Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2019 » Кулун тутар » 4 » Алмаас - САХА хараҕын уута Люди точно дороже Алроса!!!
Алмаас - САХА хараҕын уута Люди точно дороже Алроса!!!
08:46

Как защитить нашу природу?

Необходимо признать, что в настоящее время бассейн реки Вилюй является одной из наиболее подверженных техногенному воздействию территорий Республики Саха.

Дамбы Иреляхского месторождения алмазов. разрабатываемого АЛРОСА, переполнились, и грязная вода потекла в три реки Якутии — Ирелях, Малую Ботуобию и Вилюй. Это ЧП оставило жителей четырёх районов Якутии без питьевой воды.

Спустя 5,5 месяцев после аварии пить воду из Вилюя по-прежнему нельзя: по результатам последних анализов проб из водоёма все показатели превышены в 30−40 раз, констатировал член объединения независимых экологов Владислав Коротов.

http://www.v-yakutia.ru/index.php?id=43360

По соседству со многими улусами хозяйствуют недропользователи, которые устанавливают свои правила, свои законы. Применяют варварские способы добычи полезных ископаемых, нарушив традиционный уклад местных жителей, нанеся огромный ущерб нашей хрупкой северной экологии. Так же вся добыча ископаемых, пожары убыстряют оттайку вечной мерзлоты…

Если сейчас не будут предприняты конкретные меры по защите экологии, если так же необдуманно будут раздаваться налево и направо лицензии по добыче ископаемых, а наша республика все также не будет иметь права голоса в выдаче лицензии – наши с вами земляки будут оставлять свои обжитые места и переезжать в Якутск и в другие места. Ради будущего поколения, ради здоровья своих детей.

Из 100 недропользователей платят налоги в бюджет Якутии только 30!

А на днях Трутнев еще предложил освободить от налогов недропользователей, которые работают в северных улусах республики.

Максимова Марияна

АК «Алроса» в целях обеспечения своих работников мясной, молочной продукцией организовала совхоз «Новый». Село Сюльдюкар стал отделением совхоза. За то, что территория Садынского наслега отошло к Вилюйской ГЭС, за то, что свой посильный вклад в развитие алмаздобывающей промышленности внесли жители наслега, за то, что трест «Якуталмаз» пустил на мясо крупный рогатый скот якутской породы лошадей, чернобурых лис, оленей - АК «Алроса» приняло решение о вывозе совхоза «Новый» из своих структурных подразделений.

Первым ликвидирует отделение совхоза «Новый» в с. Таас Юрях. Такая участь ждет отделение совхоза в с. Сюльдюкар и в с. Арылах. Местное население останется без работы и соответственно ждет вымирания села, потеря этноса.

Вера Федоровна Афанасьевна, с Сюльдюкар

Союз независимых экологов настаивают на необходимости взять под особый общественный контроль вопрос по обеспечению населения чистой питьевой водой. В частности, контролировать строительство и эксплуатацию водоочистных сооружений.

«В весенне-летний период мы хотим организовать наблюдательные посты. Общественные экологи будут следить за состоянием рек и за несанкционированными сбросами. Все это — путем визуального осмотра, фото и видео фиксации. — отметил Дмитрий Дмитриев.

http://news.ykt.ru/article/82598

Любой недропользователь должен осознать свою ответственность перед народом республики за решение производственных и территориальных экологических проблем.

Экологическая политика АК «Алроса» должна быть основана на государственной стратегии в области экологической безопасности и конституционном положении о праве каждого гражданина на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии.

АК «Алроса» обязана провести комплекс мероприятий по удалению загрязнений, содержащихся в бытовых и промышленных сточных водах перед выпуском их в водоёмы. Для этого на всех объектах должна использовать сооружения для биологической очистки сточных вод. А также уменьшить потребления свежей воды для технологических процессов.

Алмазодобывающая компания должна гарантировать, что экологическая политика является продолжением общей политики компании, которая строится на стремлении учитывать права и интересы коренных малочисленных народов Севера на ведение традиционного образа жизни и сохранение их исконной среды обитания.

На отчисления от АК «Алроса» в бюджет республики Правительство РС(Я) должна внедрить современные методы биологической очистки на населенные пункты вдоль реки Вилюй.

В связи с глобальным потеплением Ростехнадзору обязательно требуется проверить все гидротехнические сооружения в Республике Саха (Якутия).

Необходимо создать единую систему мониторинга многолетнемерзлых грунтов, привлекать федеральные власти к решению задач по сохранению вечной мерзлоты и ее комплексному изучению. Это масштабный и дорогостоящий проект, что не позволяет реализовать его за счет средств местного бюджета.

 

Союз независимых экологов РС(Я)

Материалы подготовила Марина Платонова


Люди точно дороже Алроса!!!

