Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Ыам ыйа » 7 » Забытые пленники: кем были якуты, убитые нацистами в Голландии?Аҕа Дойду сэриитин туһунан дьикти чахчылар
Забытые пленники: кем были якуты, убитые нацистами в Голландии?Аҕа Дойду сэриитин туһунан дьикти чахчылар
06:33
Забытые пленники: кем были якуты, убитые нацистами в Голландии? 
Узнал еще один страшный факт о судьбе моего народа во время Великой Отечественной войне.
 Эксперты говорят что это был общий лагерь для азиатов из Красной Армии. Туркмены, казахи, калмыки, якуты и многие другие. До нас статья дошла в таком виде. Этот лагерь смерти действительно был. Но он был общим для азитов ,а не только для якутов. Это была наша общая цена победы:

Забытые пленники: кем были якуты, убитые нацистами в Голландии?

Они покинули свои дома в Сибири, чтобы воевать против немецкой армии. Позже, одетых в лохмотья, их взяли в плен и отвезли в концентрационный лагерь в Нидерландах. Немногие из ныне живущих помнят о 101 якуте, убитом в лесу неподалеку от голландского Амерсфорта в 1942 году. Память о них могла бы быть стерта окончательно, если бы не один любознательный голландский журналист.
Каждую весну сотни голландцев - мужчин и женщин, молодых и пожилых - собираются в лесу рядом с городом Амерсфорт, что недалеко от Утрехта.
Здесь они зажигают свечи в память о 101 советском солдате, которые были расстреляны нацистами на этом месте, а после забыты более чем на полвека.
Эта история всплыла 18 лет назад, когда голландский журналист Ремко Рейдинг вернулся в Амерсфорт после нескольких лет работы в России. От друга он услышал о советском военном кладбище, находящемся неподалеку.

"Я был удивлен, потому что никогда до этого не слышал про него. - рассказывает Рейдинг. - Я съездил на кладбище и стал искать свидетелей и собирать материалы по архивам".
Выяснилось, что на этом месте были похоронены 865 советских солдат. Все, кроме 101 солдата, были привезены из Германии или других регионов Голландии.
Однако 101 солдат - все безымянные - был расстрелян в самом Амерсфорте.
Их взяли в плен под Смоленском в первые недели после вторжения Германии на территорию Советского Союза и отправили в оккупированную нацистами Голландию для пропагандистских целей.

"Они специально отобрали пленных с азиатской внешностью, чтобы показать их голландцам, сопротивлявшимся нацистским идеям, - говорит Рейдинг. - Они называли их untermenschen - недочеловеками - надеясь, что как только голландцы увидят, как выглядят советские граждане, они присоединятся к немцам".
В концлагере Амерсфорта немцы держали голландских коммунистов - именно их мнение о советских людях надеялись изменить нацисты. Их держали там с августа 1941 года вместе с местными евреями, откуда их всех должны были переправить в другие лагеря.
Но план не сработал.

91-летний Хенк Брукхаузен - один из немногих оставшихся в живых свидетелей. Он вспоминает, как, будучи подростком, наблюдал за прибывшими в город советскими пленными.

"Когда я закрываю глаза, я вижу их лица, - рассказывает он. - Одетые в лохмотья, они даже не выглядели как солдаты. Можно было увидеть только их лица".
"Нацисты провели их по главной улице, выставляя напоказ, от вокзала до самого концлагеря. Они были слабые и маленькие, их ноги были обернуты в старые тряпки. Некоторые из них еле держались на ногах, их поддерживали идущие рядом товарищи", - продолжает Брукхаузен.
Некоторые пленные обменивались взглядом с прохожими и жестами показывали, что они голодны.

"Мы принесли немного воды и хлеба для них, - вспоминает Брукхаузен. - Но нацисты выбивали все из наших рук. Они не разрешали нам помогать им".
Брукхаузен больше никогда не видел этих пленных и не знал, что с ними случилось в концлагере.
Рейдинг начал собирать материалы по голландским архивам.

Он обнаружил, что в основном это были пленные якуты. Руководство лагеря не знало об этом до тех пор, пока не приехал говорящий по-русски офицер войск СС и не начал их допрашивать.
Рейдинг также выяснил, что к пленным из Якутии относились в лагере хуже, чем ко всем остальным.

"Первые три дня в лагере якутов держали без еды, под открытым небом, на территории, огражденной колючей проволокой", - рассказывает журналист.
"Немецкая съемочная группа готовилась заснять момент, когда эти "варвары и недочеловеки" начнут драться за еду. Эту сцену нужно было заснять для пропаганды", - объясняет Рейдинг.

