Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2021 » Ахсынньы » 22 » Владимир Путин находит Айсена Николаева даже в полете
Владимир Путин находит Айсена Николаева даже в полете
21:31

Владимир Путин находит Айсена Николаева даже в полете

20.12.2021 19:12
Глава Якутии на вопрос якутского журналиста «Как часто вы общаетесь с Путиным?» ответил, что регулярно.

«Созваниваемся, разговариваем, обсуждаем. В особенности, когда были лесные пожары очень часто звонил. По меркам Кремля очень часто и причем не только по правительственной связи Один раз он меня в вертолете нашел по сотовому телефону. Хорошо, что мы шли на посадку.

Я сначала решил, что это розыгрыш. Представьте, летишь в вертолете и вам говорят «Вас президент ищет». Обычно в вертолёте телефон не работает, а тут заработал. Когда говорят, что кого угодно, где угодно может найти наш президент это правду говорят», - поделился случаем с медиасообществом Айсен Николаев.

 

Айсен Николаев: Никуда я не собираюсь и никуда не уйду

 

Глава Якутии в очередной раз опроверг досужие разговоры о его отставке.

«Меня куда-то все время отправляют. Вы вот здесь сидящие и создаете. Как только глава республики избирается на следующий день вы начинаете обсуждать куда он ухродит. 5 лет можете, 10 лет можете обсуждать. Никуда я не собираюсь и никуда не уйду», - прокомментировал Айсен Николаев.

И добавил «Даже не надейтесь».

 

Айсен Николаев: У каждого жителя Якутии есть возможность внести предложения в 100-летний план

 

Глава Якутии Айсен Николаев на итоговой пресс-конференции прокомментировал вопрос о завершении  первого этапа реализации плана к столетию Якутии. 

«Инициативная группа молодых людей, которая по собственной инициативе  самоорганизовалась, провела большую работу  по составлению 100-летнего плана республики. В него включены предложения городского округа, районов. Нужно, чтобы как можно больше людей смогли внести свои предложения. У каждого жителя Якутии есть такая возможность», - сказал он.

Напомним, что на днях в Якутии подвели итоги масштабного проекта по выработке предложений для столетнего плана развития Якутии. С мая по декабрь 2021 года обсуждения прошли во всех районах, участие приняли свыше тысячи якутян из разных сфер, которые предложили более 130 проектов и инициатив для будущего республики. Это первый этап проекта, далее, в Год столетия ЯАССР, план представят широкой общественности. Документ будет опубликован на официальном сайте проекта, и внесен в Правительство и Госсобрание республики.

 

Глава Якутии о лесных пожарах: Я сам был свидетелем, это страшное зрелище

 

Во время пресс-конференции главы Якутии не обошли вниманием проблему лесных пожаров.

«Очень много нормативных документов надо менять не только на уровне республики, но и на федеральном. Потому что жизнь доказала, что эти противопожарные разрывы – 30 метров или 50 метров – во время пожара незаметны. Я сам был свидетелем, это – страшное зрелище. Соответственно, есть идея и мы ее обсуждали с главами, в населенных пунктах, которые стоят на границе  с лесом, такой разрыв нужно делать порядка 100 метров. Более того, есть населенные пункты, которые не дожидаясь решений, объявляют режим ЧС. Например, в Усть-Алданском улусе, когда огонь подступил, жители вышли и сделали минерализованную полосу. Причем, позже ее можно использовать и в других целях. Этот пример показывает, что при правильном отношении людей, которые не сидят и не ждут, когда глава или МЧС прилетят и помогут, сами организовываются. Таких людей хочется поддерживать», - сказал Ил Дархан.

Айсен Николаев отметил, что на тушении пожаров было задействовано 26 тысяч человек. Из них более 15 тысяч человек – местное население. Это – жители сел. Больше тысячи человек – из Якутска. На сегодняшний день заработную плату получили порядка 10 800 человек. Для 4 400 человек еще не поступили средства из федерального бюджета. Все документы подготовлены и согласованы. Но некоторые регионы еще этого не сделали, и распоряжение правительства страны задерживается. «Очень надеюсь, что решение по этому вопросу будет принято», - заверил Глава Якутии.

«С пожарами и потопами бороться сложно. Посмотрите, что в Америке творится. Главное –защитить населенные пункты. Что касается прогнозов, то по паводку мы всегда готовим документы, ситуация четче отработана, чем по лесным пожарам. Считаю, что к паводку 2022 года мы будем готовы», - заверил Айсен Николаев.

 

В Якутии 846 млн рублей предусмотрено на реализацию проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке»

 

В Якутии 846 млн рублей предусмотрено на реализацию проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», всего же по России -  7 млрд рублей. Об этом на своей пресс-конференции рассказал Глава республики Айсен Николаев.

"Программа “1000 дворов на Дальнем Востоке” рассчитана на 2022 год. Распределение средств было произведено исходя из численности населения в дальневосточных регионах. Сроки реализации программы сжатые, уже к 15 декабря проекты были подготовлены и отобраны.

Что касается Якутии, то в республике отремонтируют 75 дворов в г.Якутске и 49 - в районах: Кобяйском, Сунтарском, Намском, Мегино-Кангаласском, Усть-Майском, Таттинском, Усть-Алданском, Хангаласском, Амгинском, Нюрбинском, Томпонском, Оймяконском, Верхневилюйском, Нерюнгринском, Олекминском, Мирнинском, Ленском, Горном, Чурапчинском, Алданском, Вилюйском и поселке Жатай.

 

В Якутии продолжается строительство онко- и кардиодиспансеров

 

«Я очень рад, что в нашей республике появится такой современный кардиодиспансер. С его вводом мы сможем достигнуть снижения смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний», - сказал Айсен Николаев во время своей пресс-конференции.

Общая площадь восьмиэтажного кардиодиспансера -  свыше 16 тысяч квадратных метров, для полного установления и запуска тяжёлого медицинского оборудования потребуется 3-4 месяца. Ил Дархан поставил задачу – завершить все пуско-наладочные работы до конца марта 2022 года, чтобы с апреля кардиодиспансер начал принимать первых пациентов.

Сейчас в здании Республиканского кардиодиспансера строительно-монтажные работы завершены, ведутся работы по установке и монтажу тяжёлого оборудования, оснащению медицинских кабинетов специализированной мебелью и техникой.

Айсен Николаев рассказал, что Республиканский кардиодиспансер будет оснащен самым современным медицинским оборудованием на уровне ведущих медицинских центров страны. В частности, уникальными МРТ и КТ аппаратами.

Что касается строительства Онкоцентра, то по словам Айсена Николаева,  строительные работы на объекте должны быть завершены к концу 2022 года, затем начнутся работы по установке и монтажу медоборудования, чтобы в первом полугодии 2023 года онкологический центр начал принимать пациентов.

 

https://arcticpost.ru/

Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1810 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ахсынньы 2021  »
БнОпСэЧпБтСбБс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024