(хронология 2)

В начале декабря того года опубликована короткая хронология техногенной катастрофы на реке Вилюй под названием «Люди дороже АЛМАЗ-ов». https://sakhalife.ru/lyudi-dorozhe-almaz-ov-hronologiya-tehnogennoy-katastrofyi/

"Алроса" - крупнейшая алмазодобывающая компания с 27% долей в мировом объеме добычи алмазов.

Ведет добычу на территории Республики Саха (Якутия), Архангельской области, а также в Анголе.

Акционеры компании - РФ в лице Росимущества (33,02%), Республика Саха (Якутия) - 25%, улусы (районы) Якутии - 8%. В свободном обращении находится почти 34% акций.

28 АВГУСТА 2018. О проведении проверок по факту загрязнения рек Ирелях, Малая Ботуобуя, Вилюй в результате прорыва дамб на дражных полигонах АК «АЛРОСА» (ПАО)

Предварительно установлено, что содержание веществ, содержащихся в отобранных с места прорыва дамб пробах воды, не соответствует нормативам предельно допустимых концентраций для воды водных объектов рыбохозяйственного назначения.

В ходе проверок контролирующими органами будет дана оценка соблюдению требований природоохранного законодательства, действиям акционерной компании с учетом характера и степени причиненного вреда водным объектам, окружающей среде, водным биологическим ресурсам.

По выявленным нарушениям будет принят исчерпывающий комплекс мер реагирования.

Ход и результаты проверок находятся на контроле Якутской природоохранной прокуратуры, прокуратуры республики.

http://proksakha.ru/novosti/o-provedenii-proverok-po-faktu-zagryazneniya-rek-irelyakh-malaya-botuobuya-vilyujj-v-rezultate-proryva-damb-na-drazhnykh-poligonakh-ak-alrosa-pao/

Одним из первых и самый большой удар получило небольшое село Сюльдюкар в Мирнинском районе. Грязная вода добралась сюда 20 августа. «Река была темно-коричневая, женщины выходили на берег и плакали, мы тогда еще не знали, что это не самое страшное», – вспоминают жители.

Пострадали 29 населенных пунктов Мирнинского, Сунтарского (14 населенных пунктов), Нюрбинского, Верхневилюйского и Вилюйского улусов Республики Саха (Якутия), в которых проживает 55131 человек.

 

Первые лабораторные анализы от 20 августа 2018 после прорыва дамб, принадлежащих АК «Алроса»

…По реке Ирелях с места прорыва дамбы, выявили повышение предельно допустимых концентраций:

взвешенных веществ — в 728,6 раза,

железа — в 38,7 раза,

меди — в 27,6 раза,

в устье реки Ирелях превышение над фоно

Алмаас - САХА хараҕын уута

 

Атырдьах ыйыттан Бүлүү өрүспүт уутун туругун туһунан араас ыстатыйалары булан, билэн сонньуйбутум. Эбиитин Мииринэйгэ хайдах, ханна, туох буолбутун тиийэн көрөн-истэн өссө хомойдум.

Нууччалыы авария буолбутун туһунан икки кылгас хронология тистим.

 

***

 

Хас эмит сыллар тухары алмаас хостооччулар үлэлэрин таһыма биир сиргэ турар. Улахан уларытыы, сайыннарыы көстүбэт. Былыргы тэриллэрин саҥардан биэрэллэр эбит.

Ол оннугар, үлэһиттэрин хамнаһа үрдүк, олорор усулуобуйалара көммүт, тупсубут буолуон сөп.

Биһигини икки күн Экологическай Десаҥҥа бара сырыттахпытына арыаллаабыт үлэһиттэри аһара хайҕаатым. Ханнык баҕарар үтэн-анньан көрөр ыйытыкка хоруйдара бэлэм. Барытыгар биэс сыанаҕа эппиэттииллэр.

Баараҕай хампаанньа тутулун, иһин-таһын барытын билбэт киһи мин тас көстүүнү итинник сыаналаатым.

Дьон буруйдааҕы бэйэлэрэ буланнар, Алроса хампаанньа ууну ыраастыыр станциялары үлэһитинэн кытары хааччыйдыннар, харчы хас биирдиибитигэр эбии төлөөтүннэр эҥин диэн элбэҕи этинэллэр. Кыһалҕалаахтары өйдүөххэ сөп.

 

***

Тустаах тэрилтэлэр хонтуруоллара мөлтөх буолан маннык ИЭДЭЭН хатылана турар эбит. Элбэх министиэристибэ сокуон ирдэбилинэн дьаһанар курдук эппиэтинэстэн куотунан үлэлииллэр.

Алмаас хостуур тэрилтэ анаан төлүүр баһаам үбүн өрөспүүбүлүкэбит салайааччылара, улуустар баһылыктара бириэмэтигэр таба туһаммыттара буоллар, араас айылҕаҕа буолар күүтүллүбэтэх быһылааннарыгар даҕаны Бүлүү умнаһыгар олорооччулар ыраас ууннан хааччыллыылаах буолуохтаахтар этэ. Ити улуустар олохтоохторо доруобуйаларын туругун тупсаралларыгар да тиийэр үлүгэрдээх үп сатаан тыырыллыбакка ханна күдэҥҥэ көтөрө буолла.

