| News topics |
|
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [902]
|
|
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [263]
|
|
Суд-закон.МВД.Криминал [1283]
|
|
Право, закон [323]
|
|
Экономика и СЭР [840]
|
|
Власть Правительство Ил Тумэн [1208]
|
|
Мэрия, районы, муниципалитеты [400]
|
|
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
|
|
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [559]
|
|
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [156]
|
|
Коррупция [862]
|
|
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [294]
|
|
Социалка, пенсия, жилье [277]
|
|
ЖКХ, строительство [133]
|
|
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
|
|
Люди. Человек. Народ. Общество [226]
|
|
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [672]
|
|
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
|
|
Земля. Недра [240]
|
|
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [380]
|
|
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [158]
|
|
Промышленность [43]
|
|
Нефтегаз [285]
|
|
Нац. вопрос [285]
|
|
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
|
|
Дьикти. О невероятном [183]
|
|
Выборы [661]
|
|
Айыы үөрэҕэ [128]
|
|
Хоһооннор [5]
|
|
Ырыа-тойук [23]
|
|
Ыһыах, олоҥхо [108]
|
|
Култуура, итэҕэл, искусство [369]
|
|
История, философия [246]
|
|
Тюрки [76]
|
|
Саха [165]
|
|
литература [45]
|
|
здоровье [469]
|
|
Юмор, сатира, критика [14]
|
|
Реклама [7]
|
|
Спорт [123]
|
|
В мире [86]
|
|
Слухи [25]
|
|
Эрнст Березкин [88]
|
|
Моё дело [109]
|
|
Геннадий Федоров [11]
|
|
BingHan [4]
|
|
|
Main » 2020 » Ахсынньы » 29 » Первую в России малую атомную электростанцию построят в Якутии
Первую в России малую атомную электростанцию построят в Якутии | 10:18 |
Первую в России малую атомную электростанцию построят в Якутии
Как сообщил Росатом, 23 декабря 2020 года госкорпорация и правительство Республики Саха (Якутия) заключили соглашение по тарифообразованию на электроэнергию на строящейся атомной станции малой мощности (АСММ) в поселке Усть-Куйга Усть-Янского улуса.
Согласно договору, правительство Республики Саха (Якутия) обеспечит сбыт электроэнергии АСММ от 40 до 50 МВт и предоставит для станции земельный участок. Срок эксплуатации АСММ составит не менее 60 лет, она в два раза снизит стоимость электроэнергии в Усть-Янском районе Якутии. В основе проекта — реактор РИТМ-200, устанавливаемый на атомных ледоколах новейшей серии «Арктика», где будут установлены шесть РИТМ-200.
Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев сказал, что «атомная станция малой мощности даст качественный толчок развитию арктических районов Якутии, простимулирует развитие промышленности в Усть-Янском улусе и повысит уровень жизни местных жителей».
Алексей Лихачев, генеральный директор госкорпорации «Росатом», отметил: «Реализация этого проекта укрепляет лидирующие позиции Росатома на мировом рынке атомных станций малой мощности. Совсем недавно в промышленную эксплуатацию был запущен плавучий энергоблок «Академик Ломоносов», и сейчас, буквально несколько месяцев спустя, мы даем старт работам по наземной станции. Важно, что мы применяем у себя и предлагаем нашим зарубежным партнерам надежную, проверенную арктическими условиями реакторную установку РИТМ-200… Уверен, что за станциями малой мощности — большое будущее, как у нас в стране, так и во всем мире».
Как сообщает Росатом, АСММ ускорит промышленное развитие района: «В перспективе возможно наладить на базе станции производство экологически чистого водорода для нужд транспорта и промышленности… Сооружение станции обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения золоторудного месторождения Кючус, расположенного в Верхоянском районе. При строительстве АСММ будет создано до 800 новых рабочих мест».
Станция облегчит и непростую ситуацию с экологией: «Замещение устаревших угольных и дизельных источников генерации энергией с АСММ позволит сократить выбросы CO2 в Усть-Янском районе на 10 тыс. тонн в год».
Проект прокомментировал заслуженный энергетик России, бывший генеральный директор «Архэнерго» Александр Телицын:
«Станция в Якутии будет пилотной, Росатом сделает ее в будущем типовой, — чтобы строить такие же на необжитых пространствах Сибири, Дальнего Востока и мира.
Тариф будет дешевле за счет транспортной составляющей — у ТЭЦ на дизельном топливе, которое завозится за тысячи километров, она значительная.
Реактор РИТМ-200 вырабатывает 175 Мегаватт, и если республика Саха покупает 50 МВт, значит, около 120 МВт могут пойти на развитие производства и снабжение теплом.
Могут ли быть ситуации как в Чернобыле? Любая техника ломается, персонал — это «человеческий фактор», но сейчас на атомных станциях многоуровневая защита, в том числе «от дурака».
В Архангельской области в начале 1970-х, в связи с планами алюминиевого производства, планировалось строительство атомной станции в районе Плесецка. Не сложилось, стройку отменили. В 1980-х готовились строить три опытные атомные станции теплоснабжения — в Нижнем Новгороде, Воронеже и Архангельске. Нигде не построили — сыграл роль «фактор Чернобыля».
В Архангельской области есть проблема с Архангельской ТЭЦ, износ которой более 80%. ТЭЦ с таким износом зимой — опасная ситуация. На прошлой неделе губернатор Александр Цыбульский встречался в Москве с министром энергетики РФ Николаем Шульгиновым, в том числе по реконструкции Архангельской ТЭЦ. Но капитального ремонта или реконструкции уже недостаточно, из соображений энергетической безопасности Архангельска нужна вторая ТЭЦ. Это предмет договоренности заинтересантов — Газпрома, ТГК-2 и правительства области. На Севере зимой температуры минус 30, и архангелогородцы испытывают терпение Господа Бога.
В стране нет фобии на атомную энергетику, только в отдельных местах, как когда-то в Архангельске. Фобии возникают в местах концентрации атомных источников энергии, как в Северодвинске».
REGNUM
Фото: АЭС. Иван Шилов © ИА REGNUM
Подробности: https://sakhaday.ru/news/pervuyu-v-rossii-maluyu-atomnuyu-elektrostanciyu-postroyat-v-yakutii?from=copy
|
|
Category: Экономика и СЭР |
Views: 989 |
Added by: uhhan1
|
|
|
| Ааҕыылар |
Баар бары (online): 1 Ыалдьыттар (гостей): 1 Кыттааччылар (пользователей): 0 |
|