Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 22 » 22.01.2009 13:37:28 http://www.sakhalife.ru
22.01.2009 13:37:28 http://www.sakhalife.ru
13:45
Антикризисная тактика якутского правительства

Правительство Якутии реализует план мер по преодолению финансовой нестабильности.

 Основная задача правительства республики на текущий момент – дальнейшая реализация утвержденного плана действий по преодолению негативных последствий мирового экономического кризиса. Об этом сказал своим коллегам глава кабинета министров Егор Борисов на расширенной планерке в понедельник 19 января. А спустя сутки состоялось очередное заседание Межведомственной комиссии, которая под руководством премьера с октября месяца вплотную занимается разработкой и практическим применением многоступенчатой антикризисной тактики.
Этот материал – попытка обобщить все, что уже было предпринято и что еще намечается cделать в республике для минимизации ударов глобального кризиса.

Тотальный мониторинг

Кризис подразумевает мобилизацию сил, готовность номер один к любым сценариям. Поэтому во главу угла сегодня поставлен непрерывный мониторинг ситуации на всех уровнях – в муниципальных образованиях, в отраслях производства, на предприятиях, в особенности это, конечно, относится к тем нефте-, алмазо- и угледобывающим компаниям, что являются крупными налогоплательщиками и соответственно напрямую влияют на уровень доходов бюджета.

Для координации усилий и быстрого реагирования на возможные негативные последствия 20 января утверждено положение о создании Центра мониторинга при Администрации Президента и Правительства РС (Я), где будут в полном объеме концентрироваться текущие сведения, необходимые для принятия четких взвешенных решений, обмена информацией.

Отслеживаться должно всё – от оперативных мер федерального центра до проблем каждого отдельно взятого хозяйствующего субъекта.


Северный завоз превыше всего

В целом антикризисный план республики состоит из шести блоков. Самый обширный раздел включает в себя мероприятия в области бюджетной политики.

В целях предотвращения кассовых разрывов и своевременного исполнения расходных обязательств, правительство республики в первую очередь активно взаимодействует с федеральным центром и, надо сказать, весьма преуспело в этой работе.

После двух неудачных попыток Госдума РФ утвердила-таки поправки в Бюджетный кодекс РФ, инициированные Якутией, благодаря которым ей, наряду с прочими субъектами, вновь разрешено выделять из своего бюджета кредиты предприятиям, задействованным в закупке и доставке топливно-энергетических ресурсов и продовольствия в районы Крайнего Севера.

Кроме этого, власти республики продолжают настаивать на предоставлении субъектам, зависящим от северного завоза федеральных долгосрочных кредитов на те же цели со сроком возврата до трех лет.
Целенаправленный подход со стороны Республики Саха (Якутия) просматривается и в части внесения дополнений в принятый закон «О бюджете РФ на 2009 год и на плановый период 2010-2011 годы». Наше правительство требует выделения субсидий предприятиям и организациям, осуществляющим северный завоз, для погашения ими части затрат на уплату процентов по кредитным обязательствам. В завершение темы северного завоза не лишним будет отметить, что в региональном бюджете в ближайшее время будет сформирован резервный фонд для закупки и доставки ТЭР.


Реализуемым инвестпроектам ничто не угрожает

Руководство республики пристально следит и за тем, чтобы по возможности полностью сохранить заявленные ранее объемы финансирования из федерального бюджета целевых программ, а также всех одобренных проектов Инвестиционного Фонда РФ.

В минувший понедельник Егор Борисов еще раз повторил, что по крупным инвестиционным проектам, уже реализуемым на территории республики (строительство нефтепровода «ВСТО» и железнодорожной линии до Якутска, проект «Комплексное развитие Южной Якутии») никаких сокращений не предвидится. Но по другим инфраструктурным направлениям они вполне вероятны. Напомним, 12 января вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак сообщил, что в 2009 году объем средств Инвестиционного фонда РФ будет вынужденно сокращен в два раза.

