Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2023 » Ыам ыйа » 16 » “АЛХИМИЯ” АЛХИМИЯ. У средневековых мистиков: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные..
“АЛХИМИЯ” АЛХИМИЯ. У средневековых мистиков: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные..
18:53

                                                     “АЛХИМИЯ”

АЛХИМИЯ. У средневековых мистиков: изыскание способов превращать простые металлы в драгоценные...
АЛТЫН.  Старинная русская медная монета в три копейки (С.И.Ожегов. Словарь русского языка. Москва. “Мир и Образование”.  2004).

Киһи-аймах историятыгар Орто үйэлэр (5-15 үйэлэр дэнээччилэр) кэлэн ааспыттара. 5-с үйэттэн саҕалаан алхимиктар диэннэр баар буола сылдьыбыттара. Кинилэр көннөрү металтан кыһыл көмүһү оҥоро сатаан кыайбакка  аккаастаммыттара. Билигин 21-с үйэҕэ үктэнэн олоробут да 5-с үйэ фанаттарын үтүктэ сатааччылар син биир бааллар.
Геолог буолар студент бастакы куурус практикатыгар шлих сууйаары араҕас, кылбачыгас пирит диэн минералы булар, көмүс быһыылаах диэн салайааччытыгар аҕалан көрдөрөр. Салайааччыта бу көмүс буолбатах, баара суоҕа пирит, тимиртэн уонна үксэ сиэрэттэн турар диэн этиэҕэ. Студент иккис кууруска билиитэ үрдүүр, көмүһү кытта пирити бутуйбат.
 Кылбачыйар эрэ барыта кыһыл көмүс буолбатын дьиҥнээхтик ылынааччы аҕыйаҕа, иккис куурус студеныгар тиийбэттэр наһаа элбэхтэрэ иэдэттэ...

Геология биир муннугун таарыйбычча биир түбэлтэни суруйбуттарын аҕалабын:  “Говорят, что якуты – упертые, даже упрямее хохлов. Да и сам знаю это на своем житейском опыте.  Но я убежден: если что втемяшилось русскому мужику, то хоть колом на голове теши – не выбьешь. Два года я упорствовал, не хотел признавать свою ошибку.      
           А сейчас признаюсь – я ошибся!  Я ошибся в Штырове.
           Только одно немного меня утешает – это не только моя ошибка. В первую очередь, это ошибка Николаева. Ведь это он назвал Штырова своим переемником. Как бы я ни плохо относился к Николаеву, должен признать, что он старался работать в интересах родной Якутии, поэтому не мог предложить взамен себя человека, который бы начал действовать во вред республике. Я так думал. Да еще подкупало, что Штыров – русский.

            Теперь я убежден, что Штырову глубоко безразличны интересы республики, интересы всех жителей Якутии.
            НЕФТЬ и ГАЗ. Недавно позвонил мой бывший коллега, устроившийся по очень большому блату в “Ленанефтегаз”. Он начал интересоваться, как дела в лаборатории, сохранились ли еще те вакансии?  На мой вопрос – а зачем ему знать о пустых пыльных стульях за столами двадцатилетней дряхлости, помявшись, он ответил, что не исключает возможности вернуться обратно.
            Вызвал бывшего коллегу и налил ему. После первой же рюмки коллега стукнул кулаком и высказался в адрес Штырова. По его словам, Штыров работает в интересах “Газпрома” и “Роснефти”, а лицензию на Талакан дали “Сургутнефтегазу” с ведома и согласия Штырова.    ...Аукцион по Талакану был отменен с согласия штырова.

            Пишут, что ”Газпром” и “Роснефть” и примкнувший к ним “Сургутнефтегаз” – это те же “питерские”, которые хотят захватить “АЛРОСА”. Все становится ясно, в чьих интересах действует Штыров, на которого я и многие, два года назад возлагали столько надежд. А за Штырова ведь голосовали и те тысячи ленчан, работающих в “Ленанефтегазе”, имевшего временную лицензию на эксплуатацию Талакана. Они теперь все получили ликвидационные листы.

