Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2019 » Балаҕан ыйа » 27 » Рассказ о порванных штанах и преступлениях экс министра МВД
Рассказ о порванных штанах и преступлениях экс министра МВД
13:56

 

Рассказ о том, как одного генерала кормили… Все началось летом две тысяча шестого. В этот год в Якутию приехал генерал-майор милиции Стахов Яков Григорьевич, назначенный на должность министра внутренних дел.

  • приехал в сопровождении профессора Академии Управления МВД РФ полковника милиции Киреева М.П. – абсолютно честного и бескорыстного человека. Была организована прогулка на катере с застольем, где Михаил Павлович произнес тост о том, что Стахов боевой генерал, честный человек, бессребреник. Он был прав. В то время по Москве ходили слухи, что Стахов является самым бедным генералом, имеющий в собственности только трехкомнатную квартиру на отшибе и скромную должность в Академии МВД.

Деформация его личности началась с назначением его на должность министра внутренних дел Якутии. Не знаю, как прошел генерал огонь и воду, но медные трубы он точно не преодолел.

Узнав о назначении, к Стахову обратился ушлый полковник из подмосковной милиции Вагин и предложил коттеджный участок в Домодедовском районе Московской области, а взамен попросил должность заместителя министра. Стахов с радостью согласился, взяв Вагина к себе заместителем. Позже, во время суда в Якутске Стахов сетовал, что Вагин его предал, собрал вокруг него шайку жуликов, которые подставили его. Себя он к жуликам не перечислял.

В Якутии Стахову наперебой стали предлагать дорогие подарки в виде квартир и коттеджей, от которых он, изголодавшийся от вечного безденежья, даже не думал отказываться. Например, один начальник районной милиции, за продвижение по службе своего сына-милиционера, абсолютно бесплатно построил ему коттедж на живописном месте с видом на реку Лена. Крупные строители дарили ему с барского плеча целые квартиры. Одним словом, за два года Стахов стал богатейшим человеком в республике. Позже, когда Стахов скрылся, следственно-оперативная группа выехала в Москву и проводила обыск в его коттедже. Все были поражены его богатству: добротный забор из красного кирпича, большие помещения с бассейном, бильярдным, беседка с прудом, шкуры белых медведей…

Стахов попал в близкое окружение тогдашнего Президента Штырова (Грабцевич и др.), был в близких отношениях с начальником ФСБ Панасенко, прокурором республики Подласенко. Ему благоволили начальник Департамента собственной безопасности МВД России генерал Драгунцов и его заместитель генерал Деревянко (позже был уволен за коррупцию).

Я лично два раза выезжал за свой счет в Москву и докладывал о тех безобразиях, которые творятся в МВД Якутии под руководством Стахова. Но, увы, указанные выше лица из Департамента собственной безопасности встали на сторону Стахова.

Апогеем моего противостояния со Стаховым стала ранняя весна 2008 года. Поступила информация о том, что один полковник, руководитель крупного подразделения МВД Якутии, выехал в соседний район на сходку, приуроченную ко дню рождения одного из преступных авторитетов, и там был причастен к смерти человека. По нашей информации, во время сходки один из присутствующих предъявил претензии, мол, почему милиционер находится на таком мероприятии, где должны быть только братки и бандиты. Между полковником и этим человеком произошла потасовка, в ходе которого последний оторвал рукав пиджака милиционера. Тогда телохранители полковника насмерть забили человека, тело положили в его же машину, которую отогнали и оставили недалеко от райотдела милиции.

Я немедленно доложил об этом Стахову, тот опешил от такой вести и приказал срочно выехать на место и разобраться. Когда я только стал собирать группу для выезда, Стахов отменил свое решение, объяснив, что этим делом займется лично заместитель министра Вагин. На место происшествия был направлен полковник «М» - друг того самого полковника, который был причастен к смерти человека. Естественно, он все укрыл, по делу был привлечен рядовой член группировки, который отделался условным наказанием (неосторожное нанесение тяжких повреждений, повлекших смерть).

Узнав об этом, я сразу позвонил в приемную тогдашнего министра ВД России Нургалиева и доложил о случившемся, предупредив о том, что в Департаменте собственной безопасности России сидят друзья Стахова. Несмотря на это, Нургалиев дал поручение Департаменту, то есть друзьям Стахова, провести служебное расследование. Узнав о том, что прибывает группа сотрудников собственной безопасности из Москвы, подозреваемый полковник скрылся, и за десять дней работы в Якутии, московские проверяющие так и не смогли его найти. Но, тем не менее, они вынесли вердикт, что полковник не при делах, он абсолютно чист перед законом. А через месяц этого полковника-оборотня Стахов назначил начальником отдела милиции крупного промышленного района.

После этого, поняв бесперспективность дальнейшей службы, я вынужден был подать в отставку.

