Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Балаҕан ыйа » 23 » Бриллиантовая Якутия, которую мы потеряли
Бриллиантовая Якутия, которую мы потеряли
20:19
Бриллиантовая Якутия, которую мы потеряли

Фото: egorborisov.ru

Пожалуй, теперь уже точно можно говорить о том, что ювелирно-гранильная Якутия останется кустарной. Все планы по развитию отрасли, которые республика вынашивала с 90-х, перечеркнул Свободный порт Владивосток, пожелавший стать крупным алмазным центром. Якутянам остается лишь считать, какие миллиарды теперь получит Приморье, сколько местных там обучит и трудоустроит. И попытаться понять – почему правительство республики допустило, чтобы этот пирог пронесли мимо нашего рта.

5 сентября на Восточном экономическом форуме Владимир Путин принял участие в открытии индийской ювелирно-гранильной фабрики. Компания с мировым именем "KGK Group" планирует инвестировать здесь в производство до 50 млн долларов и создать 500 рабочих мест. В прежде стерильном от гранильной отрасли Приморском крае сейчас набирают и учат специалистов. Сырьем для новой фабрики, конечно же, станут алмазы АЛРОСА.

«Инвестиции, которые мы сюда вкладываем, – одни из самых существенных в алмазной индустрии на Дальнем Востоке за последние 12-15 лет", – отметил во Владивостоке управляющий директор компании "KGK Group" Сандип Котхари.

То, что якутские алмазы теперь будут гранить во Владивостоке, в республике подается чуть ли не как наше достижение. Хотя, чему радоваться? Якутия имеет свою историю ювелирно-гранильного производства, подготовленные кадры. А фабрику индусы открывают в Приморье. Да, "KGK Group" стала резидентом особой экономической зоны – Свободный порт Владивосток. Но ведь и у нас есть две территории опережающего развития – «Кангалассы» и «Южная Якутия». Почему индусы не пошли в эти налоговые «оазисы», становится понятно, когда вспоминаешь: во Владивостоке создан Евразийский алмазный центр (ЕАЦ). Ровно год назад на II Восточном экономическом форуме этот проект с помпой представили во Владивостоке. Был там и Ил Дархан Егор Борисов, высказавшийся в духе: теперь у АЛРОСА будут новые клиенты.

Евразийский алмазный центр – это комплекс ограночных предприятий, инфраструктурных объектов, выставочных залов и офисов, таможенный пост, государственная инспекция, которые позволят ускорить совершение сделок купли-продажи алмазов и бриллиантов. Понятно, что индусы, как и другие перспективные партнеры, тянутся к ЕАЦ. Но ведь алмазный центр когда-то тоже хотели построить в Якутске. Даже выделили место в будущем национальном инновационном парке «Земля Олонхо». Но ЕАЦ открыли во Владивостоке, запланировав вложить в него 450 млн инвестиционных рублей. А АЛРОСА надеется выйти через него на Азиатско-Тихоокеанский рынок, открыв себе прямую дорогу в Китай, Индию, Японию и Южную Корею. Ожидается, что через этот алмазный центр компания будет продавать бриллиантов на миллиард долларов в год.

Таким образом, можно уверенно говорить, что якутские алмазные реки потекли не в республику, а в Приморье, которое не без оснований теперь называет себя центром ювелирно-гранильной отрасли на востоке страны. Почему так произошло - мы спросили у министра инвестиционного развития и предпринимательства РС (Я). Антон Сафронов обещал дать подробный ответ. В ожидании его мы обратились к другим экспертам.

Василий ВЛАСОВ, президент Гильдии производителей бриллиантов и ювелирных изделий РС (Я):

- У меня нет ответа на вопрос – почему ювелирно-гранильную отрасль сосредотачивают в Приморье. Год назад этот же вопрос правительство Республики Саха задавала Трутневу (полпред Президента РФ в ДФО – ред.) там же на Восточном экономическом форуме. В Якутии есть всё: торговая площадка АЛРОСА, есть свои гранильные и ювелирные заводы, геммологическая лаборатория, кадры – практически вся инфраструктура. Но руководство страны поддержало предложение развивать ювелирно-гранильную отрасль в Приморье.

- Получается, что правительство Якутии оказалось слабым лоббистом?

