Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2017 » Сэтинньи » 26 » Так 22 ноября в Госсобрании Якутии пытались запретить графу «против всех»
Так 22 ноября в Госсобрании Якутии пытались запретить графу «против всех»
09:30
Как в Якутии пытались добить самого непредсказуемого кандидата

Не верьте своим айпадам - взывал к народным депутатам Якутии председатель комитета Ил Тумэн по госстроительству и законодательству. «Вы голосовали за тот законопроект, что у вас в айпадах. А теперь давайте проголосуем за доработанный», - продолжал Алексей Еремеев уговаривать коллег изменить свое решение. Так 22 ноября в Госсобрании Якутии пытались запретить графу «против всех», которую три года назад тот же Еремеев столь же пламенно навязывал депутатам.

Парламентарии, чьи фамилии начинаются на буквы в конце алфавита, напряглись, услышав, что место в избирательных бюллетенях весьма ограничено. Нардеп Дмитрий Семенов вынес на пленарное заседание законопроект, где графа «против всех» на муниципальных выборах никуда не помещалась.

Из законопроекта Дмитрия Семенова:

«Внести в часть 9 статьи 74 Закона Республики Саха (Якутия) от 28 сентября 2011 года 964-З № 815- IV «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» изменение, дополнив ее предложением следующего содержания: «При проведении выборов в органы местного самоуправления строка «Против всех кандидатов» («Против всех кандидатов») в избирательном бюллетене не помещается».

Первой возмутилась Марфа Филиппова:

- Дмитрий Александрович (обращается к Семенову), вы сказали, что графа «против всех» не помещается в бюллетени. Допустим, что я на букву «Ф». Что, на Филиппову тоже не хватит бумаги? Я, по-вашему, там не помещаюсь?

Семенов: Там же речь шла о графе «против всех». Я был инициатором первого закона, но он оказался недоработанным. И сейчас мы его дорабатываем.

Василий Власов: Я не понимаю, за что голосовать. Читаю в законопроекте последнюю строчку «(…) в органы местного самоуправления строка «против всех кандидатов» («против всех кандидатов»)»…

Дмитрий Семенов: Это моя ошибка, извиняюсь. Во втором случае должно быть «против всех списков кандидатов».



Пока нардепы пытаются понять, к чему их склоняет коллега Семенов, вспомним историю кандидата «против всех», на протяжении трех лет вызывающего бурную реакцию в республике. В декабре 2014 года Ил Тумэн по предложению все того же Алексея Еремеева, к слову, руководителя фракции «Единая Россия», ввел эту графу в муниципальные выборы. Но теперь Еремеев признается: не ожидал от якутян, что они вдруг активно начнут пользоваться нововведением. В итоге за три года кандидат «против всех» триумфально победил в шести населенных пунктах республики.

Алексей ЕРЕМЕЕВ, председатель комитета по госстроительству и законодательству:

- В свое время это была моя инициатива введения графы «против всех» в муниципальные выборы. Поэтому весной этого года, когда депутат Семенов впервые внес предложение об ее отмене, я на комитете воздержался. Но 3 июля парламент принял политическое решение, что графа «против всех» должна отсутствовать. Поэтому в данном случае я законопроект Семенова поддерживаю.



Это была еще та история, как в Якутии пытались «убить» недавно рожденного «против всех». После серии триумфальных побед этого «кандидата» первыми стали постанывать в Центризбиркоме РС (Я). Мол, если графа «против всех» побеждает, то нужно проводить новые выборы. А это, по мнению членов избиркома Якутии, делать не нужно, поскольку денег стоит. Через несколько месяцев на горизонте появился депутат Семенов, о существовании в Ил Тумэне которого до тех пор было мало что известно. И вдруг у Семенова проявляется гражданская позиция, очень похожая на ту, что высказывали «экономисты» из ЦИКа.

3 июля Ил Тумэн принимает поправки, запрещающие графу «против всех» на муниципальных выборах, но вскоре ЦИК России указывает юристам Ил Тумэна и ил дархана на их некомпетентность: поправки в закон внесли, но за искоренение самой графы в бюллетенях парламентарии не голосовали. А, значит, нужен еще один законопроект, который 22 ноября и представил Дмитрий Семенов при горячей поддержке резко меняющего свое мнение Алексея Еремеева. А депутаты продолжали пытать Семенова.

Виктор Губарев, вице-спикер Ил Тумэна: Дмитрий Александрович, вы советовались со своими избирателями, когда вносили такой законопроект? Я знаю, что в вашем Хангаласском районе многие за сохранение графы «против всех».

Дмитрий Семенов: Советовался. Я разговаривал… (дальше что-то невнятное).

Виктор Губарев: Не понял, ну ладно.

Александр Жирков, председатель Ил Тумэна: (задумчиво) Тем не менее вопрос прозвучал, и ответ получен. Коллеги, переходим к обсуждению.

И тут нардепы начали сыпать перлами, порою откровенно измываясь над докладчиками.

Василий Власов: Я так по-крестьянски соображаю, что можно взять бюллетень побольше, чтобы в него поместилась графа «против всех». Что, мы не можем найти лист бумаги, чтобы там пять-шесть кандидатов поместилось?

