Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Балаҕан ыйа » 21 » Архитектору Якутска не до сейсмичности города?
Архитектору Якутска не до сейсмичности города?
08:50

Архитектору Якутска не до сейсмичности города?

 
image01120.09.2018

Занимающиеся мониторингом сейсмичности территории Якутии ученые и специалисты ЯФ ФИЦ ЕГС РАН, на мой взгляд, не ведут исследования по текущей сейсмоуязвимости и сейсмостойкости Якутска, расположенного на деградирующих многолетнемерзлых грунтах речной долины. Поэтому они не только ошибочно считают 203 микрорайон города сейсмически безопасным, но и не имеют соответствующих научных сведений по семи градосферным угрозам для г. Якутска.

 

На сайте «News.Ykt.ru» 2 июля 2018 г. было опубликовано сообщение пресс-службы ЯНЦ СО РАН «Ученые предупреждают о сейсмичности грунтов Якутска». Я с 1997 г. по настоящее время на общественных началах занимаюсь исследованием проблем сейсмической и градомерзлотной опасностей в г. Якутске. В связи с этим, по означенному предупреждению ученых-сейсмологов могу дать следующий краткий комментарий.

О существующих в Якутске семи градосферных угрозах

26 декабря 2017 г. на сайте «Yktimes.ru» опубликована моя статья «Существующие и возможные сейсмические угрозы для Якутска». В ней был научно обоснован вывод о том, что г. Якутск является территорией особого сейсмического риска. Также в данной статье были перечислены существующие и развивающиеся в г. Якутске семь градосферных угроз. Вкратце они таковы:

1. Многолетнемерзлое основание Якутска быстротечно антропогенно и климатогенно деградирует.

2. В Якутске наступает долговременно текущее градомерзлотное бедствие.

3. Бетон сотен тысяч висячих свай строений Якутска подвергается к влажностно-морозобойному повреждению и физико-химической коррозии.

4. Железобетонные висячие сваи строений Якутска являются сейсмически значительно уязвимыми фундаментами.

5. Все 4-18-этажные здания Якутска запроектированы и построены без каких-либо антисейсмических конструктивных решений.

6. Топливно-энергетические и жизнеобеспечивающие системы и объекты Якутска имеют дефицит сейсмостойкости в 1-3 балла, устарели, изношены и высоко аварийны.

7. В любое время первой трети XXI века в Якутске может произойти катастрофическое для сейсмоопасных грунтов и строений города 6-7-балльное землетрясение.

image001

В отличие от мнения директора ЯФ ФИЦ «Единая геофизическая служба» РАН Сергея Шибаева, в декабрьской 2017 г. моей статье 202 и 203 микрорайоны Якутска характеризованы как самые сейсмически и мерзлотно опасные участки города. По моему мнению, занимающиеся мониторингом сейсмичности территории Якутии ученые и специалисты ЯФ ФИЦ ЕГС РАН не ведут исследования по текущей сейсмоуязвимости и сейсмостойкости Якутска, расположенного на деградирующих многолетнемерзлых грунтах речной долины. Поэтому они не только ошибочно считают 203 микрорайон города сейсмически безопасным, но и не имеют соответствующих научных сведений по перечисленным выше семи градосферным угрозам для г. Якутска.

Вместе с тем, якутские ученые-сейсмологи абсолютны правы в том, что в ОА ГО «Город Якутск» годами не интересуются вопросами сейсмичности г. Якутска. Например, начиная с 2013 г. я более десяти раз безуспешно обращался к руководству и структурам ОА ГО «Город Якутск» с предложениями по превентивной сейсмической и градомерзлотной защите г. Якутска и его населения. Ниже привожу поразительную бюрократическо-криминогенную историю одного моего предметного обращения в 2015 г. в Управление архитектуры и градостроительной политики ОА ГО «Город Якутск».

Архитектор Алексеева годами не рассматривает ТЭО обеспечения сейсмобезопасности Якутска

26 августа 2015 г. я был на официальном приеме гл. архитектора г. Якутска, кандидата архитектуры Ирины Алексеевой по своему предложению о разработке проекта Дорожной карты по снижению риска сейсмической опасности в г. Якутске. Тогда она приняла меня всего на 3 минуты и предложила принести ей Технико-экономическое обоснование (ТЭО) разработки проекта означенной Дорожной карты. 8 октября 2015 г. с входящим регистрационным № 16721 я внес в Управление архитектуры г. Якутска свое уникальное ТЭО разработки Дорожной карты «Снижение усугубляемого градогеокриологической опасностью сейсмического риска в г. Якутске РС(Я) на 2018-2030 годы». Однако, вопреки положениям Федерального закона № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г., гл. архитектор г. Якутска в течение длительного времени не организовала экспертное обсуждение, рассмотрение и внедрение данного ТЭО и не отвечала на мои неоднократные письменные обращения по этому поводу.

image003

В связи с этим, на мой взгляд, неправомерным деянием гл. архитектора г. Якутска, 27 января 2017 г. я обратился в Прокуратуру г. Якутска с заявлением о возбуждении уголовного дела по п. 11 ч. 1 ст. 293 «Халатность» и ч. 1 ст. 237 «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей» УК РФ в отношении гл. архитектора г. Якутска Алексеевой И.Д.

