Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Ыам ыйа » 9 » МАШ, ДА НЕ НАШ… На фоне острого дефицита мест в школах в Якутске на средства ГЧП строят элитную школу
МАШ, ДА НЕ НАШ… На фоне острого дефицита мест в школах в Якутске на средства ГЧП строят элитную школу
08:43

МАШ, ДА НЕ НАШ… На фоне острого дефицита мест в школах в Якутске на средства ГЧП строят элитную школу

07.05.2018 22:35 https://sakhatime.ru/
По планам властей республики, в 2019 году в Якутске, в районе поселка Геологов, на территории Центра отдыха и оздоровления детей "Сосновый бор", откроется элитная школа на 220 мест, которая будет обучать детей на платной основе по стандартам международного бакалавриата. Речь идет о Международной Арктической школе - МАШ, руководителем проекта которой является первый заместитель министра образования РС(Я) Феодосия Габышева.
С учетом того, какова стоимость обучения по стандартам международного бакалавриата (International Baccalaureate IB) в школах Москвы, можно с уверенностью сказать: дети простых смертных в МАШ учиться не смогут. Тойонат строит школу для своих детей и внуков.
Об этом грандиозном образовательном проекте написано более чем достаточно. Напомним ключевые моменты.

МАШ строится по ГЧП. Еще в декабре 2015 года между ООО "Газэнергомонтаж" и Правительством Якутии было подписано трехстороннее соглашение о ГЧП по проектированию, строительству и техническому обслуживанию объектов дошкольного, общего, дополнительного образования и культуры в городе Якутске.

В рамках соглашения в период 2016-2019 гг. Газэнергомонтаж построит в Якутске 5 детских садов, 4 школы (в том числе национальную школу «Айыы Кысата» в 203 мкр. и Международную Арктическую школу) и 3 объекта культуры (Центр детского творчества, библиотеку, Многофункциональный развлекательный комплекс). Общий объем инвестиций составляет 7,5 млрд рублей.

Международная Арктическая школа с обучением на английском языке по международным образовательным стандартам откроется в Якутске в 2019 году. Об этом совсем недавно News.ykt.ru сообщила директор образовательных программ проектного офиса учебного заведения Наталья Ситникова.

"Здание школы активно строится. По плану будет сдано в 2019 году. На сегодня разработаны стратегия развития, учебные планы с интеграцией арктического содержания. Объявлены конкурсы для отбора педагогов и правила приёма детей с 5 по 11 класс. Школа начнёт работу в 2019 году", — рассказала Ситникова, ее цитирует NEws.Ykt.ru/

Сейчас идет набор учителей и учеников, в том числе из арктических и северных районов. "Ищем учителей, сертифицированных по программам международного бакалавриата. Готовим единомышленников в школах-спутниках. Сейчас у нас 41 школа. Провели курсы и семинары, конкурсные игры и проектирование с детьми, а также консультации по подготовке к учебе в МАШ", — рассказала Ситникова.

Она добавила, что в школе будет вводиться обучение отдельных предметов на английском языке в основной школе, а в старших классах все будут учиться на английском. "Есть перспективы создания дистанционной образовательной системы. Для этого мы запустили новый проект с компанией "Востоктелеком". Сможем обеспечить равный доступ к образованию повышенного уровня, в том числе для кочевых школ региона", — отметила руководитель проектного офиса.
Международный статус Школы подтвердится реализуемыми программами Международного бакалавриата (IB), аккредитацией в Совете Международных школ (CIS), международными образовательными проектами ООН, ЮНЕСКО, Арктического совета и Северного Форума, следует из материала.

Еще в 2016 году в то время министр образования Феодосия Габышева отмечала, внимание: что школа будет государственным учреждением, но при этом будет взиматься определенная плата за обучение. Но одаренным детям из льготной категории и многодетных семей окажут господдержку.
"Это амбициозный и грандиозный проект, который откроет мир для Якутии, Якутию для мира, через международное образование. В Международной Арктической школе на постоянной основе будут обучаться талантливые дети со всей республики по двум программам: российской и международной. Школа будет воспитывать толерантных граждан мира, готовых освоить не только Арктику, но и весь мир. В России подобных школ всего 11, а в странах СНГ – 18. Проект реализуется в рамках коммюнике с ЮНЕСКО и заложен в Московской декларации Северного форума", - говорится на сайте МАШ.

Международная образовательная программа позволит выпускникам школы, успешно защитившим диплом, поступить в любой вуз мира без вступительных экзаменов, анонсировалось в СМИ.

Как видим, перспективы нового образовательного мега-проекта, руководимого Феодосией Габышевой вроде бы очень радужные: дети якутян, мол, с раннего детства смогут интегрироваться в мировое сообщество и пр.