Уже будучи на пенсии, ко мне продолжала стекаться информация о противоправной деятельности Стахова. Так, была получена информация о том, что Стахов мог быть причастен в получении отката в размере 12 млн. рублей (по тем временам огромные деньги, да и сейчас они немалые) за строительство нового здания МВД, и что эти деньги могли пройти через бухгалтерию МВД. По нашим сведениям, он после получения денег выехал в Москву, в автосалоне купил новый Лэнд Крузер и выехал в Харьков к родственникам. По пути следования в Белгороде вдребезги разбил машину. Информация была направлена в ФСБ Панасенко и прокурору Подласенко. Никакого ответа не последовало.

У нас была информация о том, что Стахов присвоил себе б/у автомобиль Мерседес. Информация была настолько мелочная, по сравнению с тем, что он творил, поэтому мы положили ее в долгий ящик. Однажды в Якутск прибыл представитель собственной безопасности по Дальневосточному округу Виталий Комков. Молодой парень, профессионал высочайшего класса. Я поговорил с ним, обрисовал ситуацию и упомянул про этот Мерседес. Он ухватился за эту информацию, объяснив мне, что обычно «воруют на миллионы, а попадаются на копейки» и надо попробовать начать оттуда, с Мерседеса. Я предупредил его, что могут быть последствия, поскольку московские друзья Стахова, которые являются руководителями Комкова, не простят ему этого. Несмотря на это, Комков взялся за дело, и вскоре по его материалам было возбуждено уголовное дело.

В этой связи хочется отметить, что одна журналистка, позиционирующая себя как ярый борец с коррупцией, неожиданно приняла сторону подручных Стахова. В Москве мне показывали ее гневные тирады в письме, критикующие мое подразделение. Позже она горько об этом пожалела, столкнувшись уже с самим Стаховым.

Насчет ранения Стахова. Я тогда уже не работал в МВД, поэтому многого не знаю. Но одно могу точно сказать – у Стахова было ножевое ранение. Я лично разговаривал с уважаемым мною экспертом, настоящим профессионалом в своем деле Прокопием Левиным. Его выводы не подлежат никакому сомнению – Стахов получил ножевое ранение. Позже Вагин оспорил результаты экспертизы в Москве – сейчас за деньги делается все. К сожалению, этого кристально честного эксперта сейчас нет в живых.

После случившегося инцидента с ранением министра, Вагин направил вышеупомянутого полковника «М» на вертолете в Эвено-Бытантайский улус заметать следы инсценировки с «выстрелом» в Стахова, что он и сделал. Попытку убийства генерала хотели повесить на местного жителя Старостина, который к тому времени покончил жизнь самоубийством. Я в меру сил помог семье Старостина восстановить его честное имя.

  • версии Вагина Стахов встал поперек горла местным группировкам, за что и хотели его убить. А далее награды, досрочные звания, продвижения по службе…Более глупее и циничнее придумать было сложно.

Эти годы я постоянно с улыбкой слушаю победные реляции некоторых высокопоставленных сотрудников милиции, ранее состоявших в близком окружении Стахова и некоторых журналистов, рассказывающих, как они свалили всемогущего генерала. У победы тысяча отцов, а поражение всегда сирота. Сегодня я решил рассказать, как все происходило в ту, уже далекую пору.

Виталий Егоров

Комментарии

+4 Любовь Киприянова 26.09.2019 22:16
Стахов появился на Буотаме летом 2006 года в окружении подданных и бизнесменов, на мой вопрос, почему нарушает режим парка ответил, что здесь(устье Буотамы) будет стоять его дача и что меня уволят, я сказала, посмотрим. И все же оттуда выехали через час. Его хамство, наглость удивили меня, и правда все это привело к печальному финишу его карьеры.
Ответить
+2 Юри 27.09.2019 06:08
И не только ему из мвд в Н бестяхе выделили участок и построили коттедж
Ответить
+1 Ди 27.09.2019 09:44
Не хочется верить в такой ужас, но это происходит и это просто мрак...
Ответить
0 Маша 27.09.2019 10:10
А что сейчас творится - это ни пером описать,ни в сказку вставить!
Ответить
+1 Семен 27.09.2019 11:59
По НВК была передача,где Вагин рассказывал,что в Стахова в Эвэно Бытантайском нац.районе недалеко от центра района стреляли из карабина.Пулю с задней части ноги ножом вытаскивал он,но тут же потерял уронив в снег.А потом в народе шли разговоры,что Стахова ранила в заднюю часть ноги хозяйка дома,где ночевали Стахов с друзьями,когда Стахов полез к женщине в постель в портках.а хирург района,который зашивал рану сразу уехал домой в Киргизию.
Ответить
+2 Не удивлен 27.09.2019 12:41
В Якутию приезжает много людей подобных стахову. А местные подлизываются. Ни в одном регионе нет такого. Позорище.
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 933 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2019  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024