Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 9 » Творческий юбилей Августины Филипповой или ренессанс якутской культуры
Творческий юбилей Августины Филипповой или ренессанс якутской культуры
10:18
09.01.2009 0:35:19    http://www.sakhalife.ru

Творческий юбилей Августины Филипповой или ренессанс якутской культуры

Известный модельер Августина Филиппова отметила свой юбилей внушительным праздником одежды – Алгыс.

 Видимо, Августине Николаевне на роду было написано поднять якутскую национальную одежду на недосягаемую высоту. По молодости, она пробовала поступать в разные учебные заведения, но каждый раз что-то мешало. Судьба порой направляла ее весьма жестоко, так, собираясь в Хабаровск, она даже угодила под автомобиль.

И только когда Филиппова пошла предназначенной судьбой дорогой, все стало получаться. За очень короткий срок ей удалось стать всемирно признанным модельером, и при помощи творчества пропиарить свой народ на мировых подиумах.

Многие наряды, созданные ее фантазией, стали брендом Якутии. Кто не помнит вечернего платья в глухарином стиле? Или девушку-олененка с причудливыми колыхающимися рогами? А желтую Берестяночку с туесом? Экзотичную Удаганку? Роскошную Алмазную деву или Лисицу-Дарицу? А уж легендарный Чысхаан в богато расшитой одежде собрал сегодня на сцене ГТОиБ им. Суоруна Омоллоона бурные аплодисменты. Сэркэн Сэhэн, Туйаарыма Куо, Урун Уолан, злые духи абааhы, Ньургун Боотур и дефиле костюмов «Фантазия» открыли вечер.

Особенно понравился собравшимся обряд одевания невесты. Женщины с комаромахалками из священного конского волоса вывели на сцену юную красавицу, столь скромную, словно она лишь вчера приехала из дальнего, глухого улуса. Из предметов одежды на девушке были только плавки. Все остальное надежно прикрывали длинные прекрасные волосы. И начался обряд одевания невесты. Сначала замшевые натазники с серебрянными украшениями. Нательное белье завершила бежевая рубашка. Подружки невесты осторожно надели меховые гетры-кээнчэ – новоговицы. Узорчатые торбаза были подлинным произведением искусства. Затем дошла очередь до верхней одежды: платье-халадай, узорчатые рукавички. Серебряные украшения – пояс, серьги, браслеты, сережки, косоплетки, массивные наспинные и нагрудные украшения. Затем девичью голову украсила маленькая шапка – чампай. На нее водрузили парадную шапку - дьабака. Верхняя одежда завершилась шубой с меховым подкладом и меховыми верхними рукавицами. Разодетая по всем правилам красавица прошлась по подиуму, и только тут стало заметно, что скромная девушка – продвинутая столичная красавица Мария Ершова, настолько убедительно она вошла в роль.

А вскоре прибыл поезд жениха. Достойный боотур был одет в роскошную бархатную шубу, подбитую изнутри мехом соболя и рыси, меховые ноговицы, торбоза, рукавицы, фартук – бэлэпчэ, соболью шапку. Наряд дополняли серебряный наборный пояс и меховой шарф – моойторук.

Разнообразная якутская красота царила в этот вечер на сцене. Были представлены все оттенки кожи, от яркой, смуглой – до белоснежной, цвета глаз от черных - до зеленых. И каждой красавице был подобран чудный наряд: красный, черный, зеленый, синий, белый, желтый, оранжевый. Бисер, ручная вышивка, серебро, украшения из бивня мамонта – все это прошло через талантливые руки Августины Филипповой и ее учеников.

Модельер не ограничивается лишь якутской национальной одеждой. Так, ее фантазия создала костюмы к сказкам Пушкина, всевозможные свадебные и вечерние наряды, а также детская коллекция. В том числе, платье Елизаветы, созданное для малышки Куннэй Кардашевской, которая покорила в нем Англию.

Все артисты выступали в нарядах, созданных Августиной Филипповой – Клавдия и Герман Хатылаевы, Николай Попов, Дмитрий Артемьев, Альбина Борисова, Феодосия Шахурдина, Владимир Заболоцкий, Марина Силина, Анегина Ильина, Ангелина Файрушина.

И украсили вечер самые красивые девушки Якутии – Мария Ершова, Вера Григорьева, Анна Назарова, Лариса Романова, Лена Максимова, Наталья Афанасьева, Анастасия Санитарова, Яна Мария Ирназарова, Надежда Иванова, Анна Миронова, Анжелика Адамик, Любовь Кривошапкина, Алена Данилова, Людмила Портягина, Диана Находкина, Надежда Корякина, Тамара Егорова, Екатерина Алексеева, Зарина Сутакова.

В конце вечера юбиляршу поздравили представители администраций Горного и Ленского улусов, искусствовед Зинаида Иванова-Унарова, гл. редактор газет «Кэскил» и «Юность севера» Нина Иннокентьевна Протопопова, родные Августины Николаевны. Зрители буквально завалили цветами любимого модельера. А самые оригинальные подарки преподнесли именитый шеф-повар Иннокентий Тарбахов с тортом в виде швейных принадлежностей и заместитель декана Якутского государственного педагогического института Антонида Шадрина с манекеном, сплошь утыканным красными розами. Подарки вместе с именинницей получал и ее замечательный супруг. Зал аплодировал стоя, воздавая должное таланту, труду и успеху.

Когда слово предоставили Августине Филипповой, она не сразу смогла выступить, лишь смахивала нежданные слезы. А затем отметила: «Сегодня не только мой день. Это наш общий праздник. Ведь это якутская национальная одежда! Через столько веков, несмотря ни на что, наши предки смогли пронести свою материальную культуру, одежду, обувь, ювелирные украшения, и поэтому сегодня они завоевывают весь мир! Я счастлива посвятить творчество своему народу!».

С юбилеем вас, Августина Николаевна! Мы ждем от вас новых произведений искусства – ведь впереди еще много времени. Когда лучшие артисты республики выступают в ваших костюмах, это настолько ярко и прекрасно, что верится - якутская культура подошла к началу своего ренессанса.

9 января на сцене ГТОиБ им. Суоруна Омоллоона состоится дефиле от маэстро российской моды, звезды мирового масштаба Вячеслава Зайцева, который принял предложение своей коллеги Августины Филипповой устроить праздник для якутян в связи с ее юбилеем.



     София БУЛЧУКЕЙ.
Views: 5148 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024