Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 17 » (Новая газета.ру - 16.01.09)
(Новая газета.ру - 16.01.09)
11:11
ГОЛОДОВКА КОЧЕГАРОВ В ЯКУТИИ стала темой обсуждения на заседании Антитеррористической комиссии

Вера ЧЕЛИЩЕВА

1 В маленьком поселке Зырянка, административном центре Верхнеколымского района Якутии, накануне Нового года объявили голодовку шестеро кочегаров. Так как Трудовой кодекс запрещает работникам ЖКХ («обеспечивающим функционирование учреждений и жизнедеятельность граждан») проводить забастовки и любые другие акции протеста, кочегары голодали, не прерывая работу.

Для страны, отмечающей новогодние и рождественские праздники, голодовка прошла незамеченной. Не услышанными остались и требования кочегаров…

2Причины, побудившие кочегаров Игоря Сидорова, Романа Сопова, Олега Лавриненко, Вадима Павлова, Юрия и Сергея Куриловых, выйти в конце декабря 2008 года на акцию протеста, — невыплата долгов по заработной плате и низкий уровень этой самой зарплаты...

Машинист-кочегар в Верхнеколымском филиале ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» получает 9 тыс рублей* в месяц. Прожиточный минимум в поселке Зырянка — тоже 9000. У каждого второго на иждивении несовершеннолетние дети. Цены в поселке повышаются с каждым годом, и сегодня они в два раза выше, чем в Якутске (где цены, по крайней мере, не ниже московских). Коммунальные платежи «съедают» в среднем 4-5 тыс руб. в месяц. В общем, получая зарплату, кочегары отдают долги и снова занимают.

Была у кочегаров котельной №11 еще одна веская причина для голодовки — абсолютно дикое штатное расписание, которое, начиная с сентября 2008 года, менялось трижды: сначала руководитель филиала ГУП «ЖКХ Республики Саха (Якутия)» Анатолий Галюк предусмотрел, что в котельной должны работать двенадцать работников, потом сократил их число до восьми, в конце концов, остановился на девяти. Работа посменная: 12 часов в день, 12 — в ночь и двое суток — на отсып. Работники запротестовали, потребовав добавить еще две ставки кочегаров и одну ставку котлочиста. В котельных без котлочиста — как без рук. Он отчищает внутренние поверхности котлов от накипи, нагара, шлака, золы. Но руководство котельной №11 решило, что такая «роскошь» ни к чему, и переложило эти обязанности на кочегаров. При этом за сверхурочные часы работники ни копейки не получали.

Более того, даже законную зарплату им регулярно недоплачивали. Два года назад кочегары не выдержали и обратились в суд, чтобы тот заставил работодателя сделать перерасчет за восемь месяцев и выплатить им все задолженности — в общей сложности порядка 60 тыс рублей каждому. Суд завершился к концу 2008-го. Дело кочегары выиграли.

— Эта победа и вызвала злобу руководства, — говорит кочегар Вадим Павлов. — Ведь когда нам выплатят, подавать в суд начнут и работники других котельных. А если учесть, что у ГУП «ЖКХ РС (Я)» 30 филиалов по всей республике, в которых работает больше 10 тысяч человек, то дело пахнет порохом…

Воодушевленные судебными разбирательствами кочегары решили добиться и выплат за 2007 и 2008 годы. На этот раз сразу в суд не пошли. Начали с жалоб в различные инстанции, в том числе вице-президенту республики Евгении Михайловой. Реакции не последовало, и в ноябре 2008-го кочегары отказались работать сверхурочно.

Директор котельной пообещал произвести перерасчет. Однако денег никто так и не увидел. К декабрю терпение лопнуло у всех девятерых кочегаров, но на акцию протеста осмелились только шестеро…

Естественно, ставить жителей поселка под угрозу вымерзания они и не подумали — котельная не прерывала работу все 8 дней голодовки — с 26 декабря по 3 января. Кочегары пили только сладкий чай — «чтобы не свалиться с ног». Анатолий Галюк и чиновники из ГУП «ЖКХ РС (Я)», угрожая прокуратурой, просили акцию прекратить. Кочегары не соглашались. К ним приезжали врачи, ставили диагноз — «состояние удовлетворительное» — и уезжали…

На самом верху зашевелились только на пятый день. Президенту республики Вячеславу Штырову доложили о голодовке зырянских коммунальщиков на заседании Антитеррористической комиссии. Руководитель УФСБ РФ по Якутии Владимир Панасенко, как раз сообщивший о голодовке, обратил внимание президента на возможность перерастания трудовых споров в открытую конфронтацию.

— Социальная напряженность, — подчеркнул он, — может быть использована в экстремистских целях.

— То, что справедливо требуют люди, надо выполнить, — ответил президент. — Если рабочие действительно перерабатывают, надо платить. Разберитесь в ситуации как можно скорее.

31 декабря кочегары почувствовали дикую слабость и в ночь на 1 января отдали заявление дежурному по Верхнеколымскому филиалу — «работу прерываем в связи с ухудшением состояния здоровья». Но рабочее место не покинули — продолжили голодать. Галюк нервничал, уже собственным приказом отстранил их от работы и составил новый «график сменности», в котором фамилии бунтовщиков не значились. Когда пришла новая бригада кочегаров, «прежние» мирно легли спать прямо в котельной.

3 января судебный пристав-исполнитель принес им повестки из суда — заседание должно было состояться в тот же день… «Адвокатов мы, естественно, найти не успели…» — говорит Вадим Павлов.