После этого Алексеева И.Д. путем составления, подписания и регистрации, как я думаю, задними числами трех подложных писем-отписок от 12 октября 2015 г., 7 июня 2016 г. и 26 ноября 2016 г., якобы направленных по почте в мой адрес, убедила Прокуратуру г. Якутска отступиться от объективного предварительного расследования по моему заявлению от 27 января 2017 г. На самом деле, после моего обращения в Прокуратуру г. Якутска эти три письма-отписки одинакового содержания мне курьером скопом доставили только 11 апреля 2017 г.

Думая, что прокуроры, как никто другой, понимают стратегическую важность обеспечения долговременной сейсмической и градомерзлотной безопасности г. Якутска и его более 320,0 тысяч жителей, 17 апреля 2017 г. я обратился в Прокуратуру города повторно. Данное мое обращение называлось «Заявление о вероятном совершении гл. архитектором ГО «Город Якутск» Алексеевой И.Д. деяний, содержащих признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 «Злоупотребление должностными полномочиями», чч. 2 и 3 ст. 294 «Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования» и ч. 1 ст. 330 «Самоуправство» УК РФ».

К сожалению, при отсутствии должного контроля со стороны Прокуратуры г. Якутска ОЭБиПК ММУ МВД РФ «Якутское» с нарушениями УПК РФ и без проведения судебной экспертизы, как я считаю, поверхностно проверило мое заявление от 17 апреля 2017 г. и приняло постановление от 16 мая 2017 г. об отказе в возбуждении уголовного дела.

Таким образом, получилось так, что силовики г. Якутска, особо не утруждая себя требованиями УПК РФ, не возбудили уголовное дело в отношении совершившей в 2015-2017 гг. должностных неправомерных деяний по пяти статьям УК РФ гл. архитектора города Алексеевой И.Д. Тем самым они, на мой взгляд, незаконно прикрыли опасные для г. Якутска и его жителей многократные неправомерные деяния муниципального должностного лица Алексеевой И.Д.

Воистину «ворон ворону глаз не выклюет».

С того дня как я в соответствии с Федеральным законом № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г. внес на имя гл. архитектора г. Якутска Алексеевой И.Д. свое обращение с уникальным ТЭО, прошло 2 года 11 месяцев. И за столь долгое время руководитель Управления архитектуры и градостроительной политики Окружной администрации ГО «Город Якутск» – гл. архитектор города Алексеева И.Д. так и не организовала обсуждение и рассмотрение уникального в РФ моего обращения–ТЭО. Это при том, что она, в соответствии с ФЗ № 59-ФЗ от 2 мая 2006 г., должна была провести обсуждение и рассмотрение данного обращения–ТЭО в течение не более 30 дней со дня его внесения.image005

Свое означенное уникальное ТЭО (другой такой научно-технологической и прединвестиционной разработки в России и мире до сих пор нет) на 84 страницах отпечатанного текста с архивным № 26-15 и грифом «Конфиденциально» я внес в Управление архитектуры г. Якутска в 1 экземпляре 8 октября 2015 г. Отмечу, что данное ТЭО по научно-технологической новизне имеет цену предложения примерно в 8,45 млн рублей, равной четверти суммарной меновой стоимости выполненных мною 20-летних инициативных НИОКР по проблемам сейсмической и градомерзлотной опасностей в г. Якутске. Как ныне я полагаю, означенное мое ТЭО на бумажном носителе давно уже затерялось в канцелярском мусоре Управления архитектуры г. Якутска или его попросту украли из данного управления какие-то неизвестные лица.

Прошу Прокурора РС(Я) Н.Л. Пилипчука, с учетом пп. «а», «б» ч. 1 ст. 78 УК РФ, считать настоящую открытую публикацию основанием для проведения надлежащей доследственной проверки республиканской прокуратурой моих внесенных в Прокуратуру г. Якутска заявлений от 27 января, 7 апреля, 17 апреля и 7 июля 2017 г. в отношении неправомерных деяний гл. архитектора г. Якутска Алексеевой И.Д. в 2015-2017 гг.

Виталий СТЕПАНОВ, аналитик-исследователь градостроительной сейсмологии в криолитозоне, доцент.

Мнение редакции YKTIMES.RU может не совпадать с точкой зрения автора.

Category: Мэрия, районы, муниципалитеты | Views: 1239 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024