Тем не менее, республика намерена отстаивать в федеральных министерствах и ведомствах все ранее предусмотренные средства в рамках федеральных адресных инвестиционных программ (ФАИП) и федеральных целевых программ (ФЦП) по крайней мере, на уровне не ниже 2008 года.

«В конце года мы добились того, чтобы все наши объекты были сохранены по программам ФАИП и ФЦП. Теперь нужно защитить их от предстоящего секвестра» - заявил премьер.


Какие доходы, такие и расходы

С учетом проводимого мониторинга и текущих тенденций на мировых рынках, постепенно будет корректироваться прогноз социально-экономического развития республики на 2009 год и на период до 2011 года. Изменения основных параметров бюджета республики, как и предполагалось ранее, обязательно последуют, так как изначально документ готовился и принимался в условиях более благоприятных. К сожалению, последствия мирового кризиса дают о себе знать, а потому определенные поправки неизбежны.

Минфин России, который сейчас особенно жестко контролирует пропорции региональных бюджетов, в целом позитивно оценил утвержденный бюджет Республики Саха (Якутия), поскольку все предварительные рекомендации федерального центра в нем отражены.
Но, исходя из замечаний ведомства Алексея Кудрина, записанные в нашем бюджете доходы по налоговым поступлениям, в частности по налогу на прибыль и по налогу на доходы физических лиц, все-таки несколько завышены.

Претендовать на дальнейшую помощь со стороны федерального центра в кризисных условиях республика может только при четком соблюдении всех его рекомендаций, поэтому доходную часть нам, по всей видимости, придется приводить в соответствие, хотя по словам Егора Борисова, здесь есть предмет для более детальной проработки несоответствий в расчетах Минфина РФ и Минфина РС(Я). Ситуация выглядит весьма неоднозначно еще и потому, что менеджеры крупных предприятий, действующих на территории Якутии, пока не в состоянии точно спрогнозировать свои собственные доходы, а следовательно и объем будущих налоговых поступлений в казну республики определен не достаточно обоснованно.

Так или иначе, расходную часть бюджета республики, судя по всему, ожидает корректировка в сторону уменьшения. По предварительным оценкам все расходы пока будут лимитированы до 75% от первоначальных показателей. Стопроцентно обеспеченность из бюджета гарантируется только на выплату зарплат и социальных обязательств, на оплату коммерческих услуг, а также на финансирование сельского хозяйства.

Одновременно проводится ревизия обоснованности объемов новых капвложений, ранее предусмотренных в 2009 году в рамках инвестпрограммы республики и средств ОАО «РИК», определяются приоритетные и второстепенные объекты. Аналогичным образом корректируются республиканские целевые программы. Усиливается администрирование и обеспечение полноты сбора налоговых и неналоговых доходов в консолидированный бюджет республики. Ужесточается контроль за целевым и эффективным использованием государственных средств.

Кстати, в связи с последним премьер рекомендовал уделить повышенное внимание своевременности проведения конкурсных торгов для государственных нужд. Благо трехгодичный бюджет позволяет объявлять аукционы загодя, поэтому при правильном подходе с учетом конъюнктуры рынка здесь есть прекрасная возможность для дополнительной экономии бюджетных денег.

Предвидя вероятные сложности при проведении взаимных расчетов хозяйствующих субъектов республики, председатель правительства призвал своих коллег, курирующих финансовый сектор, к созданию некой временной структуры по типу клирингового центра, которая будет управлять процессами расчетов между предприятиями в период кризиса. Тем самым в республике можно будет избежать повальной кредиторской задолженности и взаимных неплатежей.


Приоритеты поддержки реального сектора экономики


Мероприятия по поддержке отраслей экономики составляют другой большой блок антикризисного плана республики.
В числе главных проблем, имеющихся на этом фронте войны с кризисом – сокращение рынков сбыта и рост конкуренции, ограниченная доступность заемных средств в реальном секторе экономики, а в результате вероятный рост доли убыточных предприятий, общее снижение производства.

Цепочка возможных негативных последствий прослеживается достаточно четко, а самые главные из них - невыплаты зарплат и сокращения работников предприятий и организаций.

