Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Атырдьах ыйа » 10 » На выборы в Вилюйском улусе баллотируются лица с погашенной судимостью и должники
На выборы в Вилюйском улусе баллотируются лица с погашенной судимостью и должники
08:08

На выборы в Вилюйском улусе баллотируются лица с погашенной судимостью и должники

SakhaLife регулярно сообщает о политической ситуации в улусах республики. Мы уже анонсировали выборы главы Вилюйского улуса.

На выборы главы улуса зарегистрировано 5 человек: действующий глава Сергей ВИНОКУРОВ от «Справедливой России», действующий первый заместитель главы района Василий ЛУКИН и трое самовыдвиженцев: депутаты районного совета Александр ГРИГОРЬЕВ и Еремей ЧИРЯЕВ а также гость из Якутска Гаврил НАУМОВ.
Еремей Чиряев известен как общественник, педагог и эколог, к слову сказать, член партии «Единая Россия». А с Александром Григорьевым вилюйчане чаще знакомятся при печальных событиях, ведь он занимается ритуальными услугами. Источник SakhaLifeв райсовете сообщает, что Григорьев является то ли членом, то ли верным сторонником «Справедливой России». Если этому верить, получается, что районные депутаты выдвинулись как техническая поддержка основных кандидатов. Например, эколог Чиряев может быть «спойлером» единоросса ЛУКИНА, которого, как считается, поддерживает административный ресурс, а «гробовщик» Григорьев может идти в связке с действующим главой ВИНОКУРОВЫМ. Но это только версия.
С какой целью выдвинулся пятый кандидат Гаврил НАУМОВ, на кого опирается, сказать сложно, по нашим данным, в районе о нем даже работники ЖКХ особо не знают, хотя он работает в коммунальном монстре ГУП «ЖКХ РС(Я)».
Предполагается, что основная борьба развернется между Винокуровым и Лукиным. Но фактически фавориты гонки свою кампанию еще не начали. Например, Лукин находится в наслегах, территории которых пострадали от пожаров, сообщают нам из Вилюйского улуса.
Вторые по важности выборы в Вилюйском улусе – это главы города Вилюйска. На пост градоначальника выдвинулись аж 9 человек, и все прошли регистрацию. Вилюйск издавна был политизированным городом, и явка здесь всегда высокая, в отличие от других городов республики. Действующий глава города Александр ШИПКОВ еще в июле ушел в отпуск с последующим увольнением. При нем у городской администрации сложились сложные отношения с улусной администрацией, возглавляемой Винокуровым. Чья в этом вина, гадать не будем, наверняка, жители города сами в курсе. Наиболее яркими из девятки кандидатов считаются директор школы №3 единоросс Ньургустан АФАНАСЬЕВ, но партия выдвинула другого — Александра КОМАРОВА, работающего в территориальном органе Министерства труда и соцзащиты, и Александр ПЕТРОВ, спикер городского Совета депутатов. Выдвинулся и известный в общественной среде республики врач и эколог Владимир ТИМОФЕЕВ, председатель комитета «Вилюй».

SakhaLife пока не располагает информацией о наличии тандемов между кандидатами на пост главы района и города. Похоже, пока все кандидаты работают только на себя.

Следующим по важности событием можно назвать главы поселка Кысыл-Сыр — газового сердца Якутии. Здесь четыре кандидата. Кысыл-Сыр всегда был интернациональным, даже судя по кандидатам, трое из которых представляют восточную кровь. Самовыдвиженец Тиму БАГАММАЕВ родился в Дагестане, работает в ЯТЭК. Второй самовыдвиженец Марат КАЛИМУЛЛИН тоже работает в ЯТЭК, он коренной. Уроженка Татарстана Гульназира ПОТАПОВА является третьим самовыдвиженцем. Выдвиженцем «Единой России» идет наш коллега – пресс-секретарь ЯТЭК Петр КУЗНЕЦОВ, который родился и вырос в этом поселке. В отличие от Вилюйска, Кысыл-Сыр как и многие другие промышленные поселки пассивно участвует в выборах. Надеемся, что выборы главы поселка и главы улуса заинтересуют жителей поселка и они покажут хорошую явку.

