Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2018 » Сэтинньи » 19 » Елена Голомарева выступила в Госдуме по вопросам защиты прав коренных народов
Елена Голомарева выступила в Госдуме по вопросам защиты прав коренных народов
09:51

Елена Голомарева выступила в Госдуме по вопросам защиты прав коренных народов

В Государственной Думе Российской Федерации 16 ноября 2018 года состоялись парламентские слушания, посвящённые законодательному обеспечению защиты исконной среды обитания и традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

В слушаниях приняли участие депутаты Госдумы РФ, заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Александр Акимов, заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) Виктор Губарев, председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева, представители коренных малочисленных народов, региональных законодательных собраний, Арктического совета.

В ходе мероприятия участники подчеркивали важность законопроекта об определении национальной принадлежности коренных народов и продолжения унификации терминологии российского законодательства, касающегося этой группы населения.

Заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Григорий Ледков отметил, что в Российской Федерации уделяется большое внимание национальной политике, поддержке коренных малочисленных народов. Их права закреплены в Конституции РФ и трех профильных законах, при этом нормативная база постоянно совершенствуется. Так, сейчас ведется работа над методикой исчисления убытков и компенсационных мер в случае изъятия земель под промышленные, государственные или муниципальные нужды. Проводится унификация терминологии во всех законах, в которых затрагивается поддержка прав коренных малочисленных народов России.

 

«Мы хотим это упорядочить, чтобы у нас были единообразные методики исчисления ущерба и изъятия земель. Чтобы все землепользователи, которые так или иначе подпадают под те или иные проекты, имели возможность перепрофилироваться и у них была финансовая поддержка», - сказал парламентарий. Однако существует ряд сложностей, в частности, нормы об особо

охраняемых природных территориях подчас несут запретительные меры для жизнедеятельности коренных народов на их территориях.

 

Григорий Ледков напомнил, что в Госдуме в течение всех созывов работает комитет по делам национальностей. В этом созыве создан подкомитет по законодательному обеспечению и защите прав коренных малочисленных народов.

 

Парламентарий также сообщил, что в ближайшее время в Госдуму может быть внесен законопроект о национальной принадлежности коренных народов.

 

Заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов поддержал слова заместителя председателя комитета о важности методики возмещения убытков, причиненных коренным малочисленным народам в результате нанесения ущерба исконной среде их обитания деятельностью компаний и физлицами. Он добавил, что для совершенствования порядка возмещения убытков агентство подготовило проект федерального закона, которым предлагается предоставить правительству РФ право утверждать единый порядок возмещения убытков, а также методику их расчета. Документ прошел первое чтение 27 марта 2018 года.

 

«Реализация правительством РФ этих полномочий приведет к объективности обеспечения прав коренных народов. Эта методика была разработана совместно со всеми 28 субъектами, в которых проживают коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока. В ней учтены интересы как федеральных органов исполнительной власти и субъектов, так и коренных малочисленных народов», — подчеркнул он.

 

На публичных слушаниях выступила председатель постоянного комитета Ил Тумэна по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева.

 

Она отметила, что в настоящее время вопрос об условиях предоставления малочисленным народам земельных участков для ведения традиционных образа жизни и хозяйствования регулируется законодательными актами неоднозначно и неполно. «В специальных законодательных актах установлено право малочисленных народов на безвозмездное пользование землей в целях защиты их исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования и

промыслов, однако имеющиеся разногласия с земельным законодательством не позволяют реализовать это право», - подчеркнула народный депутат республики.

 

По ее мнению, оптимальным вариантом устранения указанных противоречий может стать внесение изменений в земельное законодательство Российской Федерации с целью закрепления за малочисленными народами права на безвозмездное пользование землями для ведения традиционной хозяйственной деятельности в местах традиционного проживания малочисленных народов.

 

Как сообщила Елена Голомарева, Госсобранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу приобретения прав на земельные участки лицами, относящимися к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общинами».

 

Так, законопроектом вносится изменение в статью 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации в части исключения ограничивающего фактора в отношении предоставления земельных участков в безвозмездное пользование только под здания и сооружения. Согласно законопроекту, земельные участки из земель различных категорий могут быть предоставлены в безвозмездное пользование лицам, относящимся к малочисленным народам, и их общинам в местах традиционного проживания малочисленных народов на срок не более чем сорок девять лет с правом пролонгации на новый срок по заявлениям указанных лиц или их общин.