"Нацисты кидают буханку хлеба голодным якутам. К их удивлению, один из пленных спокойно берет буханку и ложкой делит ее на равные части. Другие терпеливо ждут. Никто не дерется. Потом они делят поровну куски хлеба. Нацисты разочарованы", - рассказывает журналист.
Но худшее для пленных было впереди.
"Якутам выдавали по половине порции, которую получали другие пленные. Если кто-то пытался с ними поделиться, в наказание весь лагерь оставался без еды, когда якуты ели остатки и картофельную кожуру, нацисты избивали их за то, что они едят корм для свиней".

Из признаний лагерных охранников и воспоминаний самих пленных, которые Рейдинг нашел в архивах, он узнал, что якутов постоянно избивали и давали им выполнять самые худшие лагерные работы - например, перетаскивание тяжелых кирпичей, песка или бревен в мороз.
Архивные данные стали основой для написанной Рейдингом книги "Дитя поля Славы".

Одна из самых шокирующих историй, обнаруженных Рейдингом, - о лагерном враче, голландце Николасе ван Ньювенхаузене.
Когда двое якутов погибли, он приказал другим пленным обезглавить их и варить их черепа, пока те не станут чистыми, рассказывает Рейдинг.
"Врач держал эти черепа на своем письменном столе для изучения. Какое безумие!" - говорит Рейдинг.
Страдавшие от голода и изнеможения, якуты стали есть крыс, мышей и растения. 24 из них не пережили суровую зиму 1941 года. Остальные 77 перестали быть нужны, когда ослабели настолько, что не могли больше работать.

Ранним утром в апреле 1942 года пленным было сказано, что их перевезут в другой лагерь на юг Франции, где им будет теплее.
На самом деле их отвезли в ближайший лес, где расстреляли и захоронили в общей могиле.

"Некоторые из них плакали, другие взялись за руки и смотрели в лицо своей смерти. Тех, кто попытался бежать, немецкие солдаты догоняли и расстреливали", - говорит Рейдинг, ссылаясь на воспоминания лагерных охранников и водителей, которые были свидетелями расстрела.[19:45, 6.5.2018] Уххан: На историческом московском Параде Победы 24 июля 1945 года были представлены все фронты Великой Отечественной войны, все рода войск. Вслед за сводными полками фронтов, полком Военно–морского флота, за суворовцами и нахимовцами по Красной площади шли собаки со своими проводниками.
 
На том знаменитом параде вслед за колонной сапёров с их боевыми четвероногими товарищами шёл командир 37–го отдельного батальона разминирования, главный кинолог Советского Союза подполковник Александр Мазовер.

Подполковнику Александру Мазоверу было разрешено не чеканить шаг и не отдавать честь людям, стоящим на трибуне мавзолея, в том числе и Верховному Главнокомандующему Сталину. И всё потому, что полковник Мазовер вместе со своими солдатами нёс на руках раненого бойца 14–й штурмовой инженерно–сапёрной бригады – собаку по кличке Джульбарс.

Хвостатый сапёр Джульбарс принимал участие в разминировании местности на территории России, Украины, Румынии, Чехословакии, Венгрии и Австрии.

Отменное чутьё неутомимого пса–сапёра помогло очистить от смертельных зарядов могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве. За всё время своей службы Джульбарс обнаружил 7468 мин и 150 снарядов. Вы только вдумайтесь в эти цифры – семь с половиной тысяч обезвреженных боеприпасов! Это как минимум семь с половиной тысяч чьих–то спасённых жизней!

За рекордное число обнаруженных мин и снарядов уникальный пёс был награждён медалью «За боевые заслуги». Восточно–европейская овчарка Джульбарс — единственная собака, удостоенная во время Великой Отечественной войны этой весьма почётной боевой награды.

Самое интересное в участии Джульбарса в Параде Победы заключается в том, что героического пса не просто несли на руках, а его церемонно несли на кителе самого Иосифа Виссарионовича Сталина!

Всё дело в том, что незадолго до окончания войны Джульбарс получил ранение, от которого долго не получалось оправиться, и поэтому он не мог самостоятельно идти в составе колонны школы служебных собак. Генерал–майор Григорий Медведев доложил об этом командующему парадом маршалу Константину Рокоссовскому, а тот поставил в известность Сталина.

