Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Тохсунньу » 23 » Матермал из сайта www.forum.msk.ru
Матермал из сайта www.forum.msk.ru
15:28
Либералы и зюгановцы против "работных людей" "Алросы"  
    
Б.Попов 2009.01.19
17.01.09 г. на страницах «Правды-инфо» была опубликована заметка «На предприятиях «Алросы» назревают протестные выступления». Речь идет о противостояния рабочих Удачнинского горно-обогатительного комбината и менеджмента российского алмазного монополиста «АЛРОСА». Конфликт этот продолжается уже более полугода и протекает весьма жестко, на рабочих обрушилась вся мощь корпоративно-административной машины: угрозы, запугивания, незаконные увольнения, лишение премий и даже прав на корпоративную пенсию, профсоюзному лидеру Валентину Урусову силами местного Наркоконтроля подбросили наркотики и он осужден на 6 лет колонии.
Но рабочие «АЛРОСА» находят в себе мужество не сдаваться и борьба продолжается.
Конфликт в «АЛРОСА» уже получил широкое освещение в оппозиционных СМИ. Но из поля зрения обозревателей и комментаторов пока ускользнули два существенных обстоятельства, на которые мы хотели бы обратить внимание.
Первое. «АЛРОСА» является государственной компанией, более 90% ее акций принадлежат Российской Федерации и Республике Саха (Якутия). В отличие, например, от «Норникеля» или «Сургутнефтегаза», у руля «АЛРОСА» не стоят «прихватизаторы» ельцинского призыва и причины нынешнего конфликта невозможно объяснить классическим противоречием между трудом и капиталом. Здесь мы в чистом виде наблюдаем жесткую схватку простых граждан России с собственным государством, представленным руководством компании – государственными чиновниками.
В этом конфликте максимально ярко проявляется неофеодальная сущность путинского режима, по сути это бунт крепостных против «государевых людей». Унизительные условия, в которых вынуждены выживать рабочие люди в приполярных городах Мирный, Айхал и Удачный созданы не мифическим буржуями в цилиндрах – они являются закономерным результатом деятельности кремлевской и якутской администрации, стремящейся выжать все соки из алмазной промышленности, оставляя «рабочей скотинке» только необходимый минимум на жратву и одежду. Работные люди на казенных заводах «батюшки–царя» – вот наиболее удачная аналогия, описывающее положение рабочих «АЛРОСА».
Второе. Если спросить жителей Мирного, Айхала или Удачного – кто персонально является фактическим хозяином этих алмазодобывающих городов, большинство не задумываясь, ответит: «Иван Кириллович Демьянов!».
Действительно, этот вице-президент «АЛРОСА» обладает в алмазных городах почти абсолютной властью и контролирует огромные финансовые потоки. Его мнение является определяющим для местных правоохранительных органов и судов. Иван Демьянов – единственный из 12 вице-президентов «АЛРОСА», кто входит в состав Наблюдательного Совета, т.е. в орган, представляющий собственников алмазной монополии. Там он заседает с министром финансов РФ А. Кудриным, президентом РС(Я) В. Штыровым и еще дюжиной кремлевских и якутских чиновников генеральского ранга.
Если верить местной прессе и блоггерам, именно И. Демьянов руководит подавлением «восстания» рабочих Удачнинского ГОКа, именно он отдал приказ местному Наркоконтролю жестко прессануть лидера «Профсвободы» В.Урусова. В этом не было бы ничего удивительного, так сказать «государев человек» преданно служит интересам своего господина, если бы, не одно удивительное обстоятельство. Дело в том, что Иван Кириллович – стойкий член КПРФ, фактический руководитель местных коммунистов и один из основных спонсоров практически всех серьезных кампаний товарища Г. Зюганова!
И.Демьянов начал карьеру освобожденного партийного работника еще в середине 70-х годов прошлого века и с тех пор своих «марксистско-ленинских» пристрастий не изменил. Высшую партийную школу окончил при Брежневе и 1991 год встретил в качестве первого секретаря Мирнинского горкома. Когда на базе советского «Якуталмаза» возникла современная «АЛРОСА» высокопоставленный коммунист занял кресло вице-президента по социальной политике, занявшись привычным делом распределения житейских благ. С тех пор его полномочия только росли, он ухитрился пересидеть четырех президентов и два – три десятка вице – президентов «АЛРОСА», исправно получая, как представитель КПРФ, республиканские депутатские мандаты разных рангов.
Благодаря И. Демьянову «АЛРОСА» в лихих 90-х стала генеральным спонсором двух организаций: КПРФ и РПЦ. За спонсирование строительства многочисленных храмов и прочих поповских инициатив широкая грудь Ивана Кирилловича украсилась церковными орденами. Как помогал алмазный вице– президент Геннадию Андреевичу Зюганову и как Геннадий Андреевич благоволил алмазному бизнесу – это тема отдельного разговора, но надо отметить, что сегодня члены фракции КПРФ в якутском республиканском парламенте вытягиваются как суслики, едва Иван Кириллович бросит на них строгий взгляд из-под кустистых бровей.
В общем, не сложно представить, как обсуждают между собой конфликт в «АЛРОСА» два члена Наблюдательного Совета, два представителя собственника (государства российского) алмазной компании: экстра-либерал А.Кудрин и верный зюгановец И.Демьянов. Какими терминами они характеризуют непослушных рабочих, вздумавших потребовать оплату переработанных часов по КЗоТу!
И пока на сайтах зюгановской КПРФ льются рекой крокодиловы слезы о несчастной рабочей доле, спонсор КПРФ И.Демьянов «определяет» профсоюзных активистов в тюрягу, лишает корпоративных пенсий, премий и попросту вышвыривает на улицу. Очень показателен этот конфликт в «АЛРОСА» - как на ладони видно, кто в этом государстве барин, кто холоп, кто опричник, кто крепостной.

Views: 1955 | Added by: uhhan
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Тохсунньу 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 6
Ыалдьыттар (гостей): 6
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024