Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2022 » Балаҕан ыйа » 27 » Дело педагога Максима Местникова: из 50 свидетелей обвинения допросили только 10
Дело педагога Максима Местникова: из 50 свидетелей обвинения допросили только 10
16:30
Дело педагога Максима Местникова: из 50 свидетелей обвинения допросили только 10


В Якутском горсуде продолжается уголовный процесс против педагога, общественника Максима Местникова. Следствие обвиняет его в развратных и насильственных действиях в отношении восьми девочек. Судья Павел Герасимов завершил этап допроса свидетелей. Стороны приступили к прениям. Судебное следствие проходит в закрытом режиме.

По словам близких Местникова, со стороны обвинения на суде давали показания 10 свидетелей вместо заявленных 50. Это две мамы, бабушка, по заявлению которой возбуждено уголовное дело, и семь педагогов, включая директоров двух школ, в которых работал Местников. По нашим сведениям, была допрошена одна школьница, показания которой отличались от показаний ее матери, утверждавшей о насильственных действиях в отношении своей дочери. Кроме того, одна из педагогов заявила в суде о давлении со стороны следствия. Со стороны защиты выступили 25 человек.

Руководитель патриотического кружка Максим Местников был арестован 21 марта 2021 года по обвинению в развратных и насильственных действиях в отношении несовершеннолетних. В основе уголовного дела заявление жительницы Мархи, внучка которой посещала кружок. Затем в нем появилась другая школьница, которая рассказала о непристойном поведении педагога во время выезда за город. По словам девочки, Местников трогал ее за бедро в салоне пригородного автобуса. Об этом она рассказала своему однокласснику, а тот пожаловался соцпедагогу в сентябре прошлого года.

В августе этого года бабушка девочки сообщила Sakhaday том, что сделала неправильные выводы. Она рассказала, что внучка испугалась, когда руководитель погладил ее по спине и приняла это за домогательства. Женщина сказала, что пыталась об этом сообщить следователю, но тот отказался выслушать ее. Он усомнился в ее словах и заподозрил в действиях женщины корыстные цели. Девочки растут в неполных семьях. Одна живет с матерью, бабушкой и с тетей, у которой двое детей. У второй маму лишили права представлять интересы ребенка во время следствия.

Позже следствие подтвердило наличие еще шести эпизодов в уголовном деле Максима Местникова. «В общей сложности следствие установило личности восьми школьниц в возрасте 10-13 лет, ставших жертвами обвиняемого, что объективно подтверждается показаниями потерпевших и другими материалами уголовного дела», — сообщил Следком РФ по Якутии.

Адвокат Местникова Ольга Мамаева заявила об отсутствии состава преступления, связанного с педофилией, в деле ее подзащитного. «Когда мы предлагаем допросить всех детей в суде, судья отказывает, так как допрос будет моральной травмой для ребенка. Таким образом, детей в суд не вызывали, кроме одной девочки, видеосъемки допросов детей нет. Судья воспринимает как доказательство протоколы допроса, оформленные следователями.

Но даже в протоколах нет ни одного непристойного предложения: Местников никуда никого не звал, не приглашал, не раздевал, не дотрагивался, не предлагал снять что-то. Есть момент, когда подстраховывал при разборке автоматов, когда подстраховывал за талию при вставании на "мостик". И есть момент, когда они смотрели патриотический фильм, и педагог пытался сделать массаж шеи. Он же человек патриотически настроенный, ему надо, чтобы дети смотрели фильм, чтобы они видели, что происходит. Это тоже является эпизодом», — сказала адвокат, выступая 30 июля на общественном собрании группы поддержки педагогов, обвиняемых в педофилии.

Максим Местников вину не признает. В республике он известен как профсоюзный активист, участник нескольких выборных кампаний, депутат Ил Тумэна второго созыва. С момента задержания он находится в СИЗО.
Sakhaday.ru
Контекст

    Бабушка, обвинившая Максима Местникова в педофилии, заявила об ошибке
    Адвокат Ольга Мамаева: "Считаю, что в деле Максима Местникова нет состава преступления, связанного с педофилией"

Подробности: https://sakhaday.ru/news/delo-pedagoga-maksima-mestnikova-iz-50-svideteley-obvineniya-doprosili-tolko-10?from=copy
Category: Суд-закон.МВД.Криминал | Views: 1227 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2022  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024