Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2022 » Ыам ыйа » 29 » Главное с заседания президиума Госсовета по соцполитике
Главное с заседания президиума Госсовета по соцполитике
21:22

Главное с заседания президиума Госсовета по соцполитике

26.05.2022
YKTIMES.RU – Владимир Путин отметил, что российская экономика переживает последние события лучше, чем прогнозировали “некоторые эксперты”, а “доллар, как известно, скукоживается”, пока рубль растет, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин предложил c 1 июня на 10% проиндексировать пенсии и увеличить размер прожиточного минимума, а с 1 июля настолько же должен вырасти и минимальный размер оплаты труда. В общей сложности это должно повысить доходы примерно 54 млн жителей страны.

На заседании президиума Госсовета в среду глава государства отметил, что российская экономика переживает последние события лучше, чем прогнозировали “некоторые эксперты”, а “доллар, как известно, скукоживается”, пока рубль растет. ТАСС собрал ключевые заявления, прозвучавшие на встрече.

Индексация выплат

С 1 июня пенсии неработающих пенсионеров увеличатся на 10%. Как уточнил глава Минтруда Антон Котяков, в среднем они вырастут до 19 360 рублей. По его словам, получать повышенные пенсии будут 35 млн россиян, а доставлять их начнут уже на следующей неделе – с 3 июня.

Кроме того, с 1 июня увеличится размер прожиточного минимума, он составит 13 919 рублей. Поскольку часть пособий и выплат рассчитывается исходя из этого показателя, индексация “станет дополнительным подспорьем для многих семей с детьми”, отметил Путин. По данным Минтруда, в общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают порядка 15 млн человек.

С 1 июля также на 10% увеличится размер минимальной оплаты труда. Он достигнет 15 279 рублей в месяц, эта мера позволит увеличить зарплаты примерно 4 млн россиян.

Как отметил Путин, обсуждение параметров индексации, о которой он объявил 16 марта, заняло немало времени: “Мы с правительством долго на этот счет дискутировали, внутри правительства шли споры и вырабатывалось решение”.

Ситуация в экономике

Российская экономика, заявил президент, “имеет динамику значительно лучшую, чем прогнозировалось некоторыми экспертами”, а уровень безработицы даже снизился: “Честно говоря, мы не прогнозировали, но исходили из того, что возможен даже всплеск безработицы, а она снижается”.

По данным Котякова, сейчас в стране официально зарегистрировано 673 тыс. безработных, притом что на портале “Работа России” предлагается порядка 2 млн вакансий. Для сравнения, в середине ноября 2021 года насчитывалось около 810 тыс. нетрудоустроенных россиян.

Накопленная инфляция в этом году уже превысила 11%, но по итогам года она не должна превысить 15%, подчеркнул Путин. Он также напомнил, что за рубежом, “в странах, которые не проводят никаких операций, скажем, за океаном, в Северной Америке, в Европе, инфляция сопоставима, <…> в некоторых соседних странах – в разы больше”. “Честно говоря, для меня это даже удивительно, что у нас в разы меньше, чем там, где ничего подобного не происходит, имея в виду те особые условия, в которых мы живем”, – добавил президент.

Поддержка участников операции на Украине

Путин поручил увеличить командировочные военнослужащим, которые принимают участие в специальной военной операции на Украине: эти выплаты привязаны к курсу доллара, “а доллар, как известно, скукоживается, рубль укрепляется”. Он призвал быстро и в полном объеме решать вопросы социальной поддержки военных, “тем более тех, кто получил ранение, и тем более семей погибших”.

Президент, в частности, поддержал идею дополнительной поддержки детей погибших или получивших ранение военных со стороны регионов, которую выдвинул губернатор Приморья Олег Кожемяко: “Уверен, что здесь не такая большая нагрузка, и если в регионе это сделать можно, а я исхожу из того, что это можно, то это будет хорошим дополнением к тем мерам поддержки, которые реализуются на федеральном уровне”.

Также Путин, который перед заседанием президиума Госсовета посетил в госпитале раненных в ходе специальной операции, потребовал от правительства “чувствовать и понимать”, “оперативно, быстро и эффективно реагировать на любые потребности военной медицины”.

“Вне зависимости от того, какие у них будут награды или есть, это люди, которые рискуют своим здоровьем и жизнью ради людей и детей Донбасса, ради России. Они все герои, именно так: каждый подвергает свою жизнь смертельной опасности, идет на это сознательно. И относиться к ним нужно именно так, как к героям”, – подчеркнул президент.

Многодетная семья как норма

Многодетная семья в России “должна утвердиться как норма, как ценностный ориентир для общества и как важнейший приоритет для государства”, подчеркнул Путин. Он напомнил, что это “базовый ответ на демографические вызовы”, с которыми сейчас сталкивается Россия.

В последние три года в стране уже был принят ряд мер, благодаря которым государственную поддержку получает каждая четвертая семья с детьми, рассказал губернатор Новгородской области Андрей Никитин, причем эта помощь может быть весьма существенной: “К примеру, в семье с тремя детьми, если отец работает и получает среднюю по меркам региона зарплату около 40 тыс. рублей, а мама занимается воспитанием детей, то дополнительно от государства бюджет этой семьи пополняется на одну среднюю заработную плату”.

В частности, пособия на детей от 8 до 17 лет, с мая положенные россиянам с низким доходам, уже назначены на 2,3 млн несовершеннолетних, сообщил глава Минтруда. В марте он говорил, что выплаты, которые составят от 6 000 до 12 000 рублей, получат семьи, воспитывающие в общем числе свыше 5 млн детей.

Путин предложил дополнить систему поддержки родителей еще одной мерой – с 1 июля пособия по уходу за ребенком до полутора лет для женщин-военнослужащих увеличатся вдвое и превысят 31 000 рублей. Как подчеркнул президент, “это совсем не связано с операцией [на Украине], просто так сложилось”, что женщины на военной службе не входят в систему страхования

Category: Экономика и СЭР | Views: 2898 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2022  »
БнОпСэЧпБтСбБс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024