Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Атырдьах ыйа » 9 » В России предлагают присоединиться к Декларации ООН о коренных народах
В России предлагают присоединиться к Декларации ООН о коренных народах
19:50

В России предлагают присоединиться к Декларации ООН о коренных народах

И реализовать её положения

Якутск, 9 августа 2018, 11:05 — REGNUM Представители коренных народов России становиться чужими на своей земле, их права нарушаются, и эту ситуацию необходимо менять. Такое заявление в Международный день коренных народов 9 августа выступил руководитель республиканской общественной организации «Якутия — Наше Мнение» Степан Петров, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Читайте также: В Якутии обсудили вызовы, стоящие перед коренными народами Севера

Он констатировал, что решить проблемы представителей КМНС не получается внутренними правовыми средствами и призвал использовать международные правовые инструменты. В связи с этим Степан Петров в июле 2018 года на 11-й сессии экспертного механизма по правам коренных народов выступил с предложением о присоединении России к Декларации ООН о правах коренных народов. Вместе с тем общественник опасается, что это будет сделано вряд ли.

«Поэтому нужно оказать всемерное давление на органы власти России и заставить принять ее. Дело не только в формальном одобрении, так как вопрос стоит в физическом выживании коренных народов, — уверен Степан Петров. — Права коренных народов заканчиваются там, где начинаются интересы коррумпированных чиновников и олигархов. Российское законодательство само по себе является источником коррупционных рисков, так как оно полно отсылочных норм и размытых дефиниций. В результате формируется неоднозначная правоприменительная и судебная практика, когда в конечном итоге решения принимаются в пользу тех, у кого есть власть и деньги».

Общественник подчеркнул, что в соответствии с девятой статьёй Конституции РФ «земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории».

«Однако местное население, в том числе коренные народы, могут претендовать только на то, что находится на поверхности земли (биоресурсы), а природные ресурсы (нефть, газ, золото, алмазы и т.д.) находятся в распоряжении и разрабатываются крупными недродобывающими компаниями, — отметил Степан Петров. — Эти компании работают на обогащение своего менеджмента и чиновников. Зачастую они нарушают нормы экологической и производственной безопасности, что приводит к критическому загрязнению окружающей среды. В цивилизованных странах коренные народы имеют в собственности месторождения природных ископаемых и участвуют в их разработке совместно с крупным бизнесом на равноправных условиях. Они участвуют в распределении доходов от добычи ресурсов. В России же коренные народы еле выбивают мизерные компенсации с добывающих компаний».

По его мнению, даже планы по развитию территорий могут противоречить и нарушать нормы права, касающиеся коренных народов. Как в случае с раздачей дальневосточных гектаров, когда, опасается общественник, могут быть просто изгнаны со своих земель исконного обитания. Кроме того, законом создаются условия для хищнического изъятия биологических (лесных и рыбных) ресурсов и нарушения экологических норм, а также привлечения иностранной рабочей силы без разрешений и квот, считает Степан Петров.

Примером того, как коренные жители территории могут оказаться чужими на своей земле, он приводит ситуацию в Ленском районе республики, где местные жители не всегда могут бесплатно проехать по дороге, проложенной недропользователями.

«Дело доходит до открытых столкновений, в которых местные власти и полиция занимают сторону недропользователей», — напомнил Степан Петров.

Читайте также: Дороги недропользователей Якутии: бизнесмен заплатил, но проехать не смог

Ещё одним поводом заняться отстаиванием прав коренных народов он считает то, что власти республики не реагируют на неоднократные обращения якутян об изменении траектории полета ракет-носителей, запускаемых с космодрома «Восточный».

"Люди неоднократно просили исключить территорию, на которой они проживают, зоны падения отделяющихся частей ракет-носителей и обеспечить им возможность свободного перемещения без угрозы падения отделяющихся частей ракет-носителей с ядовитым топливом. Но представители космического ведомства напрямую говорили, что материально компенсируют ущерб и гибель людей. Выбор траектории объяснили малонаселенностью территории. Это является апофеозом циничности и лицемерия российских чиновников. Получается, что жителей Якутии можно уничтожать ракетами с ядовитым гептилом. Налицо нарушение конституционной нормы о равенстве прав и дискриминация по территориальному признаку», — заявил Степан Петров.

Читайте также: Якутяне боятся ракет с «Восточного»: «Плана обеспечения безопасности нет»

Он считает, что эти и другие проблемы не могут быть решены без вмешательства извне и призвал жителей республики консолидированно выступить в поддержку принятия Россией Декларации ООН о правах коренных народов.

Как сообщало ИА REGNUM, в Якутской государственной сельскохозяйственной академии (ЯГСХА) в честь Международного дня коренных народов 9 августа обсудили глобальные вызовы, стоящие перед коренными народами Севера. Мнения на эту тему высказывались в рамках первой конференции «Арктический вектор: Роман Иванович Шадрин — первый государственный и общественный деятель эвенского народа».

В ходе мероприятия подчеркивалось, что современному представителю коренных малочисленных народов Севера приходится бороться с миром за смысл своего существования. При этом современному «обществу массы» трудно разглядеть этот смысл, поскольку освоение Севера происходит с позиций «с позиции геополитического глобализма и разделения труда».

Подробности: https://regnum.ru/news/society/2462038.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


https://www.youtube.com/watch?v=1XQ_RUWmTOQ

Category: Нац. вопрос | Views: 1007 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024