Чтобы минимизировать возможные потери, по итогам традиционного ежегодного рассмотрения финансово-хозяйственной деятельности предприятий республики вносятся предложения по обеспечению их устойчивой деятельности. В различных отраслях механизмы предусмотрены разные, причем в зависимости от итогов анализа ситуации они время от времени обязательно будут изменяться и дополняться. Скажем, в алмазогранильной и ювелирной промышленности есть потребность в расширении рынка сбыта готовой продукции.

Но по большому счету все меры лежат в одной плоскости и принимаются, прежде всего, в целях наделения предприятий необходимым объемом оборотных средств. Для этого оцениваются и анализируются потребности предприятий в разных отраслях, их степень зависимости от тех или иных факторов.

Уже определен список республиканских предприятий (всего их более 60), которым в приоритетном порядке может быть оказана помощь из бюджета республики, например, на возмещение уплаты процентов ставок по кредитам банков. Что касается перечня так называемых системообразующих предприятий страны, которым будет гарантирована господдержка на уровне федерального центра, в него вошли только три якутские компании – «АЛРОСА», «Якутскэнерго» и ОАО ЛОРП (всего в указанном перечне значится около трехсот российских предприятий). В то же время в этот перечень были включены работающие на территории республики компании «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Мечел», «Полюс-золото».

Ведется работа по созданию Гарантийного фонда РС (Я), средства которого должны будут в случае надобности обеспечивать долевое финансирование инвестпроектов, программ развития социальной и инженерной инфраструктур, направленных на повышение уровня социально-экономического развития республики.
Министерству финансов и министерству экономического на этой неделе поручено совместно продумать вопрос создания Фонда обязательного страхования предприятий от банкротства.

Недопущение просрочек по выплате зарплат на предприятиях не ограничится только координацией работы органов государственной, муниципальной власти и профсоюзов. Борисов уже дал поручение своему заместителю Александру Власову при необходимости подключать к делу прокуратуру. Отдельно премьер коснулся компании «Сахаолово», где вследствие задержки зарплат ситуация накалилась до предела. Долги по зарплате на «Сахаолово» в объеме порядка 25 млн рублей должны быть закрыты до конца января. Руководству предприятия, у которого в декабре сменился уже четвертый собственник, до 1 марта надлежит представить правительству конкретные предложения для вывода компании из критической ситуации.


Опорные точки финансовой системы

Еще один раздел антикризисного плана – поддержка финансового сектора. Чтобы противостоять снижению ликвидности финансово-кредитных учреждений, еще осенью прошлого года было решено укрепить АКБ «Алмазэргиэнбанк» и РСК «Стерх». Их уставные капиталы будут увеличены до 700 млн рублей и 500 млн рублей соответственно.
Но для стимулирования промышленного производства и рынка ипотечного кредитования этого может оказаться недостаточно, поэтому в дальнейшем планируется второй этап мер по улучшению положения упомянутых выше финансовых структур. Скорее всего, делаться это будет за счет внебюджетных источников.
Сейчас формируется локальная программа участия «Алмазэргиэнбанка» в комплексе антикризисных мероприятий. Так, например, открыта кредитная линия в объеме 100 млн рублей для развития малого и среднего предпринимательства.
Отдельный план мероприятий предусмотрен для защиты средств ОАО «Республиканская инвестиционная компания», размещенных в кредитных организациях.


