Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2021 » Олунньу » 15 » "Шоколадный проект" правительства Якутии. На радость кому?
"Шоколадный проект" правительства Якутии. На радость кому?
17:41

В мае 2015 года СМИ сообщили новость об открытии в Якутске нового здания ГБУ «Якутский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» (Центр профилактики СПИДа). В торжестве по этому случаю приняли участие заместитель председателя правительства Якутии Алексей Дьячковский, заместитель председателя Госсобрания Ольга Балабкина, министр здравоохранения Александр Горохов и другие.

Сообщалось и о непременной традиции: торжество началось с алгыса и угощения почетных гостей якутским кумысом.

Гости с радостью поздравляли работников Центра с новосельем: «Большое человеческое спасибо» министр здравоохранения Александр Горохов высказал в адрес экс-зампреда правительства республики Александра Власова, который способствовал строительству здания центра и обеспечил максимально быструю реализацию проекта. То, что он был реализован в рекордные сроки, подтвердил «частный партнер» - инвестор и подрядчик – Михаил Альтман.

Под конец все вип-персоны «пожали друг другу руки в ознаменование того, что государственно-частное партнерство и дальше будет работать на благо людей».

И здесь необходимо отметить маленькую деталь. Ни в официальных сообщениях, ни в СМИ не были озвучены детали соглашения о государственно-частном партнерстве, в результате которого Центру профилактики СПИДа было предоставлено в распоряжение новое здание.

А дело все в том, что за праздными словесами скрывалась тайна, которая уже обошлась бюджету республики в сотни миллионов рублей (и это еще не конец): причин для такой большой радости фактически тогда не было, ведь Центр не получил в распоряжение, как об этом сообщили СМИ, собственное здание, а всего лишь переехал в это здание на условиях аренды, причем, с нашей точки зрения, невыгодных для республики. Распоряжаться имуществом может только собственник, а у Центра профилактики СПИДа с 2014 года и по настоящее время нет собственного здания.

Реальной хозяйкой всего здания является некто Ищенко Ольга Ивановна, проживающая в Москве, которая ежемесячно в среднем получает из государственного бюджета Якутии за аренду Центром ее собственности около 6 млн рублей. В результате за время с начала аренды из бюджета Якутии за здание кадастровой стоимостью в 84 млн рублей будет выплачено, включая 2021 год, более… 500 млн рублей.

Неплохой бизнес на бюджете республики?! Но какое отношение все это имеет к реальному государственно-частному партнерству? Такой вопрос мы задавали многим специалистам в этом деле. Все как один были в большом изумлении, что такое возможно.

Изначально, судя по документам, здание строилось как частная поликлиника. Законность строительства частной клиники напротив здания Якутской городской клинической больницы, то есть на муниципальной земле, заинтересовала ряд СМИ еще в 2014 году, которые сообщили, что учредителями частной поликлиники являются бывший главный врач ГУЗ "Кожно-венерологический диспансер" Василий Алферьев и действующий главный врач Центра профилактики СПИДа Александр Кожевников.

Торжественное открытие здания, которое освещалось в мае 2015 года, можно сказать, было формальным, так как на тот момент оно уже с ноября 2014 года было арендовано Центром профилактики СПИДа у ООО «Метрополис», которое стало собственником здания 27 октября 2014 года, то есть сразу же по завершению строительства. Данное ООО зарегистрировано в Москве собственником (учредителем) Ищенко Ольгой Ивановной. К моменту торжественного открытия арендодателю уже было выплачено более 37 млн рублей.

29 сентября 2015 года Ищенко О.И. стала единственным собственником всего здания, однако ООО «Метрополис» продолжило представлять ее интересы во взаимоотношениях с Центром профилактики СПИДа, получая агентское вознаграждение в 0,1 процента от выручки от арендной платы (до 31 декабря 2016 года). Всего с 31 октября 2014 года по 31 декабря 2016 года ООО «Метрополис» получило арендную плату в размере более 160 млн рублей.

В ноябре 2016 года в эксплуатацию был введен гараж, площадью 247 кв.м, находящийся в собственности Ищенко О.И., который также стал объектом аренды Центром профилактики СПИДа с 2017 года.

С 2017 года и по настоящее время договоры аренды заключаются напрямую между Центром профилактики СПИДа и Индивидуальным предпринимателем Ищенко О.И., зарегистрировавшейся, по данным ИАС Seldon, в Москве в качестве такового в 2016 году. В 2017 году размер арендной платы составил 73,2 млн (данный договор отсутствует на сайте госзакупок), в 201870,9 млн, 201971,7 млн, 202071,2 млн, 202166,2 млн рублей.

Так как для государственного бюджетного учреждения подобные расходы являются крупной сделкой, то с 2015 года правительство Якутии ежегодно своим распоряжением дает согласие Центру профилактики СПИДа на заключение договора и перечисление денег.

Данный факт выглядит вполне логично, так как руководство Центра профилактики СПИДа вряд ли могло самостоятельно, без одобрения свыше, заключить с 2014 года по настоящее время договоры аренды на сумму свыше полумиллиарда рублей.

Именно в такую сумму оценили, например, здание мэрии Якутска, находящееся в центре города, общей площадью 5,1 тыс. кв.м, в то время как здание Центра профилактики СПИДа находится на улице Стадухина, фактически на окраине города, а его площадь составляет 3,8 тыс. кв.м.

