Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » От ыйа » 10 » Официальный визит в Женеву: Экспертный механизм по правам коренных народов 2018 года
Официальный визит в Женеву: Экспертный механизм по правам коренных народов 2018 года
07:52

Official visit to Geneva:Expert Mechanism on the Rights of Indigenous Peoples 2018

Официальный визит в Женеву:

Экспертный механизм по правам коренных народов 2018 года

С 7 июля руководитель Общественной организации «Якутия – Наше Мнение» со Специальным консультативным статусом при Экономическом и Социальном Совете ООН Степан Петров находится в городе Женева (Швейцария) с официальным визитом в ООН.

Степан Петров принимает участие в 11-й сессии Экспертного механизма по правам коренных народов, которая в настоящее время проходит в Женевской Штаб-квартире ООН.

Экспертный механизм по правам коренных народов (ЭМПКН) был создан Советом по правам человека, главным органом ООН по правам человека, в 2007 году в соответствии с резолюцией 6/36 в качестве вспомогательного органа. В сентябре 2016 г. его мандат был изменен в соответствии с резолюцией 33/25 Совета по правам человека.

Экспертный механизм обеспечивает Совет по правам человека экспертным опытом и консультациями по правам коренных народов согласно положениям Декларации ООН о правах коренных народов, а также оказывает помощь государствам-членам по их просьбе в достижении целей Декларации путем поощрения, защиты и осуществления прав коренных народов.

Экспертный механизм проводит ежегодную сессию обычно в июле. В ней принимают участие представители государств, коренных народов, организаций коренных народов, гражданского общества, межправительственных организаций и научных кругов.

Ниже представлены ссылки на материалы Экспертного механизма по правам коренных народов:

- информация о 11-й сессии https://www.ohchr.org/RU/Issues/IPeoples/EMRIP/Pages/Session11.aspx

- аннотированная повестка дня http://www.undocs.org/ru/a/hrc/emrip/2018/1

- программа работы сессии https://www.docip.org/ru/korennye-narody-v-oon/ehkspertnyi-mekhanizm/ehmpkn-11-ja-sessija/ehmpkn-11-predlagaemaja-organizacija-raboty

 

Обсуждаемые на сессии вопросы обширны и затрагивают базовые права коренных народов.

В этом году ключевой темой стало рассмотрение прав коренных народов через призму соблюдения принципа свободного, предварительного и осознанного согласия.

Экспертный механизм подготовил «Исследование и рекомендации в отношении принципа свободного, предварительного и осознанного согласия», который стал результатом работы большого числе экспертов, ученых, лидеров коренных народов, гражданских активистов и других заинтересованных сторон.

Практический интерес представляет «Интерактивный диалог с национальными правозащитными учреждениями, региональными правозащитными учреждениями и правозащитными учреждениями коренных народов». В рамках этого изучается вопрос об эффективности их сотрудничества с Экспертным механизмом.

Также в рамках дискуссионной группы будет обсужден вопрос о признании, возмещении и примирении. Он касается восстановления нарушенных прав коренных народов в различных сферах жизни. Будут рассмотрены такие актуальные темы, как доступ коренных народов к правосудию, возмещение нанесенного ущерба, признание фактов нарушения прав коренных народов.

Руководитель Общественной организации «Якутия – Наше Мнение» Степан Петров планирует выступить по двум пунктам повестки дня.

 

На сессии рассматривается традиционная тема «Декларация о правах коренных народов ООН: успешный опыт и извлеченные уроки». В мире уже накоплена обширная практика реализации декларации. Ряд стран интегрировали декларацию в свое национальное законодательство.

Например, в 2016 году министр юстиции Канады Джоди Уилсон-Рэйбоулд заявила, что правительство Канады работает над внутренним законодательством страны, чтобы Декларация ООН о правах коренных народов стала частью законодательства страны.

Таким образом, в нормальных цивилизованных странах общепризнанные стандарты прав человека являются ориентиром для корректировки законодательства, а в России законные требования по соблюдению прав местного населения становятся поводом обвинений в сепаратизме и экстремизме.

Россия не одобрила Декларацию ООН о правах коренных народов и отказывается признавать права коренных народов, ссылаясь якобы на противоречие международных норм конституции, что стало результатом применения политики «двойных стандартов».

Одной из главных причин отказа является то, что реализация прав коренных народов повлечет за собой закрепление и защиту земель коренных народов в целях недопущения хищнического изъятия природных ресурсов и загрязнения экологии. В целом, земли и природные ресурсы на местах будут использоваться во благо местного многонационального населения, а не алчных олигархов и лоббирующих их интересы чиновников. К сожалению, пока федеральные и республиканские органы власти занимают сторону ресурсодобывающих компаний, эксплуатирующих природные ресурсы без учета интересов местного населения в нарушение международного права.

 

В ходе визита руководитель «Якутия - Наше Мнение» Степан Петров проводит переговоры и консультации с представителями органов ООН, дипломатических миссий иностранных государств и другими заинтересованными сторонами по соблюдению прав человека в России.

В частности, ожидается встреча со Специальным докладчиком ООН по правам коренных народов, госпожой Викторией Таули Корпуз с целью отработки текущих вопросов, касащихся Республики Саха (Якутии), и оказания содействия со стороны Специального докладчика ООН в рамках осуществляемых полномочий.

 

Также Степан Петров проводит консультации с аппаратом Специального докладчика ООН по вопросу о токсичных отходах с целью корректного написания обращений и наиболее эффективного рассмотрения следующих приоритетных проблем.

1.)Изменение траектории полета ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Восточный», с целью исключения территории Республики Саха (Якутия) из зоны падения отделяющихся частей ракет-носителей и обеспечения гражданам возможности свободного перемещения без угрозы падения отделяющихся частей ракет-носителей с ядовитым топливом – гептил.

2.)Реабилитация территорий подземных ядерных взрывов, на которых находятся леса, в Республике Саха (Якутия) в связи с возможностью их возгорания и последующего радиоактивного заражения дополнительных территорий.

Данные вопросы требуют скорейшего решения, так как под угрозой жизнь и здоровье жителей республики.

 

В целом, визит проходит в теплой, дружественной и конструктивной обстановке.

Кроме участия в запланированных мероприятиях, осуществляется текущая международная деятельность организации и отрабатываются перспективные планы по взаимодействию с ООН и рядом международных организаций.

 

 

9 июля 2018 года

 

Stepan Petrov

Chief of NGO Yakutia – Our Opinion

 

Степан Петров,

Руководитель Общественной организации «Якутия - Наше Мнение»

 

тел. в г.Женева (Швейцария) +41(076)786-35-22

тел. +7(914)224-24-11 сайт http://yakutian.org блог http://stepanpetrov.blogspot.ru электронная почта post@yakutian.org

Category: Саха | Views: 1144 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024