Уволенных спасут общественные работы

Раздел четвертый – борьба с безработицей. Численность людей, лишившихся постоянных источников заработка у нас, скорее всего, будет расти. Хотя справедливости ради надо отметить, что на 1 января 2009 года общий уровень безработицы в республике оказался все-таки ниже аналогичных показателей прошлого года. Тем не менее, по информации вице-премьера Александра Власова, с начала года в правительство поступили уведомления от 120 предприятий и организаций, планирующих сокращения в ближайшие два месяца.
Для трудоустройства уже уволенных работников и тех, кто может оказаться в этой категории, со стороны государства предпринимаются действенные шаги. 14 января на внеочередном заседании правительства утверждена Программа дополнительных мер поддержки занятости населения и снижения напряженности на рынке труда в Якутии в наступившем году. Реализация данной Программы будет на 90% профинансирована за счет федеральных источников (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.01.2008 года №1089 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов РФ на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ"). Согласно принятой республиканской Программе занятости, в период кризиса будет организовано временное трудоустройство граждан на общественных работах (перечень вакансий определен, всего их около 5 тысяч), переподготовка и повышение квалификации уволенных сотрудников на краткосрочных курсах, при необходимости будет обеспечена оплата их переезда в другую местность для замещения вакантных должностей, в частности, на объектах реализации крупных инвестпроектов. Отдельным пунктом значится в Программе содействие развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных.


Малый бизнес и жилищное строительство

На малый и средний бизнес в период нестабильности возлагаются особые надежды, поэтому пятый раздел антикризисного плана целиком посвящен государственной поддержке предпринимательства. Здесь предусматриваются не только мощные бюджетные вливания (в 2009 году на развитие бизнеса республикой выделено более 200 млн рублей), но и меры имущественной поддержки (субъектам предпринимательства на льготных условиях предоставляется в аренду порядка 12,5 тысяч квадратных метров под производственные помещения), и снижение процентных ставок налогообложения для малых предприятий по упрощенной системе. Рассматривается возможность принятия закона, регламентирующего дополнительное выделение средств на поддержку новых эффективных предприятий в виде кредитов, субсидирования процентных ставок, госгарантий, грантов и т.д.

На особом контроле у правительства жилищное строительство, и неслучайно этому направлению вкупе с ипотечным кредитованием также посвящен отдельный блок антикризисных мер. Значительная их часть ориентирована на взаимодействие с федеральными органами. В частности для снижения стоимости квадратного метра жилья готовится заявка республики на выделение ассигнований из бюджета РФ по подпрограмме «Обеспечение земельных участков коммунальной инфраструктурой в целях жилищного строительства» ФЦП «Жилище» на 2002-2010 годы. Продолжается работа с Минрегионом РФ по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья за счет Фонда содействия реформированию ЖКХ и по обеспечению жильем ветеранов ВОВ во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2008 года.
Ипотечный рынок в республике не должен застопориться, поэтому при участии банковского сектора в лице АКБ «Алмазэргиэнбанк» будут подпитываться все ипотечные программы ОАО «Республиканское ипотечное агентство» по обеспечению жильем работников бюджетной сферы и молодежи.


Полномочия правительства в условиях нестабильности будут усилены?


Эксперты уже не раз отмечали, что нынешний кризис не имеет аналогов и серьезно отличается, скажем, от кризиса десятилетней давности. Дефолт 1998 года носил локальный характер и распространялся только на Россию, поэтому в условиях благоприятной конъюнктуры мировых рынков за счет своей уникальной сырьевой базы наша страна достаточно быстро выбралась из экономической ямы.
Кризис 2008-2009 годов имеет глобальный масштаб, поэтому ситуация сегодня абсолютно непредсказуема. Даже специалистам не совсем понятно, какой вред или пользу экспортно-ориентированным корпорациям принесет увеличивающийся курс доллара по отношению к рублю. В такой ситуации правительство республики, ответственное, прежде всего за судьбу жителей Якутии, обязано не просто держать руку на пульсе, но и умело прогнозировать ситуацию, порой принимать непопулярные решения. В этой связи в недрах исполнительной власти уже рассматривается вопрос создания некой законодательной основы для усиления полномочий правительства в кризисный период.
21 января Председатель Правительства РС (Я) Егор Борисов вылетел в Москву, где у него запланирован ряд встреч с руководством федеральных министерств (Минфина, Минрегиона, Минсельхоза РФ), на которых будут обсуждаться конкретные предложения республики по вопросам минимизации влияния мировой экономической нестабильности на экономику самого крупного региона страны.

     Источник: http://egorborisov.ru
Views: 1574 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 13
Ыалдьыттар (гостей): 13
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024