Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Балаҕан ыйа » 29 » Тайна древних письмен саха
Тайна древних письмен саха
08:34

ИА SakhaNews. Многих интересует, была ли у саха в древности письменность? Многие исследователи утверждают, что была. Но есть и противники.

Древняя письменность саха связана в легендах с именем первопредка Эллэя. Его считают первым Белым Шаманом-Ойууном. Предания старины гласят: «Эр Соготох Эллэя род Омогоя нарек Ойууном – Знающим силу тайных письмен и рисующим сакральные руны. На священных скалах, обрамляющих Великую Северную Реку, напоминающих магические храмы иных миров, Ойуун Эллэй стал чертить сакральные охранные письмена и послания для грядущих потомков…»

Среди легенд собранных этнографом Сэһэн Боло есть рассказ 65-летнего Никифора Никифорова – жителя наслега 5-й Малджагар Западно-Кангаласского улуса, записанный в 1907 году. Никифор Иванович рассказал о том, что Эр соготох Эллэй с престарелым отцом плыли по Лене, убегая от смуты, по пути отец умирает, перед смертью завещает, похоронить его на арангасе, то есть построить наземное захоронение, и вместе с ним положить его письмена – сурук-бичик. То, что у саха есть слова, отражающие понятие письменности, тоже является неким подтверждением наличия древнего письма.

Многие исследования авторитетных ученых разных времен свидетельствуют о существовании у саха древней письменности – рунической письменности. В советское время этой проблемой занимались тюркологи С. Е. Малов, А. Н. Бернштам, И. В. Стеблева и наш известный соотечественник Г.В. Ксенофонтов. Они открыли орхоно-енисейскую руническую надпись в честь Кюль-Тегина. Это была своего рода поэма о доблестях Тэгина и его наставления потомкам.

Ученые пришли к выводу, что письменность у древних тюрков была занятием жрецов – Белых Шаманов. На могилах выдающихся общественных деятелей водружались большие каменные обелиски, на четырех сторонах которых вырезались надписи-некрологи. В надписях рассказывалось про военные и государственные успехи кагана. Проводилась идея, что только объединение тюрков под властью кагана дает им силу и возможность противостоять в борьбе с другими народами.

Камни, скалы – безмолвные свидетели былых времен хранят тайны древних письмен – посланий далеких предков. Загадки тюркских и якутских рун еще не до конца раскрыты.

Такие же, как орхоно-енисейские рунические письмена древних тюрков, особые рунические письмена существуют и на Ленских скалах в 180 километрах от Якутска. Как утверждают многие исследователи, руническая письменность была сохранена среди саха Белыми Шаманами и ее образец находится у реки Синей.

По Окладникову самой северной рунической надписью считается надпись у деревни Давыдово в иркутской области, которая прочитана Бернштамом как слово «алкатим» переводится как «я благословил» (по-якутски).

В Якутии на среднеленских наскальных росписях, были обнаружены надписи и рисунки древних саха, преклонявшихся хозяину земли и охоты. Это надписи были выполнены в орхоно-енисейском шрифте.

Судя по сохранившимся артефактам, руническим письмом саха пользовались вплоть до 19-го века. Об этом свидетельствуют рунические надписи, сделанные на серебряных ремнях, украшениях седел и на стенах домов того времени. Эти надписи в основном имеют охранное значение и написаны в виде благословения-алгыс, что наводит на мысль, что рунами пользовались Белые Шаманы. Многие рунические письмена, найденные в Якутии, расшифрованы. Но правильно ли расшифрованы? Об этом споры не затихают. Потомкам важно знать, какие послания оставили далекие предки…

Но у всех, кто интересуется этим вопросом, волнует один вопрос: «Почему первые русские не отметили у якутов своей собственной письменности?»

Этому есть свое очень простое объяснение, многие служивые люди и собиратели ясака были малограмотными или вовсе неграмотными, и рунику они не понимали, воспринимали как некий узор и орнамент.

Но все же ученые нашли упоминание об одном загадочном письме.

В ходе исследовательских работ по проекту «История Якутии» в Санкт-Петербургском архиве РАН научным сотрудником Института гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН Багдарыыном Ньургуном Сюлбэ уола в фонде Сергея Малова был обнаружен весьма интересный документ – доклад советского лингвиста Сергея Малова.

Еще в советское время на собрании научной конференции Сергей Малов прочитал доклад «Якутский язык и его отношение к другим тюркским языкам». Лингвист замечает, что некогда якуты имели свою грамоту. «У якутов имеется предание, что они имели свою грамоту. Кроме того, на берегах Лены и других рек имеются писаницы, где есть отчасти и руноподобные знаки», – пишет ученый.

На той же конференции известный историк, профессор Сергей Токарев предлагает посмотреть на якутский язык через призму истории и дает комментарий по письменности: «Есть очень слабое, но документальное подтверждение того, что у якутов письменность была. Когда мне приходилось изучать документы XVII века, мне попался очень интересный факт. В деле о восстании якутов 1642 года, неопубликованном, имеются показания одного из якутов Метемика о роли одного из вожаков восстания Тойона Огея. К этому Огею привезли какую-то «память», и в документе говорится так: «И Огей посмотрел на «память», да и бросил его». Это слово «память» имело значение письменной инструкции. Показание само по себе очень точное».

«Предположить, что здесь имеет место русское письмо невозможно. В 1642 году не только якуты были неграмотны в Якутске, но и русские в небольшом проценте были грамотны. Скорее, мы имеем руническое, пиктографическое, а может быть, и более развитое письмо. Это изолированное упоминание, хотя и весьма интересное», – отмечает Токарев.

А словом «память» с XVI века назывались канцелярские документы, приказы старшего чина по отношению к младшим. Так что вполне вероятно, что документ, написанный древним письмом, русские казаки вполне могли по-своему перевести как «память».

Руны есть у многих древних народов. Смысл каждой руны у всех народов почти идентичен. Руническое письмо применялось у древних тюрков, германцев и у древних саха в культовых обрядах и таило в себе нечто сакральное и магическое. Когда изобретено руническое письмо в истории неизвестно, хотя китайские летописи отмечают, что у хуннов была своя письменность. Значит, руническое письмо, возможно, было изобретено еще 200 тысяч лет назад.

На таинственных скалах, обрамляющих Великую Северную Реку, до сих пор горят светом исконного огня сакральные руны, написанные руками далеких предков.

Магия древних рун и письмен, мир символов и знаков завораживает все новых и новых исследователей…

Варвара КОРЯКИНА,

ведущий библиотекарь Нерюнгринской городской библиотеки.

Category: Нац. вопрос | Views: 1080 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 12
Ыалдьыттар (гостей): 12
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024