Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 15 » Свободная Пресса. 14 января 2009 года 01:40 | Аркадий Высоцкий
Свободная Пресса. 14 января 2009 года 01:40 | Аркадий Высоцкий
14:07
Три интриги и три фаворита выборов Патриарха РПЦ

Несмотря на большую популярность митрополита Кирилла (Гундяева), его шансы занять 1 февраля престол - неочевидны
1 февраля должна состояться интронизация нового Патриарха Русской Православной Церкви. Которой будут предшествовать два события. 25-26 января пройдет Архирейский собор в Москве, где будут официально выдвинуты кандидаты на патриарший престол. А 27-29 января Поместный собор окончательно определится с именем того, кому суждено стать следующим главой РПЦ после ухода Алексия II, погребенного 9 декабря, согласно завещанию, в его любимом Елоховском соборе столицы. Выборы Патриарха - главное событие нынешней зимы в жизни православной паствы.

Интрига первая: исход решает не Святой промысел Божий, а грешные рабы Божие

Патриарх выбирается не по жребию, как это было раньше, а тайным голосованием. В состав выборщиков входят, как лица, представляющие православное духовенство, так и миряне. Причем последних – подавляющее большинство. В околоцерковной среде ходят упорные слухи, что все эти люди – сплошь коммерсанты и лоббисты, заинтересованные в том, что бы РПЦ возглавил Владыка Кирилл, митрополит Смоленский и Калининградский, который по кончине Патриарха Алексия II был избран Патриаршим местоблюстителем и, дескать, исход выборов предрешен заранее.

Владыка Кирилл (Гундяев) в 90-х годах руководил отделом внешних сношений Московской Патриархии. В числе прочего, по сути, курировал экспортно-импортные потоки, идущие через таможню по льготным церковным каналам. Недоброжелатели поговаривают, что тогда он сколотил огромное состояние.

Другим возможным претендентом на Патриарший престол называют Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (в миру Владимир Кириллович Поярков). Он по кончине Патриарха Алексия II, согласно Уставу РПЦ, вступил в самостоятельное управление Московской епархией. Именно под его председательством 15 января пройдет собрание столичного духовенства, на котором выдвинут кандидатов для участия в Поместном соборе.

Тройку лидеров замыкает Владыка Климент (ударение на первом слоге), в миру Капалин Герман Михайлович – Митрополит Калужский и Боровский, нынешний управляющий делами Московской Патриархии. Митрополит Климент известен, как твердый противник любого церковного реформаторства, как прозападного, так и патриотического, под которым обычно понимаются реформы, направленные на сближения церковной власти с государством, так сказать, «Византийский вариант».

Интрига вторая: либералы или консерваторы

Владыка Кирилл, наверное, самый известный епископ в России. Он часто появляется на телеэкране, охотно и умело общается с прессой. Став местоблюстителем, он, что называется, времени зря не терял, и максимально «пропиарился» во всех светских СМИ. В сознании большинства мирян именно он – явный фаворит патриаршей гонки.

Однако, складывается впечатление, что люди церковные в подавляющем большинстве эту кандидатуру не одобряют. Среди рядовых прихожан российских Храмов, как в столице, так и в самых отдаленных епархиях, до последнего времени считалось, что Владыка Кирилл - последовательный реформатор, западник, чуть ли не Ватиканский ставленник. Ходят также сплетни, что он давно завербован сразу несколькими разведками и в частности нашей, и вообще он - чуть ли не кадровый офицер ФСБ.

Однако если верить самым последним сплетням, Владыка Кирилл в предверии выборов резко изменил свою позицию, так сказать развернулся на 180 градусов, спиной к Западу и лицом к Кремлю.

Что же касается двух других возможных претендентов, симпатии православных россиян разделились здесь почти поровну.

Владыка Ювеналий особенно нравится либеральной интеллигенции – он богослов, преподаватель Духовной Академии, мудрый человек, самый старший по возрасту из трех кандидатов. О нем говорят, как о просвещенном стороннике сближения католичества и Православия. Среди радикалов бытует мнение, что, победив на выборах, он немедленно возьмет курс объединение западной и восточной ветвей христианства, проведет колоссальную церковную реформу, прежде всего глобальную кадровую перестановку на всех уровнях церковной иерархии, пригласит в Москву Папу Римского, и от нынешней РПЦ, по сути, останутся рожки да ножки.

