Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Алтынньы » 25 » Почему в Якутию не едут Путин и Медведев?
Почему в Якутию не едут Путин и Медведев?
08:43

ИА SakhaNews. Последние дни для Якутии выдались богатыми на фейки, выдаваемые один за другими десятками СМИ.

Сначала пустили слух, что 31 октября в Нерюнгри приедет премьер Дмитрий Медведев. Потом «оказалось», что Медведев в этот день действительно приедет, но не в Нерюнгри, а в Якутск.

Следующая «новость» – в последние дни октября в Якутию приедет не премьер Медведев, а президент Владимир Путин. Глава государства якобы собирается посетить Всероссийский слет стройотрядов, который будет проходить с 27 по 30 октября в Якутске, поскольку обещал это сделать в июле.

Кто подкидывал эти «сенсации», до сих пор непонятно. Но сегодня вдруг оказалось, что правительственная делегация РФ во главе с Дмитрием Медведевым 31 октября посетит Китай, и в состав делегации включен глава Якутии Егор Борисов.

Последнее сообщение больше других похоже на правду. Но это означает, что ни Путина, ни Медведева в ближайшее время в Якутии ожидать не стоит.

ПОЧЕМУ НЕ ПРИЕДЕТ?

О визите Дмитрия Медведева в Нерюнгри заговорили накануне приезда 18 октября в город полпреда президента в ДФО, вице-премьера Юрия Трутнева и главы Якутии Егора Борисова. Высокие начальники проинспектировали объекты ТОР «Южная Якутия» будто бы для того, чтобы через две недели показать их председателю правительства.

К созданию территории опережающего развития в Нерюнгринском районе Дмитрий Медведев имеет самое непосредственное отношение. Хотя это решение готовили многие люди в течение нескольких лет, именно Медведев 28 декабря 2016 года подписал распоряжение о создании ТОР, которой теперь считается вся территория Нерюнгринского района.

Трутнев и Борисов в Нерюнгри побывали, визит же Медведева был отменен буквально накануне их приезда. Официальной информации по этому поводу нет, а слухи в городе ходят самые разные.

Распространившаяся версия, что федеральную службу охраны не устроил нерюнгринский аэропорт, не выдерживает критики. Аэропорт «Нерюнгри» - действительно убогий, и уж точно не соответствует высоким задачам развития экономики, которые ставит создание ТОР «Южная Якутия». Но известно это стало не вчера. Более того, состояние аэропорта не мешало благополучно прилетать в Нерюнгри таким высоким руководителям, как бывший премьер-министр России Михаил Фрадков, первый вице-премьер Сергей Иванов, министр экономического развития Герман Греф и многие другие. Все они прилетали еще в 2007 году, то есть десять лет назад. Вряд ли за десять лет аэропорт стал еще более убогим, чем был - там с тех пор ничего не переменилось.

Другая версия не менее смешная – сопровождению премьер-министра не хватило гостиниц в Нерюнгри. На самом деле руководители такого ранга – люди очень занятые, и останавливаться на долгие ночевки в провинциальных городах у них просто нет времени. Даже вице-премьер РФ, полномочный представитель президента Юрий Трутнев еще ни разу не ночевал в Нерюнгри. Что уж говорить о Медведеве! Так что нерюнгринские гостиницы никто в этом плане и не напрягал.

В народе гуляла не менее забавная версия о том, что федеральную службу охраны якобы не устроила планировка зала для совещания в Нерюнгринской районной администрации. Вот, мол, премьер-министру придется выходить к публике сзади, проходить через весь зал к местам в президиуме. И тут-то его и могут атаковать местные злоумышленники.

Хм… Во-первых: а кто сказал, что, вообще, планировалось совещание с Медведевым в Нерюнгринской районной администрации? Трутнев и Борисов прекрасно посовещались в конференц-зале ГОКа «Денисовский», где основным докладчиком по вопросам ТОР «Южная Якутия» стал первый заместитель главы Минвостокразвития Александр Осипов.