И тогда Иосиф Сталин принял решение: — Пусть эту собаку пронесут на руках по Красной площади на моём кителе.

Сталинский китель без погон доставили в Центральную школу военного собаководства «Красная Звезда», и там соорудили нечто вроде лотка.

И вот, на великом Параде Победы 1945 года вслед за «коробкой» сапёров, на руках у солдат, на почётных носилках – на кителе Верховного Главнокомандующего, мимо него самого, стоящего на трибуне, торжественно пронесли доблестного четырёхлапого героя войны – раненного пса Джульбарса.

Почётный и заслуженный сапёр–ветеран, к счастью, сумел оправиться от ранений и даже стал кинозвездой – Джульбарс снялся в фильме "Белый Клык", созданном постановщиком Александром Згуриди по одноименному роману Джека Лондона.

КСТАТИ!

По официальной статистике во время Великой Отечественной войны советские СОБАКИ:

— Вытащили с поля боя 700 000 раненых;

— Нашли 4 миллиона мин и фугасов;

— Участвовали в разминиров…

 

Аны аҕыйах хонугунан Улуу Кыайыы күнүн бэлиэтиэхпит. Бу уоттаах сэрии хас биирдии саха ыалын таарыйбыта. Сэрии толоонугар охтубут хорсун буойуттары, тыылга эйэлээх олох иһин турууласпыт ытык дьоммутун кэриэстиир Ытык күммүт буолар. Аҕа Дойду Улуу сэриитин устуоруйатын дьикти чахчыларын сэгэтэн көрүөҕүҥ.

17 сыл бэлиэтээбэтэхтэр

ne otm

17 сыл устата Сэбиэскэй Сойууска Кыайыы күнүн бэлиэтээбэтэхтэр. 1948 сылтан ыла бу саамай улахан бырааһынньыкка туох да күргүөмнээх тэрээһини ыыппаттара үһү. Ыам ыйын 9 күнэ – үлэ күнүнэн биллэриллэр эбит. Быһата, сэрии туһунан умнан, норуот хаһаайыстыбатын сөргүтэргэ бирикээстээбиттэр. Аан бастаан Сэбиэскэй Сойууска Кыайыы күнүн күргүөмнээхтик 1965 сыллаахха бэлиэтээбиттэр. Бу сылтан ыла ыам ыйын 9 күнэ өрөбүл күнүнэн биллэрилибит.

100 кыраам

100 gramm

Сэрии ханнык баҕарар түһүмэхтэригэр: кыайыылаах да, хотторуулаах да буоллун, Оборуона кэмитиэтин бирикээһинэн Кыһыл аармыйа саллааттарыгар арыгы бэриллэрэ. 1942 сыл ахсынньытыгар 5 мөл. 691 тыһ. лиитэрэ арыгыны фроҥҥа испиттэрэ биллэр. Ол эрээри “ититэр утах” барыларыгар анаммат эбит. ССРС кылаабынай “хааччыйааччыта” Анастас Микоян 1941 сыл от ыйын 20 күнүгэр “установить, начиная с 1 сентября 1941 года, выдачу 40-градусной водки в количестве 100 грамм в день на человека красноармейцам и начальствующему составу действующей армии” диэн уураах таһаарбыт. Ол эрээри Сталин “составу” диэн оннугар “войск первой линии” диэн көннөрөн биэрбит. Иһиэххин баҕардаххына, тыылга буолбакка, сэрии толоонугар бар диэтэҕэ.

Эйэлэһиэхтэрин баҕарбатахтар

MIRNIY

Кыайыы күнүн кэннэ, уон сыл устата Сэбиэскэй Сойуус уонна Германия сэриилэһэр кыахтаах олорбуттар. Ол төрүөтүнэн Сэбиэскэй Сойуус Германияны кытары эйэ дуогабарын түһэрсиэн баҕарбатах, инньэ гынан сэрии хаһан баҕарар хатыланар кыахтааҕа. 1955 сыл тохсунньу 25 күнүгэр ССРС Үрдүкү Сэбиэтэ “Сэбиэскэй Сойуус уонна Германия икки ардыгар сэриини тохтотор туһунан” уурааҕы ылыммыттар. Дьэ, бу эрэ кэннэ юридическай өттүнэн эйэлээх олох кэлбит.

