Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » От ыйа » 26 » Госдума приняла закон об изучении родных языков
Госдума приняла закон об изучении родных языков
07:02

Госдума приняла закон об изучении родных языков

Госдума приняла закон об изучении родных языков

Довчера, 21:32 54 3010 6кумент предполагает возможность свободного выбора языка образования из числа народов РФ.

Госдума на заседании в среду приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о родных языках. В школах, программа которых включает предмет «Родной язык», его изучение остается обязательным, при этом можно будет выбрать конкретный язык, в том числе русский как родной.

Так, в документе прописано, что федеральные образовательные стандарты обеспечивают «возможность получения образования на родных языках из числа языков народов РФ, изучения государственных языков республик РФ, родных языков из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка». Также закрепляется «свободный выбор языка образования, изучаемых родного языка из числа языков народов РФ, в том числе русского языка как родного языка, государственных языков республик РФ». Язык, который будут изучать ученики, выберут их родители. Они должны будут подать соответствующее заявление при приеме или переводе детей на программы дошкольного, начального общего и основного общего образования.

Русский язык продолжает быть обязательной дисциплиной во всех школах РФ.

Документ прошел серьезную доработку

Законопроект был внесен на рассмотрение палаты в апреле группой депутатов. Его исходная редакция, предлагавшая осуществлять преподавание и изучение государственных языков республик РФ на добровольной основе и не в ущерб русскому, вызвала бурную дискуссию. С критикой инициативы тогда выступил ряд национальных республик, в том числе Татарстан и Башкортостан. Для доработки законопроекта в Госдуме была создана рабочая группа.

Депутаты, принимая законопроект в первом чтении 19 июня, одновременно проголосовали за развернутое постановление с изложением концепции его изменения к основному чтению. В постановлении уже тогда прописывалось, что изучение родных языков остается в обязательной школьной программе, при этом русский язык включается в число родных языков. Также в постановлении содержались положение о создании Фонда поддержки родных языков России и рекомендация кабмину разработать концепцию преподавания родных языков.

Ко второму чтению, которое состоялось 24 июля, была представлена серьезно переработанная версия законопроекта. При этом два пункта постановления — о фонде и о концепции преподавания родных языков — вынесены за рамки финальной редакции законопроекта.

Как пояснил председатель профильного комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов, переговоры по созданию фонда уже проведены, договоренности достигнуты. «Мы предлагаем организовать этот фонд указом президента Российской Федерации, сделать его президентским фондом с соответствующим федеральным финансированием. Это позволит создавать учебники по родным языкам, образовательные программы, готовить специалистов по родным языкам, проводить научные исследования», — сказал он. Кроме того, Никонов пояснил, что в перечне поручений кабмина по итогам рассмотрения постановления Думы уже предусмотрено формирование специальной рабочей группы по выработке упомянутой концепции.

Новая редакция «снимает все озабоченности»

Ранее, комментируя изменения в законопроекте, Никонов отмечал, что редакция ко второму чтению «снимает все озабоченности, которые могли быть у кого бы то ни было в отношении этих поправок».

«Все остается в рамках федеральных государственных образовательных стандартов, обязательных для изучения в тех школах, где есть соответствующие программы, и в то же время [дается] возможность изучения русского языка в качестве родного языка по выбору родителей и законных представителей», — отмечал парламентарий на заседании Совета по межнациональным отношениям и взаимодействию с религиозными объединениями при Совфеде.

Аналогичное мнение в беседе с корреспондентом ТАСС выразил председатель комитета Госдумы по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов.

«Во-первых, подтвердили законодательно, что федеральными государственными образовательными стандартами регулируется изучение родных и государственных языков. Значит, они находятся в обязательной части образовательной программы. Во-вторых, реализовали поручение президента РФ, в котором говорится о том, что в рамках предмета "Родной язык" должен быть свободный выбор, какой язык изучать. Мы реализовали эти нормы, поэтому я считаю, что и поручение президента выполнили и услышали регионы», — отметил он.

Русский язык неродным не посчитают

Формулировка законопроекта, которая дает возможность изучения «в том числе русского языка как родного языка», не приведет к заявлениям родителей о том, что они не считают русский родным. Этого не может произойти, так как русский язык является обязательным для изучения во всех школах РФ, пояснил Никонов.

Парламентарий напомнил, что в образовательной системе РФ есть пять образовательных линеек. Три из них, по словам Никонова, вообще не предусматривают предмета «Родной язык», все преподавание ведется на русском языке, а отличаются эти линейки либо количеством часов, либо количеством иностранных языков.

«Есть линейка, которая является линейкой образования на родном языке, например татарском или башкирском. И есть еще одна линейка, в которой преподавание ведется на русском языке, но есть предмет, который называется "Родной язык". Вот возможность выбрать, какой язык является родным. Это прерогатива родителей», — сказал депутат, добавив, что по примерному образовательному плану на этот предмет отводится три часа в неделю.

Но и здесь, как заметил Никонов, есть важная оговорка, согласно которой возможность выбора родного языка «осуществляется в пределах возможности образовательной системы». «Естественно, невозможно в каждой школе обеспечить преподавание каждого языка, которые родители могут назвать», -— подчеркнул он.

Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 1025 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  От ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024