Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2021 » Алтынньы » 29 » Делал капканы из проволоки, съел белку и разжигал костер с помощью бинокля: как Егор Кривошапкин два месяца выживал в тайге
Делал капканы из проволоки, съел белку и разжигал костер с помощью бинокля: как Егор Кривошапкин два месяца выживал в тайге
09:51

Делал капканы из проволоки, съел белку и разжигал костер с помощью бинокля: как Егор Кривошапкин два месяца выживал в тайге

Сестра оленевода Егора Кривошапкина, блуждавшего два месяца в Верхоянском районе Якутии, рассказала News.Ykt.Ru о том, как он потерялся, выживал, «видел» покойных родственников и встретил диких животных.

Два месяца назад 46-летний оленевод Егор Кривошапкин ушел в стадо Томпонского района доставить мясо и исчез. Поиски оленевода не давали никаких результатов, но 23 октября стало известно, что мужчина жив. Днем ранее его обнаружили другие оленеводы. По их словам, Кривошапкин был сильно истощен и отморозил ногу. Ему была необходима эвакуация при помощи вертолета.

Из-за нелетной погоды экипаж санрейса смог вылететь только 26 октября, но обнаружить пропавшего оленевода по заданным координатам не удалось. Кривошапкина нашли только на следующий день на окраине леса на берегу речки Чаркы, примерно в 310 километрах от поселка Батагай. Он был доставлен на вертолете в поселок Батагай и госпитализирован в районную больницу.

Делал капканы из проволоки, съел белку и разжигал костер с помощью бинокля: как Егор Кривошапкин два месяца выживал в тайге

 

«Никаких консервов не было» 

По словам сестры Светланы Кривошапкиной, как оказалось, с ногой все в порядке и мужчина может ходить самостоятельно.

«Про ногу видимо неправильно поняли. Слава богу все нормально, никаких обморожений нет, истощения тоже. К нему туда приходили оленеводы, принесли печку, теплые вещи и продукты. Никаких советских консервов там не было (ранее в СМИ были сообщения, что Кривошапкина спасли от голода старые консервы, которые он обнаружил на заброшенном складе продуктов, — прим. ред.), это все неправда. Это заброшенное место. А по поводу того, что он бредил, это правда. Но потом, встретившись с людьми, он начал потихоньку приходить в себя. Сегодня нам сказали, что все анализы хорошие. Вчера, когда он прилетел, у него давление было 160, сейчас — 140. Говорят, это нормально. В данное время с ним все хорошо», — сообщила она.

Накануне Светлана провела ночь в больнице рядом с братом.

«Вчера, увидев меня, он ничего не сказал, не проявил эмоции. И мы не стали его тревожить. Потом постепенно стал говорить», — отметила она.

«Не помнит, как заблудился»

По словам Егора Кривошапкина, он сам не помнит, как заблудился, в пути у него начались проблемы с памятью.

«Я спрашиваю у него: „Как так пропал? Ты же эти местности с детских лет знаешь“. Он сказал, что даже сам не помнит. У него начали происходить провалы в памяти. На самом деле он все там знает, хорошо ориентируется в горах, лесах и реках. Говорит, когда пытался добраться к своим, опять отключался и оказывался в незнакомом месте. Он сказал, что видел покойников. Будто наяву. Не понимаю, мистика какая-то. К нему являлись все наши покойные родственники и пытались забрать его с собой. Приезжали на оленях и говорили: „Давай, поехали с нами на охоту“», — рассказала Светлана.

«Делал капканы из проволоки, берег спички и встретил хищников»

По мнению Светланы, Егор выжил во второй раз в жизни только благодаря своему опыту. Хотя представить, каково там было брату, она не в силах. Он сооружал хижину из веток, а иногда ночевал где придется.

«У него с собой ничего не было. Он нашел проволоку и делал из нее капканы, добывал рыбу и птиц. Говорит, если есть проволока, не пропаду, не помру с голоду. Однажды он даже поймал и съел белку. Целый день за ней гонялся с камнем в руках. Сказал, что в лесу было много грибов, он их готовил на костре. Когда он уходил, взял с собой две коробки спичек, которые завернул в пакет и положил в карман. Он рассказал, что использовал их только в дождливые дни, а в ясные — разжигал огонь с помощью солнечных лучей. Для этого он снимал глазок бинокля, который был с собой. Представляете?» — поражается она.

Напомним, Кривошапкин пропадал и раньше. Два года назад он потерялся в тундре в Усть-Янском районе и тоже два месяца выживал в дикой природе без еды и воды. Историю о выжившем оленеводе показали на федеральном канале ТВ-3.

Тогда он два раза встречал хозяина тундры. На этот раз были не только медведи, но и волки.

«Девять волков встретил, целую стаю, но они его не тронули, прошли мимо. Кто-то или что-то его очень сильно оберегал. Также два раза видел медведей. Они стояли рядышком и ели голубику. Один вообще пробежал мимо него, говорит, шел навстречу, но не заметил и убежал», — поделилась сестра оленевода.

«Надежда была всегда»

Светлана поделилась, что в душе всегда надеялась, что брат найдется.

«Мы очень долго его искали. Обратились к экстрасенсу, и она оказалась права. Она все время говорила нам, что он живой, только найдите. Каждый раз отмечала, что у него что-то с головой, то включается, то отключается. Связь будто теряет. И это оказалось правдой. Она еще сказала, что он найдется в день рождения одного из близких родственников. Его нашли 22 октября — в день рождения моего внука. Это очень интересно», — сообщила она.

Сегодня, как рассказала сестра, оленевода выписали из больницы. Он может ехать домой, а если есть возможность — в Якутск на обследование.

Фото: ТВ-3
Видео: «Вести Верхоянья»

Category: Люди. Человек. Народ. Общество | Views: 2095 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Алтынньы 2021  »
БнОпСэЧпБтСбБс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024