Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Балаҕан ыйа » 3 » РУДНИК "МИР" БЫЛ ЗАСТРАХОВАН НА 10,5 МЛРД НА БЫВШЕЙ РАБОТЕ СЕРГЕЯ ИВАНОВА. Руководство компании было готово к аварии?
РУДНИК "МИР" БЫЛ ЗАСТРАХОВАН НА 10,5 МЛРД НА БЫВШЕЙ РАБОТЕ СЕРГЕЯ ИВАНОВА. Руководство компании было готово к аварии?
07:43

РУДНИК "МИР" БЫЛ ЗАСТРАХОВАН НА 10,5 МЛРД НА БЫВШЕЙ РАБОТЕ СЕРГЕЯ ИВАНОВА.
Руководство компании было готово к аварии?

Елена ТИХОНОВА

Новость о том, что рудник "Мир" был застрахован в компании "СОГАЗ" на более чем 10,5 миллиардов рублей, не менее интересна тем, что ранее Сергей Иванов-младший работал в этой группе компаний. С 2011 по 2016 годы он являлся председателем правления АО "СОГАЗ" - дочерней структуры Газпрома.

По информации "Руспрес" (от 23 августа т.г.), в начале апреля 2011 года совет директоров Газпромбанка решил досрочно прекратить полномочия Иванова-младшего.

"Однако это оказалось скорее повышением, нежели увольнением — в тот же день, 5 апреля, сына чиновника назначили главой правления группы СОГАЗ, который контролировал сосед президента по даче Юрий Ковальчук. Компания — один из крупнейших участников рынка страхования, основана в 1993 году как дочерняя структура Газпрома. Прошлый глава правления СОГАЗа Вадим Янов покинул свой пост якобы по собственному желанию", - сообщало издание.

"Одним из первых публичных действий Иванова-младшего в СОГАЗе стало подписание меморандума о стратегическом партнерстве между страховой группой и госкомпанией "Российские автомобильные дороги", председателем наблюдательного совета которой является его отец. Автодор и СОГАЗ договорились о стратегическом партнерстве", - следует из материала "Руспрес".

Издание подчеркивает, что, одновременно с приходом в СОГАЗ, Иванов-младший стал председателем наблюдательного совета Российского ядерного страхового пула (РЯСП). Структура объединяет в себе страховые организации, занимающиеся страхованием и перестрахованием рисков, связанных с возможным заражением радиационным излучением окружающей среды.

"В итоге 23 июня 2011 года Иванова-младшего назначили в совет директоров Газпромбанка. При этом свою должность в СОГАЗе он, конечно же, сохранил. Страховую компанию Иванов покинул лишь спустя пять лет. Но лишь для того, чтобы снова вернуться в банковский сектор. В апреле 2016 года он стал вице-президентом Сбербанка, чей руководитель Герман Греф был близок к Иванову-старшему", - напоминает издание.

"Полис покрывает компанию от всех рисков (подземные риски). Насколько я помню, лимит превышает сумму в 10 млрд руб. Есть сублимиты на ликвидацию последствий аварии. Рудник застрахован по восстановительной стоимости", - пояснил на днях Сергей Иванов, его цитируют ТАСС и Ведомости.

Согласно страховой программе, лимит ответственности по одному страховому случаю был установлен в размере 10,5 млрд руб. Уведомление о произошедшем событии было направлено в Согаз в первые дни после аварии, пояснил представитель Алросы, об этом также сообщают российские СМИ.

"На руднике уже побывали представители страховщика. В настоящее время проводится оценка ущерба и готовятся документы, необходимые для урегулирования убытка", - добавляется в материалах со ссылкой на представителя компании.

Как видим, имеется прямая связь между СОГАЗом, застраховавшим рудник "Мир" более чем на 10,5 миллиардов рублей, и новым президентом АК "АЛРОСА" Сергеем Ивановым-младшим. Более чем вероятно, что страхование было произведено после прихода Сергея Иванова в компанию - весной этого года.

Получается, новое руководство АК "АЛРОСА" допускало возможность крупной аварии на руднике "Мир" и вовремя успело застраховать рудник?

"Надо узнать, были ли застрахованы шахтеры? А то выходит, что капитал дороже людских жизней, раз рудник застраховали, а людей - нет", - считает один из экспертов.

Ранее СМИ сообщали, что каждой семье пропавших на руднике "Мир" в Якутии шахтеров выплатят до 7,3 млн рублей. Родные первой очереди получат денежные выплаты от работодателя - АК "АЛРОСА", региональных органов власти и органов социальной защиты. Выплаты будут производиться из разных источников в несколько этапов, в том числе это - страховая сумма за причиненияе вреда в результате аварии по обязательному страхованию гражданской ответственности особо опасного объекта на каждого пострадавшего от страховой компании "Согаз", сообщалось в прессе.

В компании "АЛРОСА" отмечали, что, если выплата страховой компании окажется меньше 2 млн рублей на одного пострадавшего, то они произведут доплату до суммы 2 млн рублей. Эти денежные средства родные получат после завершения расследования технических причин аварии.

В целом после новости о страховке рудника в СОГАЗЕ на более чем 10,5 миллиардов рублей, эксперты в республике задаются вопросами: есть ли такие деньги у СОГАЗА, когда и при каком руководителе компании был заключен договор страхования и была ли тогда мотивация искать пропавших шахтеров?..

Добавим, что компания не комментирует и те вопросы, которые касаются суммы страховой выплаты СОГАЗу и тот момент, почему именно эта группа компаний была выбрана АЛРОСой как страховой оператор? Проводился ли, допустим, какой-либо конкурсный отбор страховой компании?

Словом, вопросов, скандальных тем и новостей после аварии на руднике "Мир" становится все больше.

Думается, не ошибемся, если скажем: президенту АК "АЛРОСА" Сергею Иванову и Главе Якутии Егору Борисову давно пора провести совместную пресс-конференцию в Москве, чтобы дать полную и подробную информацию российским и зарубежным СМИ о последствиях аварии на руднике "Мир" для компании, экологической безопасности региона и в отношении социальных обязательств АК "АЛРОСА" для республики.

И, конечно же, чтобы дать полную информацию об оказании помощи семьям погибших шахтеров, всем пострадавшим работникам, а также по другим вопросам, связанным не только с этой трагедией, но и в целом с приоритетными планами и ключевыми задачами компании мирового уровня, которые теперь, возможно, будут серьезно скорректированы.

ПО ТЕМЕ:

Рудник «Мир» был застрахован в «Согазе» на 10,5 млрд рублей - ВЕДОМОСТИ

Сын экс-руководителя АП причастен к катастрофе на шахте «Мир» - РУСПРЕС

Сумма выплат каждой семье пропавших шахтеров на руднике "Мир" составит до 7,3 млн руб

2017-09-02 14:48:54

Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1375 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024