Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2019 » Бэс ыйа » 1 » Отпуск учителя: отвечаем на распространенные вопросы
Отпуск учителя: отвечаем на распространенные вопросы
07:37
Отпуск учителя: отвечаем на распространенные вопросы

Тот факт, что работа учителя – труд непростой, признается у нас в стране на законодательном уровне. Практически все знают, что отпуска у учителей длиннее, чем у большинства работников. Но вот какой именно они продолжительности, можно ли их использовать не в летние каникулы, какие бывают дополнительные отпуска у учителей - разберем эти вопросы подробно.
Сколько длится отпуск учителя в России
Право на отдых за каждым работающим у нас закреплено в Конституции РФ, а также в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее – ТК РФ). Про отпуска учителей (в законе их называют педагогическими работниками) написано в ст. 334 ТК РФ. В ней говорится о том, что педагоги имеют право не просто на ежегодный оплачиваемый отпуск, а на отпуск удлиненный.
Удлинен он по отношению к отпускам обычным, в 28 календарных дней. Но вот точной продолжительности учительского отпуска в ТК РФ нет – есть отсылка к другому документу. Это постановление Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» (далее – постановление № 466). В приложении к постановлению № 466 есть таблица, в которой предусмотрены два варианта продолжительности отпуска учителя – 42 или 56 календарных дней.
Какой именно будет отпуск у конкретного учителя, зависит от категории образовательного учреждения, в котором тот работает, а также от его должности по «Номенклатуре должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций», утв. постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 г. № 678 (далее – номенклатура должностей).
Так, например, по дошкольным учреждениям отпуска установлены продолжительностью 42 дня. При этом дана отсылка, что это правило работает для педагогических работников, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей. Это воспитатель, инструктор-методист, инструктор по труду, инструктор по физической культуре, концертмейстер, логопед и еще многие другие.
Но если педагоги на таких же должностях работают с детьми с ограниченными возможностями здоровья или нуждающимися в длительном лечении, то отпуск уже будет 56 дней.
Таким образом, отпуск у преподавателя будет 42 или 56 календарных дней, но точно определить его продолжительность можно, только посмотрев, в каком учреждении, на какой должности и с какими детьми он работает.
Интересная ситуация возникает, если учитель по внутреннему совместительству занимает еще какую-то должность. Например, преподаватель информатики еще и штатный сисадмин. В этом случае по основному месту – преподаватель – у него есть право на удлиненный отпуск. По второму месту отпуск обычный, 28 дней.
В таком случае у учителя есть право либо потребовать по второй должности оформить отпуск за свой счет на период этой разницы, либо по основному месту числиться в отпуске, а по второму работать.
Может ли быть отпуск учителя не в летнее время и можно ли его разделить на части
Вопрос о том, когда именно учитель может воспользоваться отпуском, не праздный. Все привыкли, что отпуска педагоги берут летом, совмещая их с летними каникулами у учеников. Может ли преподаватель взять отпуск зимой? Или часть своего длинного отпуска?
В главе 52 ТК РФ, которая как раз рассматривает особенности труда учителей, ничего про это не сказано. В таких случаях надо смотреть общие правила по отпускам, установленные для всех работников. Это гл. 19 ТК РФ.
По общему правилу в этой главе установлен следующий порядок: отпуска целиком, без деления на части, работодатель может установить своим сотрудникам сам, не спрашивая их мнения (за исключением отдельных категорий, у которых есть право самим выбирать даты отпуска). Главное, не позднее 17 декабря уходящего года утвердить график отпусков на следующий год с указанием дат. Работникам останется только подчиниться.
При этом закон предполагает, что эти даты руководство организации установит таким образом, чтобы не нарушалась нормальная работа. Это главный критерий при составлении графика отпусков. Но никто не запрещает работодателю поинтересоваться мнением сотрудников и учесть его, если это не противоречит производственному процессу.
Применительно к педагогам получается, что если у учителя нет учебной нагрузки в какой-то период в течение учебного года, а другая его работа может подождать без ущерба для учреждения в целом, то отпуск может быть и не в летнее время.
Что же касается ситуаций, когда отпуск используется не целиком, а частями, то тут без соглашения между организацией и работником ничего не получится (ст. 125 ТК РФ). И при составлении графика отпусков, и если позже возникнет желание брать отпуск частями – тут надо будет договариваться. Ключевой момент все тот же. Если работа организации не будет нарушена, можно брать части отпуска в любое время.
