Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Балаҕан ыйа » 15 » Законы, направленные на сохранение исконных традиций коренных малочисленных народов
Законы, направленные на сохранение исконных традиций коренных малочисленных народов
07:34

Законы, направленные на сохранение исконных традиций коренных малочисленных народов

Вопросы развития жизни коренных малочисленных народов Севера и сохранение их традиционного уклада жизни, сохранение родных языков сегодня в республике стоит весьма остро. И руководством республики, законодательными и исполнительными органами ведется целенаправленная работа, направленная на решение этих проблемных вопросов.

 

В целях повышения эффективности проводимых мероприятий по реализации законов республики, в частности, законов “О территориях традиционного природопользования и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия)”, “О кочевой семье” и решению вопроса о родных языках и культуре народов Севера в системе образования республики Правительство Республики Саха (Якутия) провело видеоконференцию с главами муниципальных образований под председательством заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Михаила Гуляева с участием председателя постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елены Голомаревой, руководителей министерств и ведомств.

 

Председатель профильного комитета парламента республики Елена Голомарева отметила, что реализация этих законов находится на контроле у парламента республики.

 

Парламентарий обратила внимание на то, что благодаря совместной работе законодательной и исполнительной власти республики, на сегодня 59 территорий традиционного природопользования находятся на уровне муниципальных образований, и 55 из них внесены в кадастровый учет. Все ТТП являются особо охраняемыми территориями, образованными для традиционного природопользования и ведения традиционной хозяйственной деятельности и традиционного образа жизни коренных народов Севера.

 

“Формирование территорий традиционного природопользования дает возможность муниципальным образованиям на уровне представительного органа принимать свои положения и правила”, – подчеркнула парламентарий, – “Надо понимать, что только те люди, которые проживают на этих территориях, смогут оберегать свои исконные земли и заниматься традициоными видами хозяйства”.

 

В ходе совещания министр развития гражданского общества Республики Саха (Якутия) Сардана Гурьева выступила с предложением создать на местах соответствующие органы для ведения вопросов территорий

традиционного природопользования местного значения. Это предложение главами муниципальных образований отмечено как весьма актуальное, но с учетом ограниченности нынешних бюджетов предусмотреть дополнительные штаты довольно сложно.

 

Елена Голомарева поддержала предложение министра и сказала, что это способствует повышению эффективности реализации закона о территориях традиционного природопользования.

 

Изучению родных языков и культур народов Севера уделяется большое внимание. Педагогическим коллективам образовательных организаций предоставлена возможность увеличить количество часов по изучению родного языка. В 2008 году вопрос изучения родного языка в школах районов, где проживают коренные малочисленные народы, стоял довольно остро. Благодаря работе Министерства образования и науки республики дети продолжают изучать свой родной язык. Но тем не менее, тут наблюдается неоднозначная картина, в некоторых районах обучение не ведется, а в других, например, Оленекском, Анабарском, Жиганском, Алданском, Олекминском районах, осуществляется.

 

Главам муниципальных образований рекомендовано взять под контроль включение изучения языков коренных малочисленных народов Севера в учебный план 2018 года общеобразовательными организациями.

 

Парламентарий обратила внимание на то, что в приемной кампании СВФУ 2017 года по дисциплине “Изучение языков коренных малочисленных народов Севера” в связи с дефицитом средств по ранее взятым обязательствам государственного бюджета республики из проекта плана исключен набор по программам аспирантуры, магистратуры и части специалитета/бакалавриата.

 

По данным Института языков и культур народов Северо-Востока Российской Федерации Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова по состоянию на 3 августа 2017 года по программе бакалавриата 44.03.05 – Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки: родной язык и литература коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока и начальное образование) на выделенные бюджетные места зачислены всего 5 абитурентов. 3 абитуриента, которые являются представителями коренных малочисленных народов Севера не смогли поступить по общему конкурсу на бюджетные места Российской Федерации.

 

Также Елена Христофоровна подчеркнула, что необходимо решить вопрос о передаче Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт национальных школ Республики Саха (Якутия)» в республиканское ведение. “Данный вопрос

стоит уже несколько лет, и очевидно, что объем федерального финансирования не обеспеченивает соответствующее функционирование института. В настоящее время идет обсуждение проекта бюджета республики на 2018 год и, несмотря на сложности в экономике, необходимо решить проблему института”, – сказала парламентарий.

 

Председатель профильного комитета отметила успешную работу Министерства по делам молодежи и семейной политике Республики Саха (Якутия) по реализации Закона Республики Саха (Якутия) «О кочевой семье». «С момента принятия новых изменений в закон «О кочевой семье», Министерством по делам молодежи и семейной политике республики проведена плодотворная работа с муниципальными образованиями”, – сказала Елена Голомарева, – “По результатам работы министерства выявлено 179 кочевых семей”.

 

Парламентарий считает, что данный закон принят своевременно и выражает надежду, что Правительство республики разработает новую государственную программу, направленную на поддержку кочевых семей.

 

“Выявить и официально утвердить количество семей – это одно, надо двигаться дальше и поддерживать их”, – подчеркнула парламентарий и отметила, что в рамках рабочей поездки членов координационного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера в Алданский район, глава района Северин Поздняков озвучил, что администрация и районные депутаты выделили поддержку семейным родовым общинам из средств районного бюджета в сумме 9 млн. рублей.

 

“По итогам этого года мы будем вести мониторинг работы муниципальных образований по поддержке оленеводов, родовых общин и кочевых семей так как именно эти направления являются основой жизни коренных малочисленных народов Севера”, – сказала председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

 

Пресс-служба Ил Тумэна

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 985 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024