- Вы правы. Я открыто говорю о том, что последние лет 10 руководство республики не заботилось о развитии экономики. Просто пользовалось бесплатными подачками из Москвы и было довольно этим. Вот результат.

- Василий Михайлович, на ваш взгляд, у ювелирно-гранильной отрасли Якутии еще есть будущее?

- В Сибири мы - единственный центр, где уже имеется и огранка, и ювелирка. Я не знаю, какие в Приморье будут масштабы ювелирного производства, но ограночное уже появилось. Теперь нам нужно скооперировать усилия. В отличие от России правительство Индии в последние несколько десятилетий приложило колоссальные усилия для поддержки индийской ограночной промышленности. 20-30 лет назад они производили бриллиантов всего на несколько миллиардов долларов в год. А сейчас из 15-ти бриллиантов в мире 14 гранят в Индии.

Правительство России должно изменить законы. Сегодня мы имеем законодательство в области регулирования оборота драгоценных металлов и камней еще из советской плановой экономики. Мы отстали от всего мира. И я думаю, что приход индусов в таких объемах будет способствовать тому, что правительство России будет вынуждено изменить законодательство с учетом мировых норм.

Тот же налог на добавленную стоимость. Якутия 15 лет бьется в Москве над тем, чтобы убрать этот НДС с гранильного производства. И все без толку. Так что нужно кооперироваться с теми же приморцами и решать глобальные вопросы на пользу всей России. Ведь не забывайте, что кроме Якутии есть Смоленск, Кострома, Москва и Питер, где объемы ювелирно-гранильного производства не сопоставимы с нашими.

К примеру, Кострома, которая не добывает ни грамма золота, в год перерабатывает около 30 тонн, изготавливает ювелирные изделия. А Якутия тонну драгоценного металла не может переработать, хотя добывает золото, серебро, платину.

- Какими цифрами можно охарактеризовать современную ювелирно-гранильную отрасль в Якутии?

- В год мы выпускаем бриллиантов на 160-170 млн долларов. Конкретный цифры называть сложно, потому что все зависит от конъюнктуры рынка. Российская статистика на протяжении нескольких десятилетий вообще не вела учет производства бриллиантов и ювелирных изделий. По последним данным в Якутии с учетом индивидуальных предпринимателей действуют десять ограночных и 38 ювелирных производств. Примерно эти цифры сохраняются с 90-х. Я бы мог сказать, что в 90-е и начале нулевых у нас было 60-70 компаний в этой отрасли. Но половина из них были спекулянтами – покупали подешевле, продавали подороже – никакого производства. Мы с ними боролись и их победили.

Если не будет изменена позиция правительства России и Якутии, будущего у ювелирно-гранильной отрасли в республике нет. Будут производить какой-то мизер, но это не отрасль. Да, у нас есть прекрасные мастера со своими традициями. По археологическим раскопкам мы знаем, что еще в XIV веке на территории Якутии производили ювелирные изделия. Традиция будет жива, но объемов не будет, если правительство не повернется лицом к отрасли.

Владимир ЧЛЕНОВ, президент Торгово-промышленной палаты РС (Я):

- Нас – Торгово-промышленную палату, других специалистов республики – никто не приглашал на обсуждение, где лучше развивать ювелирно-гранильную отрасль. Мы не были при подготовке решения, не высказывали свое мнение. А были просто приглашены на подписание. Мы из СМИ узнаем, что происходит в том же Владивостоке. Так что комментировать очень сложно. Мы бы не вставляли палки в колеса, но дали бы свои аргументы, мнение. Не было никакой публичности, общественной оценки – просто так решили, что будет Владивосток.

Там открыли Евразийский алмазный центр. Вчера мы прочитали, что АЛРОСА на нем будет проводить какие-то мероприятия международного уровня. Мы два года возмущались, проводили бурные собрания по поводу того, что алмазный центр перенесли во Владивосток. Ведь поначалу и Штыров, и Борисов планировали открыть его в Якутске. Даже землю выделили напротив ипподрома в парке «Земля Олонхо». Но увели. Трутнев увел алмазный центр из Якутска во Владивосток. Значит, теперь там будет создаваться центр по огранке и по ювелирному производству. Они ведь даже проект здания алмазного центра у нас украли.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний

Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/brilliantovaya-yakutiya-kotoruyu-my-poteryali-885730
Category: АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. | Views: 1456 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024