Дело каждого из шестерых рассматривалось по отдельности. На все про все у Верхнеколымского районного суда Якутии ушло 7 часов. Кочегаров признали виновными в «самовольном отказе от работы как средстве разрешения трудового коллективного спора» (ч. 1 ст. 20.26 КоАП РФ) и обязали выплатить штрафы — от 1000 до 1500 рублей с каждого. Акция была расценена как забастовка, которая могла иметь чрезвычайные последствия. При этом суд разъяснил: приостановление работы работниками ЖКХ запрещено федеральным законодательством «даже в случае задержки оплаты труда» и даже «в связи с наличием трудового спора». В постановлении районной прокуратуры (передавшей дело в суд) кочегары обнаружили интересные подробности. Оказывается, в ходе проверки прокуратура установила, что «практически все выдвинутые требования кочегаров урегулированы», действующее штатное расписание котельной «вполне приемлемо», а задолженностей по зарплате не существует.

На следующий день после суда, был уволен один из участников голодовки Олег Лавриненко. Остальные сейчас отстранены от работы, медицинское освидетельствование, на которое их отправил работодатель за их же счет, они уже прошли. Комиссия признала их годными к работе, и в ближайшее время кочегары предоставят справки своему руководству.

— Уволят нас или нет, мы продолжим бороться. Это вопрос принципа, — говорит Павлов.

А пока помочь кочегарам в защите прав вызвался народный депутат Государственного собрания (Ил Тумэн) Якутии, первый секретарь якутского республиканского отделения КПРФ Виктор Губарев. Как он сказал «Новой», основная причина произошедшего с кочегарами — отсутствие должного профсоюза, который бы и смог четко разъяснить работникам их права.

— Со своей стороны я выясню, как во время голодовки вела себя администрация района и ГУП ЖКХ, как они выполняли свои обязанности, стоит проверить финансовую дисциплину, вопрос охраны труда... В любом случае, я на стороне рабочих — им приходится тяжело.

Представительство профсоюзной организации работников ГУП «ЖКХ РС (Я)» в Зырянке есть. Но председатель профсоюза Сергей Анисимов (на рабочем месте «Новая» его, к сожалению, не застала), как говорят кочегары, занимается всем, но только не защитой прав рабочих. Даже замы председателя Федерации профсоюзов РС (Я) Александра Ким-Кимэна, признались «Новой», что ничего не слышали о голодовке зырянских кочегаров.

Анатолий Галюк сказал в интервью «Новой», что, по его мнению, решать трудовые споры лучше не такими способами, «а в соответствии с законом».

— Жизнь сегодня тяжелая, — говорит Галюк. — Всем хочется много получать, но в нашей отрасли всегда была невысокая зарплата. Товарищи, наверное, просто что-то недопонимают. С их представителем мы проверяли все расчеты, он подтвердил их правильность. Мы предлагали им перейти от голодовки к более цивилизованным способам, но они отказались…

О дальнейшей судьбе кочегаров Галюк не сказал ничего определенного. С одной стороны, «сейчас они направлены на медицинское обследование — нам нужны здоровые люди, хоть они и добровольно подорвали себе здоровье». В то же время забастовщики могут быть и уволены. «Все возможно, — отметил в этой связи Галюк. — Надо дождаться вступления в законную силу постановления суда**».

Руководитель пресс-службы президента Якутии Вячеслава Штырова, который, напомним, обязал своих подчиненных разобраться в ситуации, Виталий Алексеев заявил «Новой», что позиция президента прежняя — за переработку кочегарам надо платить. Кроме того, он заверил, что все дальнейшие события в котельной отслеживаются администрацией и ситуация находится под контролем.

«Новая» следит за развитием событий.

* Как стало известно «Новой», с 1 января минимальная тарифная ставка кочегара-машиниста в Верхнеколымском филиале ГУП «ЖКХ РС (Я)» была установлена в размере 1860 руб. В то же время исполнительная дирекция головного предприятия ГУП ЖКХ республики установила эту ставку в 2009 году в размере 2300 руб., т.е. руководство котельной №11 почему-то занизило ставку для своих кочегаров.

** Кочегары уже подали жалобу в Верховный суд республики на решение Верхнеколымского райсуда.

P.S. Странно в этой истории вот что: ситуация в других якутских котельных тоже оставляет желать лучшего, но на акцию протеста вышли кочегары лишь одного-единственного филиала. Отстраненные от работы кочегары котельной №11 считают так:

— Причина нашего одиночества — это страх. Дело в том, что уходить нам некуда. Поэтому наша акция сродни поступку камикадзе, когда просто знаешь, что надо, и по-другому поступить не можешь.

(На втором фото - котельная поселка Зырянка).

(Новая газета.ру - 16.01.09)
Views: 2725 | Added by: uhhan
Total comments: 2
2 Пашута Л.Н.  
Помогите разобраться с вопросом по переработке кочегаров.Устраиваются работники по договору на отопительный сезон, т.к им выгодно летом где-то подработать ещё.Так что суммированный учет рабочего времени с расчетным периодом в год не возьмешь.Да и кочегары требуют оплаты за переработку, а не отгулы летом.Но в бюдж.учреждении при акте ревизии указали на неэффективное использование бюдж.средств по оплате переработки кочегаров.Но у нас нет свободных штатных единиц ,чтобы увеличить штат кочегаров.А если не будем платить переработку ,кочегары заверяют, что пойдут в прокуратуру с жалобой.По ТК РФ обязаны платить переработку, но как быть с превышением за год 120 часов допустимых по переработке.Платить или нет?Ответьте кто сможет.

1 Маруся  
Кочегары стали грамотнее профсоюзных лидеров. Кому нужен такой профсоюз?

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024