 

Кроме того, Елена Голомарева перечислила вносимые изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, предусматривающие, что общины коренных малочисленных народов не обязаны переоформлять право постоянного (бессрочного) пользования земельными участками.

 

Якутский парламентарий напомнила, что президент страны Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам заседания Совета по межнациональным отношениям 20 июля 2017 года. Правительству РФ дано поручение обеспечить доработку проектов нормативных актов, направляемых на совершенствование порядка отнесения граждан к коренным малочисленным народам

Российской Федерации в срок до 1 марта 2018 года.

 

Народный депутат республики убеждена, что граждане и широкая общественность находятся в ожидании решения данного вопроса, что снимет многие проблемы, которые время от времени возникают. «Реестр информации коренных малочисленных народов, инициируемый Федеральным агентством по делам национальностей РФ, не подтверждает отнесение граждан к коренным малочисленным народам. Некоторые граждане были уверены, что этот правовой акт, возможно, решит вопросы документального подтверждения национальности коренных малочисленных народов», - сказала парламентарий.

 

По ее мнению, для включения в Федеральный реестр гражданин должен доказать принадлежность к коренным малочисленным народам. Возможность доказать национальную принадлежность имеют только те граждане, кто родился до 90-х годов ХХ века. Это было требование, прописанное федеральным законом. Сегодня в форме актовой записи о рождении, в графе о сведениях о родителях национальность вносится по желанию родителей (родителя). За эти годы появилось немало свидетельств о рождении без указания национальности.

 

Елена Голомарева напомнила, что в соответствии со ст.26 Конституции РФ «каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность». Экспертами по вопросам коренных малочисленных народов почти всех субъектов страны предлагается внесение дополнения в п.5 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации 8.07.1997 г № 828. После слов «по желанию гражданина в паспорте также производятся отметки» дополнить словами «сведения о национальной принадлежности коренных малочисленных народов». Только при решении данного важного для коренных малочисленных народов вопроса можно говорить о реализации конституционных прав коренных малочисленных народов. Этот вопрос озвучивается и вносится во всех рекомендациях съездов Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

 

«Вместо Реестра коренных малочисленных народов должен быть решен вопрос организации системы государственного статистического мониторинга состояния малочисленных народов Севера, соответствующий международным рекомендациям в

области защиты прав коренных народов, все это прописано в Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и это более двадцати лет назад велось отдельным разделом о коренных малочисленных народах. Возобновление на федеральном уровне сбора статистических данных сняло бы необходимость принятия половинчатого по содержанию реестра», - предложила председатель постоянного комитета Ил Тумэна.

 

Проект правил формирования и ведения федерального реестра информации о малочисленных народах требует включения в федеральный реестр лиц, которые постоянно проживают в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, включенных в Перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации от 8 мая 2009 г. №631-р, ведущие традиционный образ жизни малочисленных народов, занимающиеся традиционными промыслами, для которых это является единственным источником жизнеобеспечения.

 

В Якутии Перечень мест традиционного проживания установлен на уровне 70 поселений (наслегов). Правительство республики ставит вопрос дополнительного рассмотрения на уровне районов. И этот важный вопрос долго рассматривается на федеральном уровне. В итоге сегодня не все занимающиеся традиционной хозяйственной деятельностью попадут в федеральный реестр. Особенностью региона является то, что родовые общины функционируют и в южной, и в северной части республики, которые пока не включены в Перечень. Это препятствие, которое можно оценить, как ущемление прав коренных малочисленных народов, не проживающих на этих территориях, но занимающихся традиционными видами хозяйствования.

 

Введение условия «для которых это является единственным источником жизнеобеспечения» является еще одним препятствием. На зарплате оленевода, охотника, рыбака сегодня невозможно содержать семью, по сезонности члены родовых общин подрабатывают в бюджетных организациях, на договорных работах, членами родовых общин по федеральному закону об общинах. Введение данного понятия приведет к многократному увеличению количества безработных, исчезновению родовых общин, к утрате традиционного уклада и жизнедеятельности коренных малочисленных народов, исчезновению этносов.

 

В завершение своего выступления Елена Голомарева предложила в новом административном регламенте по оформлению паспорта добавить строку «национальность», возродить систему государственного статистического мониторинга состояния коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в Российской Федерации.

 

 

Пресс-служба Ил Тумэна

 

Использованы фотографии с официального сайта Государственной Думы

Федерального Собрания Российской Федерации http://duma.gov.ru/

Category: Нац. вопрос | Views: 946 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Сэтинньи 2018  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024