Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Атырдьах ыйа » 29 » Сергей Винокуров: алмазная провинция должна любой ценой сохранить акции «АЛРОСА»
Сергей Винокуров: алмазная провинция должна любой ценой сохранить акции «АЛРОСА»
10:50

Сергей Винокуров: алмазная провинция должна любой ценой сохранить акции «АЛРОСА»

Сергей Винокуров: алмазная провинция должна любой ценой сохранить акции «АЛРОСА»Текст: Алексей ДЬЯКОНОВФото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Версия о возможной продаже 8 процентов акций «АЛРОСА», принадлежащих так называемой «алмазной провинции», вызвала резонанс в республике. По информации СМИ, продажа может быть вызвана проблемами, связанными с формированием бюджета республики.

Ответной реакцией на данную версию стало заявление в ЯСИА главы Верхневилюйского района Владимира Поскачина о том, что, «распространяя такие слухи, кто-то делает себе пиар».

Однако, если власти Верхневилюйского района целиком доверяют словам главы республики Егора Борисова о том, что «акции никто не станет трогать», их соседи придерживаются несколько иного мнения. Мнение по поводу возможной продажи акций «алмазной провинции», а также приватизации 10-процентного пакета акций «АЛРОСА-Нюрба» в комментарии «Якутия.Инфо» высказал глава Вилюйского района Сергей Винокуров.

- Сергей Николаевич, чем вызваны слухи о возможной продаже акций так называемой «алмазной провинции»?

- Этот вопрос рано или поздно обязательно поднимется, потому что сегодня республика находится в довольно таки большом дефиците. Не хватает денег — десятков миллиардов. С каждым годом дефицит растет. Это говорит о том, что социально-экономическое состояние нашей республики не такое уж радужное, как пишут в СМИ. Есть очень большие проблемы, с которыми сегодня республика не справляется.

Приближаются выборы Ил Дархана и ситуация становится напряженнее. Уже идут задержки заработной платы бюджетников и они будут возрастать.

Следовательно, нужно найти необходимое количество денег, чтобы это загасить. С этой точки зрения очень интересными являются 8% акций компании «АЛРОСА».

- Но некоторые главы говорят, что искусственное нагнетание этой темы делается в целях некого пиара.

- Рано или поздно этот вопрос поднимется. Несмотря на то, что будут говорить, что акции останутся в улусах и их никто не будет продавать — нет, это мягко говоря, неправда. Рыночная стоимость восьми процентов акций на сегодня — более 20 миллиардов рублей. Это довольно большие деньги для республики, которых на первое время хватит, чтобы погасить долги по заработной плате, где-то что-то построить.

С этой точки зрения акции являются лакомым куском. Конечно, жители любой ценой должны сохранить эти акции, если хотят жить дальше, что-то строить, планировать.

- Ваше мнение насчет продажи 10-процентного пакета акций «АЛРОСА-Нюрба».

- Здесь очень много мнений даже среди руководства республики. Нет точного представления, что делать с этими акциями. К сожалению, население Нюрбинского улуса до сих пор не владеет ситуацией [по поводу акций «АЛРОСА-Нюрба»]. Нет четких представлений. Из-за этого там идет разброд, который, видимо, выгоден кое-кому. Имеется несколько мнений, которые идут вразрез друг другу — насчет прибыльности, насчет необходимости их продажи и так далее. Но тот факт, что об этом уже говорят — это прелюдия к тому что скоро заговорят о 8 процентах улусных акций алмазной провинции.

- На ваш взгляд, было бы правильным, перед тем как продать акции, сперва спросить об этом народ — а согласен ли он с этим?

- Так уж получилось что в Нюрбе нашли алмазы, в Накыне и сегодня идет разработка. Насколько я знаю, плановые показатели из года в год растут. То есть это прибыльное дело. И раз они добывают алмазы в Нюрбинском районе, то население района должно что-то с этого иметь — это однозначно. Любая промышленность наносит вред окружающей среде, какие бы методы ни применялись, какие бы фильтры там ни стояли. А раз есть вред, то, естественно, и улус должен что-то иметь от этого месторождения.

Сегодня если мы продаем эти акции, то в первую очередь должны учитываться интересы населения Нюрбинского улуса и уже потом правительства. Народу нужна правильная информация, которая помогла бы нюрбинцам выбрать правильный путь по решению этого вопроса. А сейчас народ Нюрбы используют втёмную.

СПРАВКА: Алмазная провинция

8 процентов акций «АЛРОСА» достались так называемым «алмазным провинциям» Якутии в качестве компенсации за экологический ущерб, нанесенный добычей алмазов. В числе улусов оказались: Анабарский, Верхневилюйский, Вилюйский, Ленский, Мирнинский, Нюрбинский, Оленекский и Сунтарский.

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1182 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024