Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 19 » 19.01.2009 13:47:11 http://www.sakhalife.ru
19.01.2009 13:47:11 http://www.sakhalife.ru
14:24
Торгово-промышленная палата РС(Я): Наша задача – прекратить облавы на предпринимателей!

В декабре прошлого года предприниматели избрали председателем Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) Игоря Пахомова, организатора и первого председателя регионального отделения ОПОРА РОССИИ (объединение предпринимателей малого и среднего бизнеса). С его приходом, ТПП Якутии пережила свое второе рождение. Деятельный руководитель смог за месяц провернуть такой объем работы, какой прежним председателям не удавалось сделать и за несколько лет. Игорь Иннокентьевич делится своим видением работы ТПП.

 Что такое ТПП?

История торгово-промышленных палат, представляющих интересы предпринимательства, торговли и промышленности, начинает с 1599 года с французского города Марсель. В России - Московская торгово-промышленная палата была образована в 1839 году.

Сегодня Торгово-промышленная палата Российской Федерации представляет интересы малого, среднего и крупного бизнеса, охватывая своей деятельностью все сферы предпринимательства – промышленность, транспорт, строительство, внутреннюю и внешнюю торговлю, сельское хозяйство, финансовую систему, ЖКХ, культуру, образование, спорт, различные виды услуг.

В 1991 году была организована Торгово-промышленная палата Якутии - как структура, объединяющая предпринимателей республики, защищающая интересы бизнеса и оказывающая содействие в развитии экономики республики, ее интегрированию в мировую хозяйственную систему.


Почему ТПП в Якутии не работала?

К сожалению, ТПП Якутии за свое время существования не показала себя как структура, заинтересованная в развитии предпринимательства. Возможно, это связано с тем, что руководителей всегда ставили «сверху». И структура превращалась в некую декорацию, призванную играть успокоительную роль, мол, есть у нас ТПП, а серьезной работы от нее власти не требовали, а предприниматели, соответственно, не верили.

Сегодня же, председателя выбрали сами предприниматели, понимая, что в условиях надвигающегося финансового кризиса необходима структура, которая бы не на словах, а на деле поддерживала бизнес, искала пути выхода из сложившейся ситуации, стала опорой власти в реформировании экономики республики.


Что сделано за месяц?


Решены вопросы с помещениями, приведена в порядок документация, восстанавливается бухгалтерская отчетность, частично погашены задолженности по налогам, которые не оплачивались с середины 90-х годов.
Избран новый состав правления ТПП, количество членов которого, в связи с расширением рассматриваемого круга вопросов, было увеличено до семи человек, утверждено положение о Ревизионной комиссии и избраны ее члены.
Заканчивается разработка официального сайта, который вскоре будет запущен в сети Интернет.
ТПП РС(Я) было представлено во встрече ТПП РФ с деловыми кругами Болгарии, где достигнуты соглашения по взаимодействию в области туризма, строительства, сельского хозяйства.


Каковы задачи на год?


Наступивший год для экономики не только России, но и республики будет годом нелегким. Инфляционные процессы продолжатся и вкупе с падением объемов промышленного и сельскохозяйственного производства, приведут к проблемам в торговых отношениях. Финансовая «подушка» государства в условиях снижения цены на нефть в более чем 5 раз не сможет долго подпитывать экономику. Из-за роста цен реальные доходы населения сократятся, появятся проблемы в оплате ипотечных кредитов, возникнут проблемы и в сфере услуг. Ужесточение банками выдачи ипотечных кредитов, уже приводит к отсутствию финансов на строительном рынке, та в свою очередь на рынке стройматериалов, сокращениям работников, задержкам по выдаче заработных плат. Предприятия, участвующие в мегапроектах начали пересматривать свои инвестиционные возможности, и не исключено, что некоторые из данных проектов будут заморожены на неопределенное время. Видимо данный кризис продлится не менее 2-3 лет, т.к. является мировым системным кризисом.

И в этих условиях необходимо как можно эффективней развивать малое и среднее предпринимательство в целом и, в первую очередь, сектор, ориентированный на экспорт.
На мой взгляд, в республике сегодня недостаточно средств вкладывается в развитие предпринимательства, в первую очередь в сельскую местность, где высок уровень безработицы и население имеет заработную плату в 3-5 тыс. рублей.

Достаточно ли выделение финансовых средств в развитие предпринимательства в 2-3 млн рублей для одного улуса в год? Вопрос риторический. Только для открытия одного небольшого производства сегодня необходимы те же 2-3 млн. рублей. А ведь от доходов от продажи «Якутугля» можно было бы вложить 1-2 млрд. на развитие предпринимательства. Да, сегодня, благодаря принятым Российской Федерацией мерам, суммы на развитие предпринимательства увеличились, но не настолько, чтобы переломить ситуацию.

Исходя из этого, и задачи ТПП РС(Я) можно подразделить на следующие
: так называемые «бюрократические» - убрать с пути бизнеса все административные барьеры, связанные с принятием любых бюрократических норм, ущемляющих права предпринимателей, борьба с коррупцией и монополизацией рынков.