Но так ли это на самом деле? С учетом нехватки педагогов, а также в целом фантастичности того, что в эту школу смогут попасть не то, что дети из какой-либо глубинки Оленекского улуса, а дети из самого Якутска. Потому что обучение в этой школе, как сказано выше со слов госпожи Габышевой, будет платным.

Как следует из сайта global-edu.ru, за год обучения в американском или британском колледже родителям придется заплатить порядка 30 тысяч долларов, не считая расходов на проживание. По сегодняшнему курсу 61,75 это более 1,8 миллиона рублей в год или свыше 150 тысяч рублей в месяц.
"Стоимость очного обучения в российских школах дешевле западных аналогов - порядка 13-15 тысяч долларов в год". В этом случае никаких дополнительных расходов (на проживание, питание) нет", - следует из материалов сайта global-edu.ru. Соответственно, это более 800-900 тысяч рублей в год ли свыше 60-75 тысяч рублей в месяц.
Посильны ли такие суммы ежемесячно и за год для среднестатистической якутской семьи, желающей обучить своего ребенка в Международной Арктической школе? Конечно, нет. Потому ясно, как божий день: дети простых смертных в МАШ учиться не смогут. Тойонат строит школу для своих детей и внуков.

Между тем, по данным газеты "Эхо столицы" от 5 февраля 2018 года, к концу 2017 года население города увеличилось на 4 178 человек, в том числе 1 941 - школьного возраста.
Из материала "Эхо столицы":

20 января стартовала запись в первые классы уже на 2018-2019 учебный год, и буквально в первые же часы количество желающих поступить в некоторые центральные школы и гимназии превысило физические возможности этих самых школ.

«Так, в 17 школе, одной из самых популярных, они обнаружили, что школа рассчитана на 350 учеников, а учится 1 680! То есть она переполнена почти в пять раз! Плановых мест в первый класс 120, а заявлений подано 234! То есть в два раза больше. Но если в прошлом году проблему нехватки мест как-то решили за счет того, что для двух первых классов выделили два кабинета в 3 школе, то в этом году директор Лена Афонская просто не знает, как вывернуться из ситуации», - пишет первоисточник.
«33 школа в 202 микрорайоне переполнена вдвое. Вместо 875 учеников там учится 1 750!

В первые классы школа может набрать 150 детей, а заявлений поступило 193. Эта школа, по словам директора Тамары Таюрской, переполняется «благодаря» детишкам из бурно строящегося 203 микрорайона. По плану в 203-м планируется возвести аж две школы – с русским и якутским языками обучения. Но эти школы построят в лучшем случае в 2019 году. Как «перетерпеть» до этого времени – большой вопрос.

К сожалению, такая ситуация не только в центральных школах. В настоящее время Якутск активно застраивается, в столицу переезжают целые семьи из районов и городов республики, и их детям тоже нужно где-то учиться.

В переполненных школах проблемы одинаковые: негде раздеть, негде кормить детей, нарушения СанПиН, пунктов Правил пожарной безопасности.

Довольно часто в школу приходят родители с детьми, прописанными в улусе. Они живут и работают в Якутске. Как им быть? Конституционное право на образование никто не отменял, - констатирует общественники.
Член Общественной Палаты Ольга Ипатьева, директор Городской классической гимназии:
- В этой ситуации жалко не столько директоров школ, сколько детей, родителей, учителей. Все страдают из-за тесноты и скученности. Качество образования и воспитания тоже неумолимо страдает. Ведь негде проводить консультационные занятия, занятия по дополнительному образованию, культурно-массовые мероприятия.

По данным Управления образования города Якутска, в настоящее время из 50 муниципальных общеобразовательных учреждений городского округа «город Якутск» 46 школ (94 % от общего количества) работают в две смены, только в 4 школах города обучение организовано в 1 смену – в СОШ № 12, Физико-техническом лицее им. В. П. Ларионова, Техническом лицее Н. А. Алексеевой и Кангаласской средней школе.

На это фоне острого дефицита мест в столичных школах в Якутске и на фоне ликвилации вторых смен в школах, как видим, строится платная элитная школа по международным стандартам. Нужна ли она сейчас городу? Сложный вопрос. С одной стороны, подобного уровня школа нужна. Но это хорошо, когда все благополучно в общей массе школ. А вот когда республика рискует не выполнить поручения руководства страны о ликвидации второй смены в общеобразовательных школах, когда школы в регионе и его столице переполнены в 3-5 раз, факт строительства элитной школы для своих выглядит как пир во время чумы.

Продолжение следует.

 

 

Category: Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО | Views: 2235 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024