Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » От ыйа » 10 » Сергей Юрков. Часть 6. Об интеллектуальном инфантилизме народа и грозящем нам коллапсе
Сергей Юрков. Часть 6. Об интеллектуальном инфантилизме народа и грозящем нам коллапсе
19:22

Сергей Юрков. Часть 6. Об интеллектуальном инфантилизме народа и грозящем нам коллапсе

SakhaDay заканчивает цикл публикаций с лидером первого общественного движения в Якутии Сергеем Юрковым.

В предыдущей части интервью Сергей рассказал о том, кто из якутских политиков ему симпатичен, за что его не любил первый президент республики. Юрков пояснил, почему считает, что Навальному отведена роль «черного козла», и от чего он отвлекает народ. А также поведал занимательную историю, связанную с Фондовой биржей и Михаилом Николаевым.

В этот раз он обосновал свои политические взгляды, подвел некоторые итоги своей деятельности, рассказал, чем занимается сейчас и поделился своими планами.

Вы всю жизнь были в центре политической жизни, причем были оппозицией. Изменились ли ваши взгляды сейчас? Как говорится, все мы в молодости были радикалами, а в зрелом возрасте стали консерваторами. (Или еще так: кто в молодости не был революционером – у того нет сердца. Кто в старости не стал консерватором – у того нет мозгов).

— Человек по своей природе существо крайне ленивое, что предопределено самим механизмом эволюции. Побеждает тот, кто на решение аналогичной задачи тратит меньше энергии. Ведь пища на дороге не валяется и её необходимо добывать. Мозг же, в особенности, штука крайне прожорливая, при пиковой нагрузке он потребляет до 60% от всех энергозатрат организма.

Поэтому, если можно не думать, люди предпочитают мозги не перегружать… На этой нашей элементарной особенности основаны большинство механизмов манипуляций.

Если человеку предложить на выбор пару – тройку готовых концепций и как альтернативу «подумать головой» — выработав своё представление, то с вероятностью в 99% человек предпочтёт выбрать одно из предложенных «готовых блюд». В силу этого же механизма люди недолюбливают тех, кто заставляет их «шевелить мозгами», опровергая принятую ими на веру готовую концепцию.

Я разменял уже пятый десяток и неоднократно сталкивался с этой особенностью человеческой психики. Однако раз за разом, зачастую заранее зная, что вызову неприятие, пытаюсь заставить людей хотя бы поверять навязываемые им идеи, фактами. Насколько удачно это у меня получается – судить не мне. Впрочем, наверное, дело тут всё же не в конечном результате, а в жизненной позиции.

Очевидно, что я за эти годы, в этом плане не изменился и если это называть «революционностью», пусть будет так. Просто я считаю своей обязанностью вмешаться, если вижу, что людей ведут не в ту сторону или над страной нависла опасность, как сейчас или в 1993 году.

Впрочем, это всё «лирика». Настоящая беда в том, что сейчас народ не осознаёт и не хочет осознавать, базовых причин непрерывной деградации нашей промышленности. Уставшие от дикого уродства и грабежа страны, названного «реформами» 90-х, люди хотят «спокойствия» и готовы поверить любому, кто им скажет, что у нас всё хорошо, а будет ещё лучше! Не желают понимать того, что относительное благополучие и стабильность нулевых вызваны почти четырехкратным увеличением цен на нефть с 2000 по 2014 год и жёсткой рукой Путина, заставившего олигархат платить налоги.

доходы в рублях

dinamika-Brent

Раньше гонцов приносящих дурную весть убивали, сейчас прогресс на лицо – их просто начинают ненавидеть. Я принимаю это как данность и тем не менее пытаюсь донести до людей простую мысль: благополучие закончилось!

Стоимость нефти упала в почти в три раза от пиков 2014 года. Резервный фонд будет исчерпан к августу-сентябрю нынешнего года. Фонд национального благосостояния, который сейчас объединяют с остатками резервного — к лету 2018 года. В регионах, в том числе и у нас, происходит резкий скачок долгов, вызванный нехваткой средств на выполнение взятых бюджетных обязательств. Уже начали возникать цепочки неплатежей, грозящих лавинообразным обрушением налоговых поступлений. Если в России сохранится действующая модель — нас ждут тяжёлые в экономическом плане годы и возможная политическая нестабильность, чреватая развалом страны. Худшее, что мы можем сделать в этом случае – бездумно поверить тем, кто обещает нам лёгкие решения. Потому что за них дороже всего приходится платить!