Второе - облегчить налоговое бремя для предпринимателей и доступ к заемным средствам и земельным участкам, добиваться прозрачности при проведении тендеров при госзакупках и увеличения доступа предприятий МСБ к ним.

Третье - оказание помощи предпринимательским структурам информационной поддержкой, поиском инвесторов, содействие в развитии экспорта товаров местных производителей.

В первую очередь, ТПП занялось экспертизой действующих законов и подзаконных актов, на предмет исключения из них положений, ущемляющих предпринимательскую деятельность, принимаемых органами управления как на республиканском, так и на муниципальном уровнях. Сегодня многие декларируют проведение работ в данном направлении, в т.ч. и Министерство предпринимательства республики, и даже имеется специальный раздел в принятом Правительственной комиссией по развитию МС предпринимательства Комплексе мер по развитию предпринимательства на 2008-2009 годы. Год прошел: ни одного закона или постановления, принимаемого Правительством или контролирующим органом, отменено не было. Видимо, следует считать, что таких актов у нас нет.

Однако за примерами далеко ходить не надо. Имеется распоряжение главы г. Якутска от 20.07.07 г. «О комплексных мероприятиях по защите прав потребителей в ГО «Якутск» на 2007-2010 годы», где планируется проведение различных комиссионных проверок с правоохранительными и контролирующими органами. Что за комиссии? Зачем? Продемонстрировать работу служб города? Я убежден, что надо искоренять такие методы давления на предприятия. Таким образом, контролирующие органы получают возможность практически неограниченно проводить «проверки», а ведь принятыми законодательными актами РФ делается все, чтобы прекратить такие «облавы», чтобы только раз в течение 3-х лет контролирующий орган имел возможность проводить проверки.
И таких актов достаточно. Наша задача провести их экспертизу и добиться их отмены, в т.ч. и через органы прокуратуры.

Еще одна задача
- мониторинг проводимых конкурсов, тендеров. Да, с выходом закона ФЗ-94 в этой области порядок появился, но вместе с тем, имеется еще достаточно много лазеек, которыми пользуются устроители тендеров. К примеру, все мы говорим о цене на бензин. Завоз в республику производится раз в год из-за климатических условий. При этом, при проведении тендеров, мы знаем стоимость бензина на всех заводах, знаем затраты на перевозку до пунктов назначения, а стоимость бензина при заключении контрактов оказывается на тысячи рублей за тонну больше, а это уже десятки миллионов рублей бюджетных денег. Здесь необходима здоровая конкуренция, только так мы можем снизить стоимость бензина в т.ч. на автозаправках.

Другая проблема – при проведении тендеров основным параметром является цена товара или услуги, а качественные показатели не учитываются. Этой прорехой в законе пользуются недобросовестные предприниматели. Например, по данным ассоциации охранных предприятий, иногда заказы получают предприятия, предложив стоимость в 1,5 – 2 раза ниже, чем минимальная стоимость услуги с учетом затрат на заработную плату, налогообложения и т.п. Т.е. такие предприятия работают по «серым» схемам, а возможно и по «черным». Это приводит к тому, что услуга оказывается не качественно, бюджет не получает своих налогов, работники предприятия лишены социальных выплат, возникает нездоровая конкурентная среда и как последствие, все это приводит к коррупционным действиям.

Кроме этого, с учетом недавно принятых законов, где определены параметры субъектов малого и среднего бизнеса, на мой взгляд, необходимо увеличить долю для малого и среднего бизнеса в госзакупках с 10% до 30-40%. Что это даст: участие большего количество предприятий МСБ в госзакупках, увеличение оборотных средств предприятий, создание рабочих мест.

Очень важный момент – это пресечение недобросовестной конкуренции. Сегодня в республике достаточно высока монополизация отраслей экономики. И эта тенденция все больше углубляется. Наша задача, стать опорой для антимонопольной службы для создания условий для большего развития здоровой конкуренции. Как пример, монополизация рынка автоперевозок контейнеров структурой РЖД. ТПП РС(Я) будет добиваться отмены такой системы, навязываемой нашим предприятиям. Ведь все это приводит к повышению цен на товары.

Предпринимателям республики ТПП Якутии предложит комплекс услуг по информационной поддержке по сети обмена деловой информацией системы ТПП России, экспертной работе потребительских товаров, юридические, бухгалтерские и оценочные услуги, содействие в участии на выставках, ярмарках, как в России, так и за рубежом.
Поддержка ТПП в развитии предприятий, конечно, не ограничивается только для тех, кто входит в ее состав.

Мы открыты для всех заинтересованных в сотрудничестве предпринимателей. Убежден, что все наши идеи и конкретные планы действий будут претворены в жизнь и сообща мы достигнем поставленных задач, чтоб заниматься предпринимательством на территории Республики Саха (Якутия) стало более выгодно, комфортно и престижно.


Ссылки по теме:

Избран новый руководитель Торгово-промышленной палаты Якутии http://www.sakhalife.ru/article.aspx?id=9784

Торгово-промышленная палата Якутии возрождается http://www.sakhalife.ru/article.aspx?id=10319


     Игорь ПАХОМОВ, руководитель Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия).
Views: 1652 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 8
Ыалдьыттар (гостей): 8
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024