Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2020 » Атырдьах ыйа » 17 » Профессии будущего, к которым стоит присмотреться
Профессии будущего, к которым стоит присмотреться
19:10

C развитием технологий некоторые профессии устаревают или исчезают вовсе, а им на смену приходят другие. Чтобы всегда оставаться востребованным специалистом, необходимо понимать тенденции рынка труда. Так что же ждёт мир профессий в будущем?

Сфера информационных технологий — едва ли не самая востребованная в ближайшем и отдаленном будущем. ИT-индустрия будет нуждаться в большом количестве специалистов. При этом наряду с такими давно известными вакансиями, как web-разработчик, программист, разработчик игр, в индустрии появятся профессии, которые раньше мы могли видеть разве что в фантастических фильмах.

 

 

Дизайнер виртуальной реальности

Аналитики прогнозируют существенный рост рынка VR-устройств (ВР, англ. virtual reality, VR, искусственная реальность). В ближайшие 7-8 лет он должен превысить отметку в 45 млрд долларов. Миллионы людей будут проводить большую часть свободного времени в виртуальной реальности, которую и будут проектировать дизайнеры нового поколения. Они будут создавать виртуальные офисы для дистанционных переговоров, музеи, муниципальные учреждения и многое другое.

 

 

Биохакеры

Биохакинг сегодня разделен на два больших лагеря. Первый занимается манипуляциями с генами и клетками с целью получения новых свойств у разных веществ. А второе течение можно назвать взломом человека. Его приверженцы пытаются получить полный контроль над своим организмом, улучшить его, добиться возможностей, которые ранее были недоступны человеку. Человечеству стоит привыкать к тому, что биология и технологии будут переплетаться все активнее. В том числе в человеческом теле.

 

 

Аналитики «Интернета вещей»

 

Интернет вещей — это реальность, в которой предметы взаимодействуют друг с другом без участия человека. Самые популярные из них — веб-камеры, смарт-розетки, датчики движения, сенсоры открывания дверей, центры управления умным домом. Internet of Things (IоT) уже используется в строительстве и обслуживании зданий. Smart-датчики установлены в городском транспорте. Они помогают следить за безопасностью в салоне и на дороге, корректировать график работы водителей, регулировать пассажиропоток, вызывать службу спасения в экстренных ситуациях.

В связи с этим потребуются новые специалисты — те, кто изучат большое количество данных, генерируемых домашней техникой, устройствами из офиса или автомобиля, чтобы понять, что вся эта информация говорит о нас. Главная задача аналитика — сделать концепцию безопасной и дружественной человеку.

 

 

Специалист по восстановлению экосистем

 

Из-за того, что к 2025 году население Земли, по предварительным прогнозам, достигнет 9 млрд человек, естественных ресурсов может не хватить на всех. Инженеры по восстановлению окружающей среды займутся реабилитацией экосистем в местах с угнетенной экологией, используя образцы флоры и фауны со всего мира. Кроме того, подобные специалисты будут восстанавливать вымершие виды растений и животных.

 

 

Сити-фермер

 

Сити-фермер занимается обустройством и обслуживанием агропромышленных хозяйств на крышах и в зданиях небоскребов в крупных городах. Это будут так называемые вертикальные фермы – экологичные и автономные конструкции, которые позволяют выращивать растения в черте города, а чаще в самом центре города.

 

Суровый российский климат — это благодатная почва для развития сити-фермерства. С точки зрения рентабельности городские фермы могут составить серьёзную конкуренцию большим аграрным хозяйствам.

 

 

Проектировщик 3D-печати в строительстве

В ближайшем будущем, такие специалисты будут очень востребованными, так как применение 3D-печати в строительстве позволит снизить сроки строительства, уменьшить энергопотребление и производить возведение конструкций без отходов, а также повышает автоматизацию строительного производства. Вместо конструирования на бумаге, 3D-принтеры смогут производить точные модели для лучшего представления того, как будут выглядеть будущие строения.

 

 

Быстро меняющийся мир будущего требует постоянного обучения чему-то новому, лёгкого ориентирования в потоке информации. Способность находить необычные решения нестандартных задач поможет найти себя в эпоху роботизации. Сегодня актуальны одни профессии, завтра - совсем другие. Через несколько лет такие экзотические профессии, как разработчик домашних роботов, менеджер по космическому туризму и боди-дизайнер, не будут нас удивлять. То ли еще будет!

 

Максим КУПЛИНОВ.

Category: Образование и наука. Школа. Детсад | Views: 835 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2020  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024