Думать не хочется, на это нет времени и нервов, желания и сил. Однако нам необходимо понять, что происходит с нашей страной. Какие действия необходимы для начала процесса выздоровления. Нельзя начинать лечение, не поставив диагноз! Поэтому думать придётся…

Я марксист, и, пользуясь его аппаратом, поставил диагноз. В пятой части интервью я кратко перечислил основные симптомы болезни – компрадорского капитализма. Напомню, это нарастающее финансирование бюджетных расходов Запада, отказ от прогрессивной шкалы налогообложения и целенаправленное лишение промышленности дешёвых кредитных ресурсов.

Максимально просто описал интересы экономической группы (слоя), заинтересованной в сохранении действующей системы: «Cui prodest» (куи продэст) — «кому выгодно?». Объяснил, почему этому слою выгодна деградация промышленности. Вывод: никакого приемлемого будущего, в рамках этой модели, нас и наших детей не ждёт.

Многие страны уже проходили этот этап в своём развитии: Китай при Гоминьдане в 30-е, 40-е; Иран, Пакистан и Индия в 50-е; Южный Вьетнам в период американской оккупации; практически все страны Латинской Америки в период военных диктатур. Существует огромный экономический материал и готовые политические и экономические рецепты по преодолению этого анахронизма в современном мире.

Интервью на разных ресурсах прочитали тысячи людей. Вариант, оформленный в виде статьи я дополнительно разместил на федеральном ресурсе.

Я ожидал оживлённой дискуссии. Либо попыток опровергнуть базовые постулаты, либо подвергнуть сомнению симптомы «болезни». Спустя неделю с момента публикации можно подвести невесёлый итог: люди окончательно утратили навыки коллективизма и даже не воспринимают идею, что у них могут быть общие экономические интересы. Следовательно, народ окончательно превратился в толпу, где каждый сам за себя и каждый выживает в одиночку. Значить компрадоры продолжат выжимать Россию, как лимон, а потом отбросят в сторону за ненадобностью…

Состояние интеллектуального младенчества, в которое впал бывший народ, хорошо иллюстрирует «дискуссия», развернувшаяся вокруг этой части моего интервью. Спустя неделю вершиной интеллектуальной аргументации против изложенного можно считать: «В общем-то вечновчерашние неправы априори», а эмоциональной критики высказыванием: «Боже мой! Зачем его постить? Даже фамилия ГОВОРЯЩАЯ!!!».

«Танцы на граблях» никогда не были в России национальным видом «спорта». Боюсь теперь, в силу интеллектуальной деградации населения, мы начинаем их осваивать. Ну что же, значить нам всем придётся ускоренно проходить жёсткий курс интеллектуального взросления, потому что история не прощает инфантилизма и индивидуализма…

— Сергей Владимирович, вы сейчас относитесь к какому-то политическому движению?

— В общем-то я на протяжении интервью несколько раз упоминал о своём членстве в КПРФ. Меня частенько упрекали в «измене». Как же так, ты боролся с коммунистами, а теперь вступил в партию? Пользуясь случаем ещё раз хочу разъяснить свою позицию.

Во-первых, я не боролся с коммунистами, а с «партноменклатурой», активно вырождавшейся в позднем СССР. Результаты происходящих тогда процессов мы можем оценить с высоты прошедших лет. Большая часть этих людей, при первой возможности, предала свои «идеалы» и перекрасилась, мимикрируя под «демократов» или «националистов». Хуже всего то, что властная верхушка, сформированная на основе номенклатурных принципов отбора, оказалась настолько негодной, что не смогла даже осознать своей ответственности перед предками и потомками и допустила развал государства!

Во-вторых, я всегда был марксистом и это было зафиксировано в Декларации Радикала. Принципы, изложенные в ней: необходимость многопартийности, допуск мелкого и среднего бизнеса, особенно в сфере услуг и строительства, сохранение за государством командных высот в народном хозяйстве итд, даже жёстче тех, что декларируются сейчас в Программе КПРФ. Поэтому это не я «изменил» своим взглядам, а партия коммунистов приняла исповедуемые мною с юности принципы.

— Не жалеете, что принимали столь активное участие в политических процессах в такие смутные времена?

