Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Муус устар » 25 » Некоторые заметки и размышления после первой недели сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.
Некоторые заметки и размышления после первой недели сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.
14:10
Некоторые заметки и размышления после первой недели сессии Постоянного Форума ООН по вопросам коренных народов.
Сессия Постоянного Форума посвящена обсуждению важнейшего для коренных народов вопроса - прав коренных народов на землю, территории и природные ресурсы. Перед сессией Форума различные ученые, представители коренных народов, эксперты провели международную конференцию, посвященную этой животрепещущей теме.

I. Представители правительства России как всегда рассказывали "сказки" о своей прекрасной работе по защите прав коренных народов, о том, как коренные народы купаются в морях счастья и благополучия. Правительственная российская делегация была самой внушительной - порядка 20 человек - и выступала больше всех официальных делегаций. Ощущение от этих выступлений было тягостное - ложь была видна невооруженным взглядом. Еще более тягостное впечатление производили представители коренных народов, входящие в эту делегацию, прошедшие предварительный инструктаж о том, чего можно говорить и чего нельзя. Жалко было людей с мест (я не имею в виду профессиональных лжецов из РАЙПОН, о них чуть позднее), впервые попавших на такое представительное мероприятие, и которых продолжали инструктировать прямо перед выступлениями (об этом мне рассказали люди, случайно услышавшие эти инструкции). И в своих выступлениях люди из общины (ХМАО) благодарили Лукойл за то, что "Лукойл пришел работать на их территорию". Я понимаю, что в нашей стране размыты понятия человеческого достоинства, но чтобы выставлять это напоказ и гордиться этим - это уже за гранью.

II. Никаких иллюзий ни у кого (особенно у представителей коренных народов) относительно РАЙПОНа уже быть не должно - эта организация во главе с подонком из партии жуликов и воров стала организацией по борьбе с коренными народами. Они уже не стесняются в открытую восхвалять ситуацию в России, посещают разные мероприятия, где есть хоть какие-то намеки на то, что будут обсуждаться вопросы коренных народов России с целью дать отпор "врагам" В кулуарах сессии они даже пытаются доказывать тем людям, которые задают им критические вопросы о положении коренных народов России, что все в России хорошо, что созданы все предпосылки для их развития и процветания.

III. Публикую свое выступление (краткая версия, которая была озвучена на пленарном заседании Форума).

Дорогие друзья, дамы и господа,
Меня зовут Павел Суляндзига и я хочу рассказать о коренных народах России, той части нашей планеты, где, по словам ораторов из России, наступил рай для коренных народов – и все им делается, и все о них заботятся, и сами они несказанно рады и благодарны такому свалившемуся счастью. Знаете, был в советское время такой анекдот –
«У представителя коренного народа спрашивают, как он жил до прихода советской власти. Он отвечает – очень плохо!
- А с приходом советской власти как живете?
- Тоже очень плохо, но зато с чувством глубокого удовлетворения!»
Представляете, весь мир - аномалия. Представители всех коренных народов рассказывают о проблемах и нарушениях, даже в Финляндии (извините, мои саамские и финские друзья) есть нарушения, а в России – нет. Вот как надо работать и жить, учитесь у России! (Не дай бог, конечно!!!)
Понятно – что это моя горькая ирония!
В силу ограниченности времени, хочу высказаться по трем вопросам.
1. В конце прошлой недели, Яна Танагашева, молодой лидер шорского народа, в последние годы практически единственная, кто не боялась поднимать голос в защиту своего народа, была вынуждена обратиться за политическим убежищем в одну из стран Европейского Союза. На протяжении всего времени, что Яна боролась за права своего шорского народа, она подвергалась гонениям и репрессиям. Ее уволили с работы, заставили ее мужа продать собственный бизнес и сожгли, как, впрочем, и у других несговорчивых шорских семей, родительский дом, потому что их земля понадобилась для разработки угля. А, самое страшное, ее дети стали подвергаться оскорблениям и нападкам. Все последние месяцы Яну запугивали сотрудники ФСБ и полиции, выдавали предписания о нарушениях законодательства.
Я могу привести еще много примеров запугивания, покушений, угроз лидерам коренных народов России. И, к сожалению, это – норма в России, а не то, что рассказывают официальные власти и некоторые представители коренных народов!
2. Сессия рассматривает, в том числе, и вопрос о результатах Всемирной Конференции. Мы все помним Альту, нашу с вами подготовку к Конференции. Так вот, после моего выступления в Альте господин Ледков, руководитель РАЙПОН, организации, которая якобы защищает права коренных народов (а на самом деле, как вы видите, у них чувство глубокого удовлетворения), обвинил меня в сепаратизме, заявив на меня в ФСБ. На мой вопрос – почему он это сделал? – он сказал, что он это сделал потому, что я поддержал пункт нашей с вами резолюции о создании на территориях коренных народов зон, свободных от военного присутствия. Бред, но этот бред стал частью работы этой организации.
3. И последнее. Все сказки о правах коренных народов России на землю – это ложь. Нет таких прав у коренных народов! Более 90% земель коренных народов России по законам Российской Федерации уже им не принадлежат. Коренным народам России еще разрешают дышать на своей земле (и то уже через раз), еще с большим скрипом немного разрешают заниматься традиционными видами деятельности - а в основном, наши люди на своей земле являются «браконьерами» по законам России. В некоторых общинах коренных народов почти все мужское население имеет судимость за занятия своими традиционными видами деятельности. Представители правительства здесь рассказывали о мерах, в которых предусматриваются компенсационные выплаты коренным народам за использование их земель и территорий. Нет у коренных народов этих земель и территорий. По законам России эти земли принадлежат другим - чиновникам, бизнесменам, силовикам, и именно, они будут получать эти компенсации.
Конечно, есть отдельные примеры плодотворной работы властей и коренных народов (Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа, Республика Саха (Якутия)) – но они всего лишь показывают исключения из правил.
Category: Нац. вопрос | Views: 1197 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Муус устар 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024