            УГОЛЬ.      Одна из немногих радостей старика – когда дети гостят. Дочка с зятем и с внуками приезжали из Нерюнгри на днях в гости. Зятя я уважаю, толковый парень. Пьет, конечно, но не увлекается, молодец! Работает в “Якутугле”, который только в одну Японию экспортирует уголь за сотни миллионов долларов. Зять сейчас озабочен предстоящим акционированием предприятия. Он говорит, что их купит Богданчиков, это – уже решенный Штыровым вопрос, люди Богданчикова уже часто бывают в Нюрке и ведут себя как будущие оккупанты, зять боится, что новые хозяева могут начать  повальное сокращение кадров. Кто такой Богданчиков – я сразу не понял. Зять объяснил – шеф “Роснефти”, из “питерских”. Где нефть и где уголь? Зять терпеливо объясняет – Богданчиков с Пугачевым создали “Русский уголь”.  Опять! Везде эти “питерские” и угодливо все решающий в их пользу Штыров!

            ЗОЛОТО.   Ходил в гости к закадычному другу, который работает в “Золоте Якутии”. Он с радостью рассказывает о небывалом росте мировых цен на золото с таким видом, как будто это его заслуга. Он мне рассказал, что крупнейшие месторождения золота “Нежданинское”(запасы золота – 600 тонн), “Кучюс” (200 тонн) теперь отошли Инвестиционной группе “АЛРОСА”, которая подминает под себя и флагман золотодобычи Якутии – “Алданзолото”. Я напряг память и вспомнил, что эта группа “АЛРОСА” опять же создана “питерскими” и пользуется полным содействием Штырова.

            АЛМАЗЫ. НЕФТЬ. ГАЗ. ЗОЛОТО. УГОЛЬ. Что еще осталось такого, которое еще не отдал или собирается отдать Штыров “питерским”? Лес? Писали, что в Куранахе ввели в строй крупнейший лесоперерабатывающий завод, который будет гнать наш лес на экспорт. Где-то краем уха слышал, что завод построила группа “АЛРОСА”. Значит, лес тоже отдали?
            Может, Штырова подсадили к нам, чтобы он отдал “питерским”, которые сейчас у власти, все, что имеет ценного наша Якутия?

            ...Программа газификации села, которой так гордится Штыров, ведется на деньги, взятые у российских банков под огромные кредиты. Автодороги тоже строят на кредиты.
            Когда ветеринар Николаев строил все свои медцентры, университеты, стадионы, знал, сколько денег в бюджете и в его “карманном” валютном фонде. Он не занимал денег на свои строительные прожекты.

            А так называемый “высококлассный топ-менеджер” Штыров строит на кредитные деньги. И при этом знает, каков дефицит в бюджета  республики – свыше ста миллионов долларов. Понимает, что скоро республика лишится алмазных долларов, а нефтедолларов не будет в течение ближайшей пятилетки. Почему он так делает?  ...Субъект Российской Федерации с огромным бюджетным дефицитом (который станет просто громадным, когда халявных алмазных долларов не будет), с гигатскими долгами по банковским кредитам теряет свой государственный статус. Согласно федеральным законам, в такой субъект вводится прямое федеральное управление. Вот ответ!

            Политика штырова ведет к уничтожению остатков государственности Якуии.
            Мне, русскому, сначала казалось, что не нужна и даже вредна государственность Якутии. Я опасался сепаратизма Николаева. Сколько я высмеивал наш идиотский республиканский герб, дурацкий флаг, попытки Николаева и его клики изображать из себя носителей государственности. А теперь понимаю, что государственность Якутии нужна всем нам, и русским, и якутам, и всяким там малым народам Севера. Понимаю, что центр перегибает со своим возвратом в эпоху централизации и унитаризации.