Главное – общие правила соблюдать. Т. е., одна из частей отпуска должна быть не менее 14 дней. Не обязательно первая за год – любая (ст. 125 ТК РФ).
Иногда встает вопрос, а можно брать части отпуска только в будние дни, с понедельника по пятницу? Или может работодатель заставить брать дни отпуска только по выходным? Здесь надо отметить, что все отпуска у нас считаются именно в календарных днях – просто на период отпуска деление дней недели на рабочие и выходные пропадает. Если представить себе календарь, где рабочие дни отмечены синим, а выходные – красным, то все дни отпуска будут зелеными. Поэтому ситуации, когда отпуск привязывается только к рабочим или выходным дням, признаются нарушением закона.
Дополнительные отпуска: за что их дают и какая продолжительность
У педагогов есть право воспользоваться длинным дополнительным отпуском (ст. 335 ТК РФ). Раз в 10 лет, имея непрерывный стаж педагогической деятельности, можно уйти на целый год в оплачиваемый отпуск.
Основные правила, как подсчитывается стаж для этого отпуска, какие гарантии на его период есть у учителя, – все это расписано в приказе Министерства образования и науки РФ от 31.05.2016 г. № 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» (далее – приказ № 644).
Пока преподаватель будет отдыхать, его нельзя перевести на другую должность, просто так снизить ему нагрузку или уволить по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации организации).
Точная продолжительность такого отпуска (год – это максимальный срок), очередность его предоставления в организации, еще ряд вопросов должны быть урегулированы в коллективном договоре (п. 5 приказа № 644).
Кроме этого, у учителей есть право на любые другие дополнительные отпуска, как и у всех работников – за ненормированный рабочий день, за вредные условия труда и другие. В статье 116 ТК РФ работодателю предоставлено право самостоятельно установить для своих сотрудников любые дополнительные отпуска.
Декретный отпуск учителя
На самом деле понятия «декретный отпуск» не существует. В законодательстве есть два вида отпусков, связанных с беременностью и детьми. Это отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком.
Для педагогических работников никаких специальных правил тут нет – все будет, как и у всех. Отпуск по беременности и родам предоставляется, когда, по мнению врача, наблюдающего беременность, до родов остается 70 дней. В этом случае оформляют листок нетрудоспособности на 140 дней сразу – 70 дней до родов и 70 – после (ст. 255 ТК РФ). В случае, если УЗИ показывает, что малышей будет больше одного, до родов отсчитают 84 дня. Если же роды будут осложненными (например, кесарево) или родится больше одного ребенка, срок после родов увеличат до 86 и 110 дней соответственно.
При этом учительница, как и любая другая сотрудница, может не уходить в отпуск по беременности и родам сразу – тут сама женщина решает, когда воспользоваться этой льготой. Это ее право, а не обязанность. Если работать несложно – можно хоть до самых родов.
Отпуском по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) может воспользоваться не только мама или папа, но и вообще любой родственник. Предоставляется этот отпуск на основании свидетельства о рождении ребенка. Т. е., если родилась, например, двойня, то возникает право на два отпуска по уходу за ребенком. Одним может воспользоваться мама, другим – кто-то еще из родственников.
Отпуск предоставляется до достижения ребенком трех лет – никакого отпуска до полутора лет не существует. Это пособие платят до полутора лет. А отпуск – до трех. Находясь в нем, можно работать удаленно – если работа позволяет – или работать на неполной ставке, сохранив пособие.
[06:57, 1.6.2019] шишигин Петр: У половины россиян нашлись деньги только на еду и одежду

Почти половина российских семей (48,2%) призналась, что им хватает денег только на еду и одежду, а товары длительного потребления (например, на смартфон, холодильник, мебель и так далее) уже не доступны.

Деньги только на еду и одежду нашлись у 49,8% семей. Больше всего нуждаются молодые семьи, среди них товары длительного пользования не могут позволить 59,2%, и семьи из неработающих пенсионеров (57,9%).

Почти 15% российских семей хватает денег только на еду, покупка одежды и оплата услуг ЖКХ уже вызывает затруднения. Больше всего таких среди многодетных семей — 28,3%, а также среди семей неработающих пенсионеров — 30,4%.

В Ямало-Ненецком АО абсолютное большинство (100%) домохозяйств заявили, что им не хватает денег даже на одежду. В Новосибирской области доля таких семей — 41,3%, в Орловской области — 39%, в Удмуртии — 34,9%.

По оценке экспертов, люди, которым хватает денег только на еду и одежду уже находятся в зоне потребительского риска. Небольшой потребительский шок — поломка техники или задержка зарплаты — вынуждает их усиливать экономию.

#BadNews_Россия
Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 858 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Бэс ыйа 2019  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024