При подготовке настоящей публикации мы проконсультировались со специалистами в области строительства, которые пояснили, что строительство с отделкой подобного здания в 2013-2014 годах могло обойтись примерно по 30-40 тыс. рублей за квадратный метр. Данный факт согласуется с постановлениями Правительства России и Якутии, которыми предельная стоимость в 2014 году 1 кв.м при приобретении жилых помещений (в каменных домах) в Якутии была установлена в размере 36,4 тыс. рублей. То есть жилые помещения общей площадью 3,8 тыс. кв.м обошлись бы бюджету в 2014 году максимально в 141 млн рублей.

При наших подсчетах возьмем максимальную цену в 40 тыс. и прибавим к ней еще 10 тыс. (с учетом медицинского назначения здания), несмотря на то, что согласно Отчету рыночной стоимости арендной платы за здание Центра профилактики СПИДа (опубликован на сайте госзакупок), внутренняя отделка его помещений является простой. Тем самым, примерная стоимость строительства этого здания, по нашим подсчетам, составляет около 194 млн. рублей, учитывая, что его официальная кадастровая стоимость, напомним, составляет 84 млн рублей.

Соответственно, если к расходам на строительство ООО "Метрополис" прибавить примерно 20 млн на оснащение здания оборудованием и иные цели, то можно предположить, что затраты на строительство здания Центра профилактики СПИДа уже давно покрыты собственником за счет арендной платы.

Напомним, что более 160 млн рублей поступили на счет ООО "Метрополис" за два года (до 31 декабря 2016 года), после чего с 2017 года договоры аренды (на сумму свыше 350 млн.) стали заключаться напрямую с Ищенко О.И. и соответственно денежные средства начали поступать непосредственно собственнику здания.

Объективности ради отметим, что согласно Разрешению на ввод объекта в эксплуатацию, выданного Окружной администрацией Якутска 23 октября 2014 года, стоимость строительно-монтажных работ указана в размере 368 млн, а стоимость строительства всего объекта - 438 млнрублей.

Однако цена 430 млн рублей это, по нашему мнению, скорее нынешняя рыночная стоимость здания, исходя из средней рыночной цены за кв.м в 110 тыс. рублей, которая не так давно была обозначена риэлторами при оценке здания мэрии, с учетом того, что в 2014 году она была в разы меньше.

И не стоит забывать, что здание строилось на частные средства, соответственно государственная экспертиза проектно-сметной документации вряд ли проводилась. При этом изучение нами полученных документов вызывает множество вопросов. Так, в договоре аренды на 2021 год указано, что здание Центра профилактики СПИДа оснащено двумя лифтами стоимостью... 63,7 млн рублей, то есть по 31 млн за каждый лифт.

Как нам видится, на сегодня это самые шикарные и дорогие лифты во всем Якутске. К примеру, поставка и монтаж в 2020 году двух лифтов в 9-этажном здании ГАУЗ Тюменской области «Многопрофильный клинический медицинский центр «Медицинский город» обошлось в 4,4 млн рублей при стоимости одного лифта в 1,4 млн рублей. В другом случае, поставка и монтаж одного лифта с четырьмя остановками обошлась ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А.Илизарова» Минздрава России в 3 млн рублей.

В этих же документах указано, что здание Центра профилактики СПИДа оснащено 43 кондиционерами общей стоимостью 20 497 789 рублей, то есть по 476,6 тыс. за кондиционер. Данный факт также вызвал у нас сомнения, так как Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И.Пирогова за 420 тыс. рублей приобрел не один, а 9 кондиционеров, а Национальному медицинскому исследовательскому центру фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний два кондиционера (сплит-системы) обошлись в 88 тыс. рублей.

Думаем, что благодаря таким ценам и появилась в 2014 году в Разрешении на ввод объекта в эксплуатацию общая стоимость строительства в 438 млн рублей.

Изучение только небольшой части документов вызвало у нас и другие вопрос: почему в первые два года аренда здания обходилась в 6,2 млн в месяц, а затем, к примеру, в 2018 году эта цена уже составила 5,7 млн, то есть на полмиллиона дешевле, что дало экономию более 6 млн рублей в год; почему в первых договорах аренды предусматривалась обязанность арендатора (Центра) компенсировать затраты арендодателя ("Метрополис") на коммунальные услуги, а в последующих договорах эти затраты вошли в арендную плату (а это немалые суммы); какова взаимосвязь между Алферьевым, Альтман и Ищенко и т.п.

При подготовке настоящей статьи мы консультировались и со специалистами по инвестициям, сообщив им площадь здания, размеры арендных платежей и т.п. Все наши консультанты сошлись во мнении, что это крайне выгодный для арендодателя, как сказали некоторые, «шоколадный проект», для реализации которого требуются связи на самом высоком правительственном уровне.

И чтобы вы понимали, это не конец истории, так как неизвестно, как долго продлится аренда и сколько еще сотен миллионов республика готова выложить за нее, если будет выкуплено это здание у собственника, то за какую сумму?

Насколько выгодно республике такое государственно-частное партнерство, в результате которого, выплатив с 2015 года из государственного бюджета более полумиллиарда рублей за аренду, Центр профилактики СПИДа все еще не имеет собственного, в прямом смысле этого слова, здания? Вопрос, конечно, риторический.

Егор ДАВЫДОВ.

Category: Коррупция | Views: 686 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Олунньу 2021  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024