Бээтиҥсэ, 2012-02-10
  Уххан сирэ
Бу сир талбата (меню)
News topics
Моё дело [110]
Геннадий Федоров [11]
Диана Николаева [42]
Дьикти [2]
Айыы үөрэҕэ [2]
Дмитрий Верхотуров [7]
Хоһооннор [4]
Сергей Юрков [9]
Потрубейко [5]
Мастер ТВ [2]
Дело ЖКХ [6]
Дойников [6]
Заболев [4]
Соцпроф [21]
Грабцевич [4]
Коррупция [236]
Николай СЕДАЛИЩЕВ [9]
Экология [42]
Суд-закон.МВД.Криминал [108]
Ырыа-тойук [3]
АЛРОСА, ВОСТО [95]
Штырь [4]
Ыһыах, олоҥхо [0]
Култуура, итэҕэл [36]
История [8]
выборы [34]
Тюрки [33]
экономика [9]
Саха [6]
жкх [0]
Политика [150]
нефтегаз [12]
литература [0]
социалка [7]
здоровье [3]
образование [2]
Main » 2009 » Тохсунньу » 15 » В Якутии озабочены межнациональными отношениями
В Якутии озабочены межнациональными отношениями
13:32
В Якутии озабочены межнациональными отношениями

ИА SakhaNews.
В правительстве Якутии ведется разработка Плана мероприятий по предупреждению возникновения на территории республики конфликтных ситуаций на межнациональной и религиозной почве.

Рабочую группу возглавила вице-президент РС(Я) Евгения Михайлова. 15 января пройдет очередное совещание по этому вопросу.

О том, какова ситуация на сегодняшний день в республике в области межнациональных отношенияй, мы попросили проинформировать начальника отдела по работе с общественными организациями и религиозными объединениями Департамента по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) Афанасия Николаева.

- В последние годы, в связи с перспективой развития на территории республики мега-проектов, меняется социально-экономическая ситуация, наблюдается усиление миграционных потоков, возникают проблемы, как с внешней, так и с внутренней миграцией.

Прежде всего, это связано с оттоком населения из сельскохозяйственных районов в столицу республики и в промышленные районы, что обусловлено отсутствием работы, закрытием школ в некоторых населенных пунктах. С 1997 по 2006 годы отток жителей из сельских районов составил более шестидесяти тысяч человек. У сельских жителей часто становится серьезной проблемой адаптация к новым условиям (уклад жизни сельчанина серьезно отличается от городских реалий).

С мигрантами из-за пределов России возникают сложности другого плана – имеются в виду проявления национальной нетерпимости. Пример тому, события годичной давности в Нерюнгри: проявление экстремизма местных жителей в отношении китайских рабочих – поджоги, грабежи, избиения. Негативную роль, в этом, конечно, сыграли и массовые сокращения в компании «Якутуголь», и некорректная политика в отношении иностранных рабочих компании «Транснефть» (не были предприняты необходимые меры безопасности, что и спровоцировало нападения на граждан КНР).

Однако, важно и то, что нападению предшествовала расклейка агитационных листовок экстремистского содержания, направленного против привлечения иностранной рабочей силы, инициированная небезызвестным лидером «Русской общины» Сергеем Юрковым. А еще ранее с подобными экстремистcкими призывами Юрков выступал против кавказцев и мусульман, живущих в Нерюнгри.

С другой стороны, наблюдалось явное желание некоторых СМИ (таких, как газета «Просто Нюрка») придать конфликту межнациональный характер, раздуть скандал. Подобные попытки дискредитации имиджа республики целенаправленно ведут и некоторые центральные газеты - «Комсомольская правда» и «Известия» (публикации корреспондентов этих изданий: Соколова-Митрича и Стешина). Следует отдавать себе отчет в том, что эти публикации носят явно заказной характер, а значит, за ними стоят некие заинтересованные структуры, которым выгодно разыгрывать национальную карту.

С увеличением инвестиционной привлекательности нашего региона - эта тенденция будет усиливаться. Некоторые политические и бизнес структуры, в том числе и зарубежные, заинтересованы в контролировании ситуации в республике, вплоть до попыток установить прямой контроль - вести расстановку кадров в республике. И в этом смысле, с приходом в наш регион железной дороги, установления опорной сети автодорог, наряду с несомненными преимуществами, следует ожидать и усиления социальной напряженности.

Транспортная доступность открывает пути проникновения в республику и наркомании, и преступности, и деятельности различного рода религиозных объединений, в том числе и деструктивного характера (на сегодня религиозная ситуация достаточно благополучная). Открытость вызовет оживление деятельности политических сил, которым выгодна нестабильность в межнациональных отношениях. Словом, открывая себя миру, Якутии необходимо заранее позаботится и свести к минимуму те негативные факторы, о которых я упомянул.

Views: 489 | Added by: uhhan | Rating: 0.0/0 |
Total comments: 0
Имя *:
Email:
Код *:
Login form
E-mail:
Пароль:
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 9
Ыалдьыттар (гостей): 9
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2012
Создать сайт бесплатно