            Я не приемлю политики Штырова, направленной на разрушение экономической основы самостоятельности Якутии. Все его действия по сдаче “питерским” наших алмазов, нефти, газа, золота, угля ведут к этому”. 

            Маны мин “Московский комсомолец” в Якутии хаһыат 2004 сыл от ыйын 7-14 күннэринээҕи нүөмэригэр “С.М” диэн аатынан илии баттаабыт нуучча киһитэ “Ошибки Николаева” диэн ыстатыйатыттан аҕаллым.

            Ааптар бу суругу суруйуоҕуттан 19 сыл аастаҕа. Николаев былааһы Штыровка биэрбитин сыыһанан ааҕар. Оччотооҕуга Николаевы былаастан Кириэмил туораппытын кини да, биһиги үгүспүт да билбэтэ эбитэ буолуо. Үһүс болдьоххо барар бырааба суоҕа диэнинэн муҥурданан эрдэхпит, дьиҥнээҕин кэлин эрэ билэн эрдэхпит. Сурук ааптара Саха сиригэр төрөөбүт уонна республикатын дьиҥнээх патриота (билигин патриоттары көрдүү сатыыллар) буолара көстөр. Эбэтэр эдэригэр манна кэлэн олохсуйбут, сааһын тухары үлэлээбит, оҕо-уруу төрөппүт, олохсуйбут. Идэтинэн геолог уонна учуонай эбит дии санаатым, тыла-өһө, билиитэ-көрүүтэ итини туоһулууллар. Саха сирин дьылҕатыгар ыалдьар, ким хайдах дьаһайарын билэр, ону дууһатын нөҥүө аһарар. Кини сахалартан уратыта итиннэ.
                     
            Хаһыакка БАТСААП, эбэтэр ИНТЕРНЕТ суруйууларын ааҕан саллаҕын. Кэлэн олохсуйбут дьоммутун республика дьылҕата сахалартан ордук долгутар курдук. БАТСААПКА манныгы суруйаллар: “Пусть Штырь и начнет. Штырь продал госимущество “Горизонт”?  Штырь продал госимущество “Якутуголь”?  Продал!  А деньги потерял в Китфинансе. Пусть вернет!  Штырь продал в 2001 году тайком “Саханефтегаз”?  Продал!  Пусть вернет!  Штырь отдал “Якутзолото”?  Отдал!  Потом перепродал через ИГ “АЛРОСА” олигархам!  Пусть вернет!  Отдал суверенитет?  Отдал!  Пусть вернет!

            Оттон Е.Борисов? Штыров кинини табаҕы тардарга эрэ үөрэппэтэх. “АЛРОСАны” аһарга сорудаххын толордум” – диэн Путиҥҥа сурук суруйбут – Е.Борисов.  Штыров “АЛРОСАны” аһарга кистэлэҥ протоколга илии баттаабытын дьокутааттартан кистээбит, мэлдьэспит эмиэ – кини. Онон хаһан эмэ дьон-норуот дьүүлүгэр турар кэмнэрэ кэллэҕинэ Штыров тарбаҕынан ыйан биэрэр киһилээх. Тоҕо соҕотоҕун эппиэттэй?

            Оттон биһиэхэ алхимиянан муҥутуурдук дьарыктанан эрэбит. Хаарбах тимири, эбэтэр “алтан болуусканы”(алтын - үс харчылаах алтан манньыат) санатар дьонтон кыһыл көмүһү оҥоро сатыырбыт уурайбат. Балары өйдүүргэ арааһа убайдарбытыттан – нууччалартан үөрэнэрбит наада буолла.
                                  Иван  БУРЦЕВ                      14.05.2023 с.
 
Category: Власть Правительство Ил Тумэн | Views: 1957 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Ыам ыйа 2023  »
БнОпСэЧпБтСбБс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024