Алексей Еремеев: Вы не поняли: речь идет не о размере бумаги, а о сути – будет ли существовать графа «против всех» или нет. Здесь идет процедурный момент, согласно которому мы должны ее убрать, поскольку в июле депутатами уже было принято такое политическое решение.

Леонид Владимиров: У нас же есть аппарат, который получает зарплату, почему здесь должны депутаты краснеть, когда нет четкого решения. Александр Николаевич (Жирков – прим.) сейчас дал поручение, чтобы доработали законопроект. То есть мы сейчас обсуждаем, толком не зная, что. Но я предлагаю принять законопроект в первом чтении и доработать ко второму.

Иван Шамаев: У меня фамилия на букву «Ш», если что… Графа «против всех» была введена по инициативе «Единой России». Если выборы где-то проходят не так, как мы хотели бы, то это не значит, что графу надо убирать. Нам говорят, что на повторные выборы приходится тратить сотни тысяч. Но я уверен, что если бы выбрали тех глав, где избиратель проголосовал «против всех», то эти главы, незаслуживающие доверия населения, нанесли бы ущерб в десятки, сотни миллионов рублей.

Виктор Федоров: Если уберем «против всех», с помощью различных технологий в бюллетенях могут остаться два кандидата. И мы знаем, что один пьяница, второй – ворюга. По предлагаемой схеме обязательно должны кого-то выбрать. Что-то вспомнил фильм «Броненосец Потемкин». У нас выбор такой: что будем кушать – тухлую рыбу или червивую говядину? А мы не хотим ни того, ни другого.

Владимир Федоров: Пусть в бюллетене будет несколько строк: «против всех», «против тебя»… Тогда не будет никаких проблем – работать надо! Почему мы так не любим своих избирателей, когда навязываем им свою волю голосовать не умом, а сердцем. То есть голосовать за удобного нам кандидата, нам, в смысле власти, а не сердцем против недостойных.

Член Политсовета Якутского регионального отделения «Единой России» Евгения Михайлова вдруг озаботилась шансами кандидатов от оппозиции, которым, по ее мнению, мешает «против всех»: «На самом деле графа «против всех» уменьшает шансы оппозиционных партий. Тогда почему вы против отмены? (…) Члены партии «Единая Россия» - это те люди, которые за демократическое государство, демократическое общество(…) Демократия, вперед! Отмена графы «против всех» - это для нас всех хорошо будет.

Горячие дебаты в Ил Тумэне, как и положено, закончились голосованием. Большинство народных избранников выступили против законопроекта Дмитрия Семенова, таким образом, сохранив графу «против всех» в бюллетенях. Но тут встрепенулся председатель комитета Алексей Еремеев, предложив депутатам заново жать кнопки. Обсудив законопроект на заседании своего комитета, Еремеев почему-то не внес в него исправления. А теперь попытался сделать дураками коллег: «Вы голосовали за законопроект, который был представлен в айпадах. Сейчас вот только что мы представляем доработанный законопроект - «против всех списков кандидатов». Предлагаю за него проголосовать».

Тут уже даже сами нардепы назвали происходящее «цирком», «когда из рукава вытаскивают то один козырь, то другой». «Сегодня нас слушает республика. И мне кажется, что будет очень постыдно заставить нас переголосовывать. Прокуроров мы переголосовываем, вытаскиваем новые законы, потом переигрываем, потом после обеда договариваемся», - грустно заметил Владимир Федоров. Как будто не услышав его, председатель Александр Жирков, промолвил: «Поставим вопрос о переголосовании с исправленной формулировкой".

И зал взорвался. Многим из нынешних парламентариев избираться в следующем году. И в очередной раз менять свои решения по указке спикера им явно не хотелось, чтобы не выглядеть уж совсем ручными. Под таким напором депутатского недовольства Александр Жирков сдался, быстро перейдя к следующему вопросу. Якутяне вздохнули: кандидат «против всех» в муниципалитетах остался.

Впрочем, дело ясное, что дело темное. Вице-спикер Ил Тумэна Ольга Балабкина – юрист с многолетним стажем – была одной из тех, кому графа «против всех» никогда не нравилась. Не изменив себе и на последнем голосовании, она, как профессионал, теперь не понимает, что будет с выборами в Якутии.

Ольга БАЛАБКИНА:

- 3 июля мы исключили графу «против всех» из закона о муниципальных выборах в РС (Я). Однако по решению Центризбиркома России, на мой взгляд, достаточно спорному, эта графа осталась в бюллетенях. Еще раз: в законе нормы нет, а в бюллетенях графа сохраняется. Я понимаю, что теперь кандидат, занявший второе место после графы «против всех», имеет право оспорить результаты выборов в суде. И каким будет судебное решение, предположить невозможно.

Источник: Сергей СУМЧЕНКО, Якутск Вечерний
Кому не нравится "инициатива" от единоросса Семенова
Слабое звено. Малоизвестный нардеп Якутии подписал непопулярный законопроект
Кремль ударил по рукам заигравшимся якутским единороссам
В Якутии кандидат "против всех" взял еще один город
Якутский избирком вынужден оставить графу "Против всех" на выборах в сентябре
В Ил Тумэне назначили ответственных за отмену графы "против всех"

Подробнее: http://bloknot-yakutsk.ru/news/kak-v-yakutii-pytalis-dobit-samogo-nepredskazuemog-907922
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1400 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2017  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 38
Ыалдьыттар (гостей): 38
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024