Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Сэтинньи » 15 » Владимир Прокопьев провел заседание постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии
Владимир Прокопьев провел заседание постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии
08:16

Владимир Прокопьев провел заседание постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии

В Государственном Собрании (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) состоялось заседание постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии под председательством народного депутата Якутии Владимира Прокопьева.

 

В мероприятии приняли участие первый заместитель Председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Анатолий Добрянцев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам местного самоуправления Василий Местников, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, народные депутаты Юрий Садовников, Иннокентий Васильев, Александр Слепцов, Петр Аммосов, министр охраны природы Республики Саха (Якутия) Сахамин Афанасьев, первый заместитель министра финансов Республики Саха (Якутия) Павел Багынанов, старший помощник Прокурора Республики Саха (Якутия) Егор Неустроев, руководители и ответственные сотрудники министерств и ведомств республики.

 

По проекту республиканского закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» народные депутаты задали уточняющие вопросы у первого заместителя министра финансов Республики Саха (Якутия) Павла Багынанова.

 

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомареваотметила, что 2 октября 2017 года в парламенте Якутии прошел круглый стол на тему: «Актуальные вопросы сохранения и развития охоты как вида традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера», в котором одним из наиболее важных вопросов обсуждения стало финансирование охотустройства охотничьих угодий. «На проведение охотустройства охотничьих угодий требуется финансирование в объеме от 60 до 100 млн. рублей», – подчеркнула Елена Голомарева и попросила ознакомить с ходом работы по изысканию средств. Первый заместитель министра финансов Якутии Павел Багынанов ответил: «На 2017 год предусмотрено 6 млн. 50 тыс. руб., но в проекте закона на 2018 год на эти цели средства не предусмотрены».

 

Министр охраны природы Якутии Сахамин Афанасьев добавил, что охотустроительные работы не проведены в 20 районах и предусмотренная

сумма финансирования на текущий год составила порядка 100 млн. рублей, а на реализацию данных мероприятий в 2018 году источников финансирования нет.

 

Народный депутат Иннокентий Васильев затронул вопрос об обеспечении населения республики чистой водой, в частности о программах и об объеме средств, предусматриваемых на их реализацию. Павел Багынанов отметил, что на реализацию республиканской целевой программы «Чистая вода» в 2018 году средства не предусмотрены.

 

Народный депутат Петр Аммосов задал уточняющий вопрос о прогнозе налоговых доходов республики. «Налоговые доходы республики на 2018 год по прогнозам составляют 102 млн. рублей, какой прогноз был в начале 2017 года, насколько варьируется разница?» – спросил парламентарий.

 

«Фактические за 2016 год налоговые доходы составили 100 млн. 342 тыс. рублей, план на 2017 год был порядка 100 млн. рублей и в 2018 году налоговые доходы – 102 млн. 526 тыс. рублей», – ответил Павел Багынанов.

 

Начальник отдела доходов отраслей недропользования Министерства финансов республики Татьяна Софронова отметила, что налоговые доходы зависят от конъюнктурных колебаний. «Более 70 % налога на прибыль это у нас поступления от АО «Сургутнефтегаз» и АК «АЛРОСА». В отличие от других регионов, мы очень зависим от конъюнктурных колебаний не только курса доллара, который влияет на курсовые колебания по валютным депозитам, но и по валютным займам крупных налогоплательщиков и от спроса на алмазном рынке, который влияет на показатели деятельности АК «АЛРОСА»», – подчеркнула Татьяна Софронова.

 

Первый вице-спикер парламента Анатолий Добрянцев заострил внимание на основные причины уменьшения неналоговых доходов и на финансирование рыборазводных работ. «По рыборазводным работам в законопроекте указана сумма в объеме 1 млн. 187,9 тысяч рублей в связи с уменьшением возмещения расходов. В Чернышевском рыбоводном заводе пару лет идет простой работы, для его развития в свое время были вложены ощутимые средства. В Жиганске тоже есть хороший модульный цех по разведению осетров, который тоже простаивает. Рыборазводные работы – это направление, которое нужно развивать», – подчеркнул первый вице-спикер.

 

На вопрос первого вице-спикера Павел Багынанов ответил, что снижение по неналоговому доходу происходит за счет снижения дивидендов акций АК «АЛРОСА». «В 2017 году дивиденды составляли 16 млрд. рублей и на 11 млрд. рублей прогнозируются в 2018 году. В связи с тем, что завершилась реализация программы переселения из ветхого жилья, уменьшена сумма безвозмездных перечислений», – сказал первый замминистра.

 

По словам руководителя Государственного комитета по делам Арктики Прокопия Николаева, Чернышевский рыбоводный завод по итогам 2016 года вышел на прибыль и в этом году также планирует получить прибыль.«Сокращение предусматриваемых средств идет за счет экономии затрат по тарифам на электроэнергию в этом году. Также в 2018 году идет сокращение затрат по электроэнергии на 1,5 млн. руб.. Мы соответственно уменьшили выделяемую сумму, зато увеличили на 4 млн. рублей финансирование рыборазводных мероприятий. С 2018 года мы начинаем работу по поддержке рыборазводной деятельности в Жиганском и Усть-Янском районах и городе Якутске, по которым предусмотрено 4 млн. рублей», – отметил Прокопий Николаев.

 

Обсудив проект республиканского закона «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов», участники заседания перешли к выступлениям.

 

Народный депутат Елена Голомарева указала на необходимость решения вопроса финансирования мероприятий по охотустройству охотугодий коренных малочисленных народов Севера. «Этот вопрос касается жизни людей, нуждающихся в особой защите, и поддержка со стороны государства даст им возможность защитить свои исконные территории», – подчеркнула парламентарий.

 

В свою очередь народный депутат Иннокентий Васильев также указал на необходимость решения вопросов по обеспечению населения республики чистой водой.

 

Председатель постоянного комитета Ил Тумэна по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Владимир Прокопьев отметил, что комитет по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии обращает внимание парламента на необходимость финансирования проведения охотустройства, предлагает предусмотреть финансирование на развитие племенного охотничьего собаководства, на выполнение кадастровых работ при предоставлении земельных участков малоимущим семьям с тремя и более детьми. Владимир Прокопьев также подчеркнул необходимость пересмотра республиканской целевой программы «Чистая вода», увеличения ассигнований по программе охраны окружающей среды и природных ресурсов с учетом утвержденного плана мероприятий, в рамках Года экологии и разработки мероприятия по государственной поддержке развития садоводства и огородничества.

 

После обсуждения проекта закона республики о бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов, участники приняли решение

рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поддержать принятие данного законопроекта в первом чтении.

 

Кроме того, участники заседания рассмотрели проекты республиканских законов «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охране окружающей среды Республики Саха (Якутия)», «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)» и проект постановления Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендациях парламентских слушаний на тему «Об ответственном природопользовании на территории Республики Саха (Якутия)»».

 

После обсуждения проекта республиканского закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об охране окружающей среды Республики Саха (Якутия)» участники заседания приняли единогласное решение рекомендовать Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принять данный законопроект в первом чтении. По проекту закона «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «Об особо охраняемых природных территориях Республики Саха (Якутия)» парламентарии отклонили таблицу поправок к законопроекту и рекомендовали Государственному Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) принять проект закона во втором чтении. Вопрос о постановлении Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) «О рекомендациях парламентских слушаний на тему «Об ответственном природопользовании на территории Республики Саха (Якутия)»» по итогам заседания внесли на рассмотрение XXXII (очередного) пленарного заседания Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

 

Пресс-служба Ил Тумэна

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1023 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024