Билигин кэлэн, норуот аймаммытын эрэ иһин, эппиэтинэстээх салайааччылар саҥа аллайбыттыы, кыра сууммаҕа сууттаһа сатаан харах баайыытынан дьарыгыраллар. Быстах кэмҥэ дьону уоскутаары халбарытыныы ньыматын туһаналлар.

Балаһыанньа кытаанах.

Боппуруос быһаарылла охсуо биллибэт.

Төһөлөөх элбэх мунньах, отчуот, Ил Түмэн истиитэ буолан ааста.

Урукку да сылларга биэстии сыллаах экологическай Программалар, араас Концепциялар ылыллан, Бүлүү бөлөх олохтоохторун чинчийэр экспедицияларга балачча элбэх үп көрүллэр, туһаныллар эбит.

Балайда бириэмэ ааста да билигин да Бүлүү уута кирдээх.

 

***

Олоххо буолбут уонна баар түбэлтэлэр.

80-с сылларга биһиги диэкки уот тардыытыгр саҥа кэлэн үлэлиир атын омуктар баттахтара түһэрин, тиистэрэ начаас алдьанарын тута бэлиэтииллэрэ.

Куоракка сүүрбэччэ сыл анараа өттүгэр көһөн кэлбиппитигэр истибиппин сатаан өйдөөбөтөҕүм: Оҕолорбут Бүлүү сүнньүттэн төрүттээх кийиит да күтүөт да аҕалыа суохтарын наада дииллэрэр, илин эҥэр олохтоохторо. Ону, ол таптал кыраныысса диэни билэр үһү диэбиттээҕим.

Эдэр Ийэ оҕотунаан ааспыт сылга онкология балыыһаҕа сытан билбитэ, палататыгар баар Ийэлэр дуу, оҕолор Аҕаларынан төрдүлэрэ дуу Бүлүү бөлөх улуустан эбиттэр.

“Элгээйигэ Аҕабын кытары араа-бараа саастаах дьон биир кэмҥэ куртахтырынан, куолай ыарыытынан ыалдьан олохтон туораабыттара. Ону мин, водовоз таһар уутун иһэн олорооччулар түргэтээбиттэр дии саныыбын” - диэн тастыҥ быраатым санаатын соторутааҕыта үллэһиннэ.

Өйдөөбүтүм баара, бэйэм төрөппүт Ийэм, Эбэм эмиэ куртах ыарыытыттан суох буолбуттара.

Сүлдьүкээр, Кириэстээх, Бүлүүчээн диэкки кэлиҥҥи кэмҥэ кыра оҕоттон саҕалаан рак ыарыы буолаллар.

Мииринэй улууска араас ыарыы элбэҕин бэлиэтииллэр да үксүн соҕуруу эмтэнэр буолан олохтоох статистикаҕа киллэрбэттэр.

Уопсайынан, онкология ыарыы диэни анал обследованията суох туруоруллубат буолан рак ыарыы аҕыйах курдук. Тыа дьоно куорат сиргэ сатаан барбат-кэлбэт буолан ыарыыны баалатан кэбиһэллэр, эбиитин чопчу диагноз олохтоох быраастар туруорбаттар.

 

***

Хонтуруолга аналлаах холобур.

Чааһынай тэрилтэҕэ тиис эмтэтэн баран үҥсэр түбэлтэлэригэр араас элбэх ирдиир, буруйдуур тэрилтэлэр утуу-субуу бэрибиэркэлээбиттэрин түмүгүнэн дьыала суукка тиийэр. Пациеннар харчыны *баһан* ылаары баҕалара сүрдээх буолар.

Онтон, хас эмит сыллар усталарыгар билэ-билэ соруйан норуот доруобуйатын буортулуур промышленнай тэрилтэлэри утары сууттаһыаххайыҥ диэн общественниктар атырдьах ыйыттан биир да хорсун киһини булбатыбыт.

Ол оннугар, хата биһигини буруйдааччылар элбэхтэр.

Экологическай десаҥҥа сылдьан нэһилиэнньэни кытары көрсүһүүгэ: «...тугунан дьарыктаммыта буолаҕыт? Тоҕо ону көрбөккүт, маны быһаарсыбаккыт ...” - диэн мөҕөрү сатыыллар эбит.

Эбиитин былаас дьоно “псевдоэкологтар” дьону бутуйааһынынан дьарыктаналлар диэн хоруотаатахтарына сатанар.

Бары тус-туспа “араак, сордоҥ, кыталык” курдук тардыһыы.

Биитэр миигин эрэ тыыппатыннар диэн страус курдук баһы кумахха угааһын.

Дьиҥинэн, олохтоох омуктар инникибит туһугар сыалбыт биир буолуохтаах этэ буолбатах дуо?

 

Хомпорууна –Марина Платонова

27.02.2019 сыл

Views: 997 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Кулун тутар 2019  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024