Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2020 » Балаҕан ыйа » 10 » Законодательство Якутии приведут к общему знаменателю
Законодательство Якутии приведут к общему знаменателю
14:57

ИА SakhaNews. Парламент Якутии ведёт работу по совершенствованию законодательной базы в связи с принятием поправок в Конституцию РФ. Якутские парламентарии намерены вынести на широкое обсуждение с избирателями предполагаемые новшества в законодательстве, собирают предложения граждан, общественников, планируют провести дискуссии на имеющихся площадках Госсобрания, в том числе в Общественно-консультативном совете Ил Тумэна, в составе которого заседают бывшие руководители представительной власти и ряд депутатов ранних созывов, сообщает Regnum.

«Закон, утвердивший изменения в Конституцию РФ, вступил в силу. Все споры по этому поводу должны быть прекращены. Основной закон имеет высшую силу и прямое действие. Законы должны меняться, обеспечивая развитие страны. Могут быть разные взгляды на пути развития. Всё это должно учитываться, и, придя к одному знаменателю, мы должны принимать соответствующие законы. Несомненно, они должны соответствовать духу Конституции РФ, не должны противоречить федеральным законам, а скорее иногда и дополнять их», — отметил председатель Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) Пётр Гоголев.

Председатель парламента в интервью также выразил своё мнение по поводу конституционных (уставных) судов субъектов Федерации. В действующей Конституции РФ установлен исчерпывающий перечень субъектов, входящих в судебную систему РФ.

«Некоторые субъекты Федерации намерены отказаться от своих уставных (конституционных) судов. Вместе с тем, имеется и другое мнение. Например, спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин высказал мнение, что конституционные суды субъектов нужно сохранить. Разделяю позицию своего коллеги: в системе публичной власти субъекта РФ должен быть суд или государственный орган, созданный парламентом, который разъясняет конституционно-правовые основы республики и определяет принципы республиканских законов. Какое решение будет принято — покажет время», — отметил Пётр Гоголев.

Председатель якутского парламента также сообщил, что Ил Тумэн готовит обращение в Конституционный Суд РФ о толковании части 1 статьи 67 в вопросе возможности создания федеральных территорий и формирования на них органов публичной власти.

«Мы считаем, что федеральный закон, в котором будет определено создание таких территорий, должен готовиться с участием республик, краёв и областей. Федеративное устройство государства, установленное в нашей Конституции, должно быть гарантировано, а содержание никоим образом не должно умаляться», — подчеркнул Пётр Гоголев.

Председатель парламента Якутии считает реформу по организации публичной власти в целом своевременной, служащей ответом на дефекты ранней модели МСУ и, в частности, создания искусственных и не соответствующих российской традиции принципов во взаимодействии уровней власти.

«В нашей стране, где имеются резкие отличия в природно-климатических условиях, есть разные национальные традиции населяющих народов, у которых уровень развития экономики и социальной сферы неодинаков, реформа муниципальных органов должна проводиться с осторожностью. Нельзя исключать местные органы власти от полноценной реализации госполитики, направленной на социально-экономическое развитие и политическое обустройство, размывать ответственность и обязанности, недопустимо ограничивать их права и сужать финансовые и экономические возможности, гарантирующих свободу муниципальных органов», — сказал Пётр Гоголев.

Как отметил спикер парламента, необходимо добиться справедливого распределения налоговых доходов и усиления ответственности муниципальных органов.

Пётр Гоголев также высказался по поводу двух моментов, которые вызывают у него опасения. Во-первых, гарантии прав местного самоуправления, которые ранее были прописаны в Конституции РФ, сегодня могут быть в корне изменены на основе федеральных законов. Парламентарий допустил, что это может в перспективе негативно сказаться на развитии местного самоуправления. Во-вторых, в обновленной Конституции не прописаны представительные органы муниципальных образований, что может также отрицательно сказаться на балансе представительных и исполнительных органов власти.

В связи с этим, как считает Пётр Гоголев, совместно с парламентариями других субъектов РФ необходимо добиться рассмотрения и внесения в федеральные законы предложений по полномочиям местного самоуправления. Как рассказал председатель, в конце сентября будут проведены несколько совещаний с участием представительных и исполнительных органов муниципалитетов Якутии для выработки предложений на федеральном уровне

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 711 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2020  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 7
Ыалдьыттар (гостей): 7
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024