Владыка Климент очень популярен среди рядовых священников и прихожан благодаря своей бескомпромиссной приверженности традициям и канонам церковного уклада. Этот Митрополит – твердый, жесткий человек, умелый хозяйственник, сильный и очень строгий духовник и пастырь. При этом, по мнению профессора Свято-Тихоновского гуманитарного университета, диакона Андрея Кураева, высказанному в интервью газете «Труд», Владыка Климент серьезных шансов на успех не имеет, поскольку «был управляющим делами патриархии, пытался укреплять «церковную вертикаль», требовал более жесткой отчетности от епархий. Такие люди нужны церкви, но трудно поверить, что за него будут голосовать те, за кем он весьма строго надзирал…».

И, наконец, третья интрига, возможно, самая существенная: за кого Кремль?

Не секрет, что нынешние правящие круги изобилуют неофитами – людьми, совсем недавно пришедшими к вере, горящими религиозным энтузиазмом. В этой среде преобладает та самая, уже упомянутая нами, «Византийская идея» открыто озвученная Архимандритом Тихоном (Шевкуновым), наместником Сретенского монастыря, в его документальном фильме «Гибель империи – византийский урок», многократно показанного в этом году центральными телеканалами. К слову, судя по отзывам в прессе, эта картина произвела сильное впечатление на многих колеблющихся. Одни обвиняли отца Тихона в подтасовке фактов. Другие – например, Никита Михалков, увидели в этом произведении отзвук собственных мыслей, ответы на многие наболевшие вопросы о судьбе Родины.

Отец Тихон, в прошлом выпускник режиссерского факультета ВГИК, по слухам является духовным наставником президента Медведева. Поговаривают, что и премьер-министр Путин часто встречается с Архимандритом, к его фильму относится весьма благосклонно, и даже будто бы назначил отца Тихона своим советником по вопросам церковной жизни. До недавних пор казалось, что между Владыкой Кириллом и отцом Тихоном не все гладко: Митрополит, в частности, публично открестился от «Византийского урока», назвав его личным мнением конкретного Архимандрита. Но говорят, после кончины Патриарха Владыка Кирилл и отец Тихон имели продолжительный разговор, и пришли-таки к общему знаменателю. Теперь отец Тихон намерен поддержать кандидатуру Владыки.

Есть еще один любопытный слух на тему позиции Кремля. Возможно, в состав кандидатов входит кто-то еще, причем этот кто-то родом с Украины. Называют Владыку Черновицкого Онуфрия. О нем говорят, как о человеке мягком и душевном, умеющим найти с кем угодно общий язык, при этом, не поступившись вещами принципиальными.

Идея сделать патриархом украинца не так уж нова, однако сейчас в свете последних событий она приобретает особое политическое значение. Не секрет, что на Украине в последнее время очень сильно противостояние местной православной церкви и сторонников Московской Патриархии, и такой поворот в драматургии выборов мог бы прозвучать неожиданно громко.

С просьбой прокомментировать ситуацию с кандидатами на престол Патриарха мы пытались обращаться официально. Нам вежливо объяснили в нескольких местах, что никаких комментариев не будет. Пытались выйти на самих претендентов, но легче выпить кофе с Путиным, чем задать по телефону вопрос Митрополиту.

Рядовые батюшки категорически отказываются говорить на эту тему - видимо боятся любого развития событий. Алексий II, кто бы что о нем не говорил, был человек смиренный и милостивый, умел прощать людей. Эти - все трое - очень жесткие люди, каждый по своему. Причем, Кирилл, поговаривают, круче всех, при всей своей внешней обходительности. Таким образом, ничего не добившись на официальном уровне, мы решились провести собственное исследование и наши корреспонденты в приватных беседах пообщались полутора десятком священнослужителей, никто из которых имени своего называть не разрешил. Девять человек вообще отказались говорить даже анонимно. Кроме того мы опросили более ста прихожан по всей стране. Эти данные и легли в основу статьи. Так что юридически вся информация основана на слухах.
Views: 1913 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024