Во-вторых, круглый и вместительный зал Нерюнгринской районной администрации, где нередко проходят очень высокие совещания с участием членов Совета Федерации, депутатов Государственной думы, полпреда президента, федеральных министров и т.п., до сих пор всех прекрасно устраивал.

Надо отдать должное экс-главе Нерюнгринского района Владимиру Кожевникову, который перестроил бывший тесный и неуютный горкомовский зал в современное и просторное помещение по образцам, принятым в Доме правительства в Якутске.

Так что версия плохого зала – тоже «не в кассу».

ПЛОХАЯ ПРИМЕТА

Все-таки Нерюнгри не случайно подарил России и миру команду Высшей лиги КВН «Дежа вю»! Нерюнгринские шутники обитают в городе в огромном количестве. Они придумали четвертую, и, наверное, самую смешную, версию отмены визита Медведева.

Говорят, что для больших начальников визит в Нерюнгри – всегда «чёрная метка», свидетельствующая о скорой отставке.

Судите сами. Премьер-министр России Михаил Фрадков приезжал в Нерюнгри 13 марта 2007 года. Через полгода – 12 сентября 2007 года правительство Фрадкова в полном составе ушло в отставку. Сам Михаил Фрадков больше никаких высоких постов в правительстве не занимал.

12 июня того же года в Нерюнгри и на проектируемую Канкунскую ГЭС приехал министр экономического развития и торговли Герман Греф. Итоги визита? Через три месяца – 12 сентября Герман Оскарович лишился поста министра.

24 августа 2007 года поздравить нерюнгринцев с Днем шахтера приехал министр регионального развития Владимир Яковлев. Что случилось с Яковлевым после визита в Нерюнгри? Догадаться нетрудно: 24 сентября того же года он был благополучно отправлен на пенсию.

26 октября 2007 года в Нерюнгри приехал Сергей Иванов - первый вице-премьер правительства России. Напомним, что именно в тот момент Сергей Борисович Иванов наряду с Дмитрием Медведевым считался одним из наиболее вероятных преемников Владимира Путина на посту президента России на выборах в марте 2008 года.

После того, как Сергей Иванов съездил в Нерюнгри, Владимир Путин сделал выбор в пользу Дмитрия Медведева, который в итоге стал президентом на ближайшие четыре года – до 2012 года.

Конечно же, это только нерюнгринские шутки. Вряд ли Дмитрий Медведев столь пристально изучал историю визитов в Нерюнгри своих предшественников на посту премьер-министра, и так уж безоговорочно верит в плохие приметы.

Но факт остается фактом: Медведев в Нерюнгри не приедет. В Якутск, впрочем, тоже.

ПЛАНЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Судя по поведению и настроению высоких гостей в Нерюнгри 18 октября, отмена визита премьер-министра расстроила только главу Якутию Егора Борисова, который в этот день выглядел чем-то немного огорченным. Находившиеся рядом с главой Якутии Юрий Трутнев и генеральный директор ООО «УК «Колмар» Сергей Цивилев источали бодрость духа и хорошее настроение.

Предполагаемый визит на горно-обогатительный комбинат «Инаглинский», который находится за Чульманом, в целях экономии времени решили отменить (кто это там волновался за места в нерюнгринских гостиницах?) Из аэропорта поехали сразу на ГОК «Денисовский. Впервые гостей пустили на строящуюся фабрику «Денисовская».

Чего же не увидел здесь Дмитрий Медведев? На фабрике сегодня много китайских рабочих. Они уже возвели все стены и крышу – поэтому внутрь уже допускают людей. Сейчас китайские партнёры занимаются внутренним обустройством главного корпуса. Они же выполнят монтаж оборудования, изготовленного в Китае.

Ну и ладно, работают и работают. Китайцы всегда трудятся хорошо. Так ли надо было премьер-министру сейчас ехать в Нерюнгри? Визиты высоких гостей в эпоху google, скайпа и прочих современных средств коммуникации особого практического смысла не имеют, а носят больше имиджевый характер. Чтобы узнать всё о ТОР "Южная Якутия", Медведеву не обязательно лично осматривать строящуюся обогатительную фабрику «Денисовская» и тщательно ощупывать руками её стенки. Информация для анализа руководителям страны предоставляется из очень компетентных источников, так что за её качество можно быть спокойными.

