Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2019 » Атырдьах ыйа » 26 » Реформа здравоохранения приводит к обратному результату
Реформа здравоохранения приводит к обратному результату
08:32

Реформа здравоохранения приводит к обратному результату

травмункт 2
 

Лучше всех от этих реформ становится только чиновникам, которых становится больше, которые исправно получают высокую заработную плату и отчитываются о проделанной работе.
А медицинских учреждений тем временем становится все меньше.

 

Президент России Владимир Путин заявил о том, что в первичном звене в медицине — провал. Просто открытие, прозрение какое-то. Хотя, если говорить объективно, провал этот есть следствие идущей уже много лет по жёстким директивам правительства России оптимизации в системе здравоохранения. К ней добавилось и требование повысить зарплату медикам без выделения средств из федерального бюджета. Вот и пришлось на местах делать это за счёт сокращения не только штатных единиц, но и целых учреждений здравоохранения именно первичного звена.

Не так давно пришлось посетить травматологический пункт. Вывод такой: в довесок к имеющимся недомоганиям пациент травмпункта получает еще и серьезную травму психики. Более четырех часов в ожидании приема у дежурного врача — такого издевательства не выдержит даже уравновешенный в себе человек.

Казалось бы, травмпункт — это то место, где должны оперативно и качественно оказать ту самую первичную медицинскую помощь и отпустить восвояси. Но не тут-то было. Люди сидят с переломанными руками, ногами, вывихами, укусами и еще Бог знает с чем. Время идет, исчисляется часами, пациенты изнывают от боли и ожидания, звереют, наконец, однако ворваться к благословенному врачу все не получается. Некоторые, глядя на измотанных людей, ругань и чуть ли не на драки врукопашную, бросают это дело и уезжают.

Стойкие шутят: «Пока я сидела в очереди, у меня и нога не так стала болеть. Могу даже смеяться». Или: «У моего сына уже и глубокий порез начал затягиваться за те часы, что мы здесь находились».

Именно такую картину пришлось пронаблюдать в Якутске, в травматологическом пункте.

В очереди люди, далекие от медицины, за долгие часы ожидания прозревали: «Ведь это просто неорганизованный процесс приема пациентов и не более того».

Но врачи, к которым иногда все-таки попадали счастливцы, парировали, мол, пытались сделать так, чтобы побыстрее, но никак не выходит.

А вся загвоздка, как оказалось, в том, что врачи уделяют самый минимум внимания пациенту, все остальное — бумажная работа. В смысле — компьютерная, бесконечное заполнение каких-то форм, данных и неизвестно еще чего.

Травмункт

Спрашивается — зачем?!

Ведь тут не больница, не поликлиника и даже не фельдшерско-акушерский пункт. Но врачи пишут — положено, значит, положено.

В очереди возмущаются: «Значит, отдельного человека надо посадить, чтобы он все заполнял, а врач людей смотрел».

Но никого отдельного для заполнения форм нет.

И действительно — почему так? Почему люди вынуждены сидеть часами в очередях? Почему не организована работа? Ведь в более чем трехсоттысячном городе в сутки может происходить масса случаев, требующих посещения травмпункта?

Пытались получить ответ на этот вопрос по круглосуточному номеру горячей линии министерства здравоохранения Якутии, но он был отключен.

Правда, как рассказал охранник (искренне переживающий за страждущих) буквально недавно на здании травмпункта появилась новая табличка. Теперь он стал частью «Центра экстренной медицинской помощи города Якутска». И точно, выяснилось, что травмпункт Якутска объединили с травматологическим отделением республиканской больницы № 2-ЦЭМП «в целях повышения комфортности пациентов». То есть то, что пришлось увидеть и прочувствовать на себе — есть результат повышения комфортности пациентов. Страшно предположить даже — а что же здесь творилось раньше?

Вот такое вот объединение «зеленых» с «красными» в Якутске есть ничто иное, как явление общефедеральной реформы, которая уже давно и смело шагает по стране. В Якутии она только набирает обороты. И коснется не только учреждений здравоохранения, но и культуры, спорта и образования. Все — как считает председатель правительства республики Владимир Солодов, по настоятельному требованию федерального правительства, якобы ради повышения качества предоставляемых государством услуг.

Но если опустить все вторичное, то возникает один главный вопрос — почему в стране уже почти десять лет идет реформа здравоохранения, а становится все только хуже? Почему столько денег выделяется на развитие здравоохранения, но обстановка в том же травмпункте такая, словно пациентов принимают нелегально? И, конечно, почему людям столько приходится стоять в очередях — часами или даже неделями к узким специалистам в поликлиниках? Это что — так все задумано было?

Но если так, то в результате пожалеть можно всех — и врачей, которые по уши загружены писаниной и вынуждены выслушивать ежедневную ругань со стороны пациентов, и людей, которые не могут получить вовремя и качественно медицинскую помощь.

балабкина борисова больница

Получается, что лучше всех от этих реформ становится только чиновникам, которых становится больше, которые исправно получают высокую заработную плату и отчитываются о проделанной работе.

А медицинских учреждений тем временем становится все меньше. По данным Федеральной службы государственной статистики, в 1990 году таких было 12,8 тысячи, а в 2017 — уже 5,3 тысячи. Причем, все это делалось опять же для повышения качества медицинской помощи и сокращения количества «неэффективных» коек в стране.

И реформа будет продолжаться!

Одной из целей национального проекта «Здравоохранение», который рассчитан на пять лет — с 2019 по 2024 годы — и на который будет выделено 1 725,8 млрд. рублей, является… (барабанная дробь!) «оптимизация работы медицинских учреждений, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, сокращение времени ожидания в очереди при обращении граждан».

А ничего, что в результате всех этих оптимизаций Россия стала катастрофически терять население, как вынуждена была признать курирующая эту отрасль вице-премьер Голикова? Только за четыре месяца этого года убыль населения России составила 149 тысяч человек.

Видимо, никого эти цифры не пугают. Чиновники от здравоохранения с упорством продолжают делать то, что делали. И никакие взывания президента здесь роли не играют — ну, не отменят же они собственный нацпроект в самом деле? Хотя очевидно, что главный результат всей работы чиновников от медицины такой — люди умирают. Они разворачиваются в травмпунктах, уходят, чтобы не стоять часами с дикой болью в очередях, и занимаются самолечением. Которое потом нужно будет залечивать в поликлиниках с многодневными очередями, а потом…

Кто его знает, что будет потом?

Маргарита Нифонтова.

Источник: “Свободная пресса“.

Фото ЯСИА, News.Ykt.Ru.

Category: здоровье | Views: 883 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2019  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024