7 мөлүйүөнтэн – 43 мөлүйүөҥҥэ

Pogibshiy

Сэбиэскэй былаас сэрии толоонугар өлбүт дьон ахсаанын улаханнык чопчулуу сатаабатах. Сэрии бүтээтин кытары, И.Сталин хантан эрэ ылан “7 мөлүйүөн сүтүктээхпит” диэбит. Арҕааҥҥы дойдулар бу сыыппараны кытары сөпсөспөтөхтөр. Сталин өлүөр диэри улаханнык хасыһа да сатаабатахтар. “Культ личности” сараламмытын кэннэ Хрущев “20 мөлүйүөн киһи өлбүтэ” диэн биллэрбит. Оттон архыып докумуоннарын туһанан күүстээхтик үөрэтии 80-с сыллартан саҕаламмыт. Ол саҕана 30 мөлүйүөн киһи сэрии толоонугар сырдык тыына быстыбытын туһунан эппиттэр. Оттон публицист Борис Соколов этэринэн, 1939-1945 сылларга ССРС 43 мөл. 448 тыһ. киһини сүтэрбит. Оттон Сэбиэскэй Сойуус Сэбилэниилээх күүстэригэр 1941-1945 сылларга 26,4 мөл. киһи өлбүт, ол иһигэр 4 мөл. киһи билиэҥҥэ өлбүт. Өскөтүн Б.Соколов сөпкө суруйар буоллаҕына, Илиҥҥи фроҥҥа Кыһыл аармыйа уонна Вермахт байыастарын сүтүгэ 10:1 тэҥнэһэр. Ол эрээри күн бүгүҥҥэ диэри сэрии толоонугар өлбүт дьон ахсаана өссө да чуолкайдана илик. Устуоруктар биир чопчу сыыппараҕа кэлиэхтэрэ да биллибэт.

Хорсун дьахталлар

zhenschini geroi 620

Аҕа дойду Улуу сэриитигэр 80 тыһыынча эписиэр дьахтар сэриилэспитэ биллэр. Фроҥҥа араас кэмнэргэ саа-саадах тутан 600 тыһ.-1 мөл. диэри дьахтар сэриилэспитин туһунан суруйаллар. Бу кэмҥэ сир-дойду устуоруйатыгар аан бастаан Сэбиэскэй Сойууска дьахтар байыаннай куормата баар буолбут. Холобур, баҕа өттүнэн сэриилэһэргэ санаммыт дьахталлартан 3 авиация полката тэриллибит: 46-с гвардейскай түүҥҥү бомбардировочнай (ньиэмэстэр бу дьахтар-сэрииһиттэри “түүҥҥү ведьмалар” дииллэрэ), 125-с гвардейскай бомбардировочнай, 586-с истребительнэй полка. Сынаайпар дьахталлары Сынаайпар киин оскуолата анаан-минээн бэлэмнээбит. Маны таһынан дьахтар моряктар роталара баара. Дьахталлар эр дьонтон хаалсыбакка сэриилэспиттэрэ.“Сэбиэскэй Сойуус Дьоруойа” ааты 87 дьахтар ылбыта да элбэҕи этэр.

Ылыахтара биллибэт

NAGRADY

Оттон Аҕа Дойду Улуу сэриитэ бүтээтин кытары үс мөлүйүөн кэриҥэ наҕараада туттарыллыбатах. Маныаха биир төрүөт — уордьаннары уонна мэтээллэри кэмигэр кыайан оҥорботохтор. Сэрии бүтээтин кытары Оборуона министэристибэтин каадыры салайар кылаабынай управлениета, архыып сулууспалара, байаҥкамааттар көрдөөн-ирдээн барбыттар. 1956 сылга диэри мөлүйүөн кэриҥэ наҕарааданы аадырыһын булларбыттар. Ол кэннэ күргүөмнээх көрдүүр үлэ түмүктэнэн хаалбыт. Дьон бэйэтэ ирдэстэҕинэ эрэ биэрэр буолбуттар. Кэнники уон сылга өссө мөлүйүөн кэриҥэ уордьаны уонна мэтээли туттарбыттар. Оттон 400 тыһ. наҕараада хаһаайынын булуо саарбах: бэтэрээн күн-түүн аҕыйаан иһэр, сорох күн сиригэр суох.

Кыһыл аармыйа Гитлерэ

Semen Gitler

Аҕа дойду Улуу сэриитигэр Кыһыл аармыйаҕа бүлүмүөтчүк Семен Константинович Гитлер диэн киһи сэриилэспит. Бу киһи дьэбириэй омук эбит. Наҕараадалыыр лиискэ сурулларынан, Семен Гитлер “За боевые заслуги” мэтээлинэн наҕараадаламмыт. “Подвиг народа” базаҕа “За отвагу” мэтээлинэн Семен Константинович Гитлев диэн киһи наҕараадаламмыта ыйыллыбыт. Араспаанньатын соруйан уларыппыттара дуу, эбэтэр алҕас эбитэ дуу?