Опять-таки, о плохих приметах. Последний по времени визит в Якутию Дмитрия Медведева – в то время президента РФ - состоялся 15 ноября 2011 года (через четыре месяца Медведев президентом быть перестал). В тот день Медведев вместе с главой Якутии Егором Борисовым приняли участие в церемонии открытия участка железной дороги Беркакит – Томмот – Нижний Бестях и уложили «золотое звено» дороги до Якутска.

«Последний этап был пройден ударными темпами, и сегодня мы сможем поучаствовать в завершении этой огромной и очень важной работы. Это самая северная железная дорога, которая будет частью общей сети нашего огромного Отечества. И это действительно колоссальное событие для жителей Якутии, для всех жителей нашей страны. Но самое главное, что мы сегодня должны сделать, это сказать «спасибо» всем, кто строил дорогу. В условиях вечной мерзлоты, в условиях сложного российского климата вы довели эту работу до конца», - сказал президент Дмитрий Медведев 15 ноября 2011 года.

Почти шесть лет назад. До сих пор «законченная» тогда железная дорога не работает. На прошлой неделе Владимир Путин в очередной раз поручил тем же Медведеву и Борисову закончить стройку до Нижнего Бестяха до марта 2018 года.

Так что, может быть, и на самом деле инспектировать ТОР «Южная Якутия» премьер-министру пока еще рановато? Хотелось бы для начала ощутить какие-то результаты её работы, а потом уже приглашать премьер-министра.

Такого ощущения - по крайней мере, у жителей Нерюнгринского района, пока нет.

Олег СОЛОДУХИН.

г. Нерюнгри

Спасибо за добавление статьи в:
 
Если вы стали очевидцем интересного события или происшествия, присылайте фото и видео на Whatsapp 8 909 694 82 83
25.10.2017 05:23 (UTC+9)
Комментарии: 5
Зачем 25.10.2017 06:52

В сам Якутск поедет Путин,что тут делать?Якутск это не промышленный город,и не стройка века.Есть представитель Трутнев , он и ездит.


Колмар достроит фабрику, в этом сомнений нет 25.10.2017 06:59

Когда работает и тратит свои деньги частная структура-она работает на результат. Деньги должны работать и приносить прибыль. Поэтому сокращаются сроки строительства, сокращаются затраты на строительство. Как только начинается строительство на государственные деньги-задача у заказчика стоит противоположная. Затянуть сроки строительства, потратить как можно больше денег. И для чиновников в этом случае важен не результат, а сумма затрат, часть которых идет в собственный карман. Поэтому сроки затягиваются на десятилетия, программы срываются, суммы на строительство удваиваются, а то и утраиваются.


Вот-вот 25.10.2017 07:40
Поэтому и железной дороге до Якутска кирдык пришел.В 2011 году с помпой золотое звено открывали, а паровозы до сих пор не ездят. Еще мост хотим через Лену таким же способом построить. Только он уже будет не золотой, а брилиантовый. И так же недостроем будет стоять. Или как аэропорт в Нерюнгри. 25 лет недостроенные здания глаза мозолят, а пассажиры в сараях сидят. Багажное отделение вообще позор Нерюнгринского района. Или нанотехнологии нерюнгринского района. Министров и больших начальников прямо к самолету везут, и принимают у трапа самолета. Большие начальники этой нерюнгринской убогости не видят. А простых людей видимо за людей не считают. Потом удивляются, почему люди бегут из Нерюнгри? А вот от этой убогости и бегут.

Так в том -то и суть 25.10.2017 07:54

Чиновников в Якутске с одной высокой должности на другую высокую должность туда,сюда перебрасывают с большой зарплатой, а пользы от этого Республики,районам ни какой .От их регалий никому пользы нет.А люди как жили без комфорта,так и живут.


1 25.10.2017 08:37

"Разраслась, как саркома столица,

Пожирая районов бюджет,

Что с улусами вскоре случится?

Очевиден и мрачен ответ".

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1465 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024