— Вы знаете, богатство человека определяется не количеством денег, которые он накопил, а полнотою и интенсивностью прожитой жизни. С этой точки зрения я очень богатый человек, потому что за свои пять десятков прожил, как минимум несколько жизней – настолько насыщенной и наполненной событиями была моя. Я был богатым и нищим, известным и забытым, проклинаемым и воспеваемым (некоторыми). Я реализовывал себя в самых разных отраслях, зачастую добиваясь успеха: политика, профсоюзы, фондовый рынок, строительство… Женился на самой лучшей женщине, стал отцом трёх замечательных детей. И вообще помните, как у Есенина: «Счастлив тем, что целовал я женщин, мял цветы, валялся на траве и собак, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове». Я счастливый человек и не жалею ни о испытаниях, которые посылала мне жизнь, ни о её цветах!

— Расскажите о себе, чем сейчас занимаетесь, чем увлекаетесь.

— После того, как в результате уголовного дела и последовавшего заключения моя строительная компания разорилась, пришлось переезжать в Москву, практически без средств. Пока Марина продавала квартиру в Якутске, а это заняло почти два года, мы снимали двухкомнатную хрущовку. Я попробовал продолжить заниматься участием в государственных тендерах. К сожалению, так как старшие девочки учились, практически всё заработанное уходило на съём квартиры и «жизнь», а после изменения законодательства «вольным стрелкам», без серьёзных средств, на этом рынке стало нечего делать…

Поэтому, спустя полтора года, пришлось выходить «на службу». Почти год я отработал в крупной строительной компании специалистом по тендерам. Однако после того, как Марина смогла продать квартиру и переехала наконец в Москву, опять случилась «невезуха».

К тому времени я уже почти закончил ремонт в квартире, которую мы взяли в Лобне на деньги от продаже в Якутске (пришлось ещё брать ипотеку). Для «финального рывка» в ремонте я уволился и спустя месяц, в дурацкой ситуации, получил компрессионный перелом позвоночника. Почти полгода пришлось «отлёживаться», поэтому жили, почти как в юности в палатке, в «спартанских» условиях. Хорошо в этот период выручили друзья… Слава Богу, всё прошло, почти без последствий для здоровья!

Я за свою жизнь пять раз поднимался «с нуля», после падения. Поэтому имею определённый опыт. Сейчас вроде «родил» новую идею и буду в октябре-ноябре пытаться её запустить.

Урусов

В Москве очень сблизился с Валентином Урусовым – профсоюзным лидером из Удачного, с которым познакомились ещё в тюрьме в Якутске. Пишу статьи на федеральных сайтах. В общем продолжаю жить, ожидая с предвкушением, чем меня жизнь порадует очередной раз!

Вопросы задавала Аида Иванова

***
Обращаем внимание, что сегодня Сергей Юрков собирает сведения для книги о «Радикале».
Пользуясь случаем, он обратился к участникам тех интереснейших событий:
«Друзья мои! Я решил обратиться к вам за помощью в написании книги о «Радикале», о том сложном времени, полном надежд и разочарований, о нас всех. В его деятельность, через митинги, поквартирные обходы и др., были вовлечены десятки тысяч, а непосредственно участвовали в работе, за время существования, несколько сот человек. Все они имеют право на то, чтобы их бескорыстное служение своим идеалам, нашло наконец отражение в истории нашей Якутии и страны в целом. Тем более, что мы были первыми не только в Якутии: члены «Радикала» выезжали в Новосибирск, Иркутск, Кемерово, Москву и др. города… Уверен им там тоже есть, что вспомнить и рассказать о нас.
Надеюсь это будет наш общий проект. Книга мыслится, как сборник воспоминаний, объединенных общей идеей и последовательностью изложения. Надеюсь к концу будущего года её издать. Однако тут, в этом сообществе, все Ваши воспоминания останутся навечно, как памятник эпохи.
Прошу Вас делиться тут своими рассказами о том времени, размещайте свои фотографии, видео, документы, всё что Вы посчитаете полезным и интересным другим участникам и нашим детям. Давайте вместе напишем историю нашего времени.
С Богом!
Ваш Сергей Юрков

Адреса: http://histore-radikal.livejournal.com/

История нашего времени в фэйсбуке: https://www.facebook.com/groups/1383901538360268/

Начало и продолжение интервью по ссылкам:

Часть 1.

Часть 2.

Часть 3.

Часть 4.

Часть 5.

Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 1410 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024