Амарах дууһалаах Эдит

Edit Piaf

Франция аатырбыт ырыаһыта Эдит Пиаф Германияҕа билиэҥҥэ түбэспит дьоҥҥо кэнсиэр бөҕөтүн тэрийбит. Ол сылдьан кэнсиэр кэннэ лааҕырга хаайылла сытар дьону уонна ньиэмэс эписиэрдэрин кытта хаартыскаҕа түһэр идэлэммит. Бу — мээнэҕэ буолбатах эбит. Эдит Пиаф Парижка төннөн баран, билиэҥҥэ түбэспит дьон хаартыскаларын кырыйан, сымыйа докумуон оҥортообут. Ол кэннэ кэнсиэртиибин диэн сылтаҕыран, лааҕырга төннөн кэлэн уора-көстө докумуоннары туттартаабыт. Инньэ гынан хас да киһини билиэнтэн күрэппит.

2500 оҕону быыһаабыт

irena sendlerowa 2

2007 сыллаахха диэри Ирена Сендлер туһунан дьон тугу да билбэт этэ. Ирена Варшаваҕа 1910 сыллаахха, олунньу 15 күнүгэр төрөөбүт. Университекка үөрэнэ сырыттаҕына, дьэбириэй устудьуоннарын кэтэх эрээккэ, муостаҕа олордон үөрэтэллэр эбит. Ирена маны бырачыастаан, дьэбириэйдэри кытары кэккэлэһэ олорон үөрэнэр, поляк устудьуоннарын тэҥҥэ олорсорго ыҥырар эбит. Ол иһин үөрэҕиттэн устан кэбиһэллэр.

Аҕа дойду сэриитин кэмигэр Ирена Доруобуйа харыстабылын управлениетын үлэһитэ эбит. Бу сылдьан Эпидемиология департаменыгар бэйэтигэр уонна көмөлөһөөччүтэ Ирена Шульцка геттоҕа киирэн үлэлииргэ көҥүл ылар. Наадалаах дьону кытта билсэн, геттоттан дьону быыһыыр толкуйга түһэр. Ирена оҕолору геттоттан күрэтэригэр сороҕор харабыллары “атыылаһар”, арыт үстүрүмүөн угар дьааһыгар кистээн, кыһыл оҕолору хоонньугар да уктан, араас албаһы туһанан күрэтэлиир эбит. Бэйэтин кытары куруук ыты илдьэ сылдьара үһү. Оҕо ытаары гыннаҕына, ыта эмискэ үрэн, оҕо ытыырын иһитиннэрбэт эбит. Ирена оҕолор дьиҥнээх ааттарын, төрөппүттэрин суруйан бааҥкаҕа уган баран саадыгар көмөрө үһү. Кэлин кистээбит суруктарын ылан аахпыта – барыта 2500 оҕону геттоттан күрэппит. Хомойуох иһин, сорох оҕолор төрөппүттэрэ өлөн, дьоннорун кытары көрсүбэтэхтэр.

1943 сыл алтынньы 20 күнүгэр Ирена Сендлери гестапо тутар. Кыыллыы кырбаан, араастаан муҥнаан оҕолор ханна баалларын этитэ сатаабыттар да, Ирена эппэтэх. Гестапо Иренаны өлөрөргө уураахтыыр. Ол эрээри “Зегота” диэн түмсүү харабылга бэрик биэрэн, Иренаны өлбүт дьон испииһэгэр киллэртэрэн, быыһаан ылбыт. Сэрии бүтүөр диэри Ирена саһа сылдьыбыт.

Хорсун Ирена Сендлери 2007 сыллаахха Нобель бириэмийэтигэр түһэрбиттэр. Ол эрээри, кэмитиэт күлүү гыммыт курдук, бириэмийэни АХШ вице-бэрэсидьиэнигэр, быыбарга кыайтарбыт Альберт Горга анаабыт. Дьэ, туох диэҥ баарай?!

Ирена Сендлер 2008 сыллаахха 98 сааһыгар күн сириттэн күрэммитэ.

kyym.ru

Category: История, философия | Views: 2440 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 10
Ыалдьыттар (гостей): 10
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024