Кроме этого, 10 сентября пройдут выборы глав в 11 наслегах Вилюйского улуса. Пройдемся по алфавиту.
Выборы главы муниципального образования «Бекчегинский наслег». В селе Бетюнг три самовыдвиженца, партии не стали вмешиваться. Наблюдатели выделяют двух фаворитов: Евгения НИКОЛАЕВА, директора МУП «Бетюнг» и Игоря АФАНАСЬЕВА, работника Центральной районной больницы. Третьим кандидатом является гость из Горного улуса Альберт ПРОКОПЬЕВ. Действующий глава наслега Иван ЕВСЕЕВ не стал выдвигаться.
Выборы главы муниципального образования «Жемконский наслег». В отличие от Бетюнга, здесь выборы обещают быть интересными. Против действующего главы наслега Альбины ИОНОВОЙ выдвинулись специалист по закупкам районной администрации Егор СТЕПАНОВ и ветеран МВД Дмитрий ГОГОЛЕВ. Источник в Вилюйске считает, что хорошие шансы у Степанова. У действующей главы возникли проблемы с органами, в том числе с ФССП.
Выборы главы муниципального образования «Кюлетский 1-й наслег». Здесь все 3 кандидата очень сильные: действующий глава Айал НОВИКОВ, выдвиженец от ЕР Матрена ИВАНОВА и самовыдвиженец Елена ТУТУКАРОВА. Матрена Иванова возглавляет Вилюйский комплексный центр социального обслуживания на дому, а Елена Тутукарова руководит одним из лучших хозяйств улуса – 1 Кулятским СХПК.
Выборы главы муниципального образования «Кюлетский 2-й наслег». Данный наслег известен всей республике, связано это с тем, что на территорию этого наслега падают отработанные ступени космических ракет. Выдвинулись 4 кандидата, но здесь сильны позиции действующего главы Светланы ИГНАТЬЕВОЙ, которая активно защищает интересы наслега.
Выборы главы муниципального образования «Лекеченский наслег». Зарегистрированы 2 кандидата: действующая глава Анна ДОРГОНОВА и заведующая детский садом Анна АЛЕКСЕЕВА. У главы сильная позиция, и наслег известен своей сплоченностью.
Выборы главы муниципального образования «Тасагарский наслег». Здесь прогнозируют самые скучные выборы. Всего два кандидата: действующий глава Семен КАРАТАЕВ и гость из Верхневилюйска Евгений ЯКОВЛЕВ. Источник сообщает, что глава наслега еле нашел технического кандидата. Жители хорошо поддерживают своего главу, здесь намечается «кадыровский процент доверия» – под 100%.
Выборы главы муниципального образования «Тылгынинский наслег». Тоже два кандидата, предприниматель Вячеслав ВАСИЛЬЕВ и временно безработный Егор ИВАНОВ. Здесь тоже предполагается конкурентная борьба.
Выборы главы муниципального образования «Хагынский наслег». Действующий глава Оксана ЕРЕМЕЕВА является одной из опытных глав в улусе, эксперты тоже намечали здесь выборы без особой развязки. Но выдвинулся адвокат Харысхан ГРИГОРЬЕВ, который собирается активно побороться за должность главы. Третий кандидат Мичил СЕМЕНОВ считается номинальным.
Выборы главы муниципального образования «Халбакинский наслег». Здесь как и в Тасагаре намечаются очень добрые выборы. Действующий глава Алексей ВАСИЛЬЕВ «поборется» с гостем из Амгинского улуса Леонидом ПОПОВЫМ. У Васильева хороший авторитет не только в своем наслеге, но и в улусе.
Выборы главы муниципального образования «Чернышевский наслег». В селе Чинекя выборная активность всегда хорошая. И на этот раз намечается интересная борьба. Против действующего главы Артура ПРОТОПОПОВА, выдвиженца ЕР, выдвинулись три кандидата самовыдвиженца – бывший глава наслега Константин ДЬЯКОНОВ, заведующая отделением реабилитации детей-инвалидов Ирина НИФОНОВА и 25-летний временно не работающий Федор ПРОТОПОПОВ. Как говорится, в одну реку нельзя войти дважды, и Дьяконову будет сложно. Фаворитами можно считать действующего главу и Ирину Нифонову.
Выборы в органы местного самоуправления и есть признаки демократии. Именно здесь народ имеет решающую силу в определении будущего, в данном случае будущей пятилетки. Поэтому кандидаты до 8 сентября будут активно встречаться с жителями, многие заканчивают разрабатывать предвыборные программы.
Среди кандидатов есть граждане с погашенной судимостью. Кандидатов отфильтровали через http://r14.fssprus.ru/iss/ip банк данных ФССП, удивились, когда увидели большие долги некоторых кандидатов, в том числе у действующего главы улуса Винокурова. Возникает вопрос, каким образом частный гость ФССП собирается руководить муниципалитетом? Но решение примут сами избиратели Вилюйского улуса. Еще один интересный момент — в отношении некоторых лиц проходят те или иные проверки надзорных и контролирующих органов.
Внимательный читатель заметил, что в Вилюйском улусе, где сплошь выборы, активность проявила только одна партия, которая почти везде выдвинула своих кандидатов. «Справедливая Россия» выдвинула только одного кандидата, а КПРФ и ЛДПР, видимо, находятся в спячке.
SakhaLife следит за осенней кампанией.

В статье отражены личная точка зрения и оценочные суждения автора на события, вызвавшие широкий общественный резонанс.

Источник: Ирина НИКОЛАЕВА, Сетевое издание SAKHALIFE.RU
Category: Выборы | Views: 1335 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024