Чье это было распоряжение?
— База отдыха «Ленские зори» расположена в непосредственной близости с Туристско-рекреационным кластером «Северная мозаика», имеет тематически схожее предназначение, предоставляет идентичные услуги в сфере туризма и отдыха, способствует привлечению туристов и отдыхающих, а также позволяет проводить культурно-массовые мероприятия. В связи с этим, а также с целью усиления синергетического эффекта от реализации проектов, база отдыха была включена в состав объектов ТРК «Северная мозаика». Уточнюсь, что в кластер был включен только профилакторий «Ленские зори». Что касается резиденции, то она никакого отношения к «Северной мозаике» не имеет.
—А 519 миллионов — это тогда вложения во что?
Ответа на этот вопрос не нашлось не только у пресс-секретаря, но и во всем Министерстве инвестиционного развития и предпринимательства. Нас просили перенести материал, искали неких специалистов, готовили некие ответы и расклады по цифрам, которые мы так и не увидели.
ПУТИН НЕДОВОЛЕН

В декабре прошлого года на форуме ОНФ президенту России активисты доложили, что сомневаются в целесообразности подобных трат. Они обратили внимание на то, что на создание инфраструктуры потрачено 150 миллионов рублей из республиканского бюджета, и при этом «никакого царства якутской зимы, этнических и реабилитационных центров там нет». В итоге Владимир Путин выразил своё недовольство, «возникают сомнения в том, действительно ли хотели создать какой-то новый туристический кластер или просто хотели дать каким-то близким своему сердцу подрядчикам определённую работу». Глава страны поручил Генпрокуратуре провести проверку расходования средств. В надзорном органе пока держат глухую оборону. Комментировать что-либо по этому поводу раньше времени там не стали. Ибо срок окончания проверки по кластеру «Северная мозаика» назначен на 1 апреля. Свою проверку к тому моменту должна завершить и Счетная палата России. Тем временем, «нарисованные цифры» с презентации предназначались именно для Ростуризма. Видимо, наши хотели тем самым показать, насколько республика богата, что может свободно сорить деньгами на развитие туризма. Тут так и хочет сказать: лучше бы уж занялись существующими туристическими объектами.

Кстати, весь пакет документов по реабилитационному центру мы направляли министру труда и социального развития России Максиму Топилину, его заместителю Алексею Вовченко, а также передавали в Генеральную прокуратуру России.
Нас до сих пор уверяют: «проверка проводится».

P. S.
В прошлом году «резиденты» кластера, в который якобы вложен миллиард, не стеснялись обращаться в мэрию Якутска, чтобы получить субсидии в скромные 300 тыс. рублей. Причем все они были направлены непосредственными кураторами кластера… С миру по нитке.
 
Автор: Надежда СИВЦЕВА
Время: сегодня в 09:46
Category: Коррупция | Views: 1505 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024