Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Атырдьах ыйа » 12 » Эвено-бытантайцы получили алиби Глава МВД Якутии теперь намекает на неких «заезжих гостей»
Эвено-бытантайцы получили алиби Глава МВД Якутии теперь намекает на неких «заезжих гостей»
18:05
Григорий ВИДНЫЙ, 07.08.2009.г.Наше Время

Эвено-бытантайцы получили алиби
Глава МВД Якутии теперь намекает на неких «заезжих гостей»


Министр внутренних дел Якутии Яков Стахов накануне еще раз публично подтвердил версию о пулевом происхождении ранения, полученного им во время командировки в Эвено-Бытантайский улус в марте этого года. Глава МВД поклялся в том, что рана была огнестрельной, умысла у стрелявшего не было, а пуля была «шальной». Эмоциональное выступление министра стало главным событием на пресс-конференции его заместителя, начальника Следственного управления МВД Гаврила Кононова во вторник, 4 августа.

Кроме генеральской клятвы, принципиальное отличие от ранее озвученной официальной версии состоит в том, что из числа подозреваемых в шальной стрельбе по главе МВД по неизвестным причинам исключены резиденты Эвено-Бытантайского улуса. (С самого начала версия о «пьяном стрелке-хулигане из числа местных жителей» была основной у МВД - прим. «НВ»). А виновников случившегося с этого дня вероятно будут «вычислять» и среди приезжих участников мартовских Игр народов Севера: «Местное население тут ни при чем, а вот гости…», - заявил Яков Стахов. Таким образом, сегодня под подозрение могут попасть порядка 200 профессиональных оленеводов - участников соревнований из десятка северных улусов, прибывших на соревнования в поселок Саккырыр.
Нужно полагать, это только усложнит до сих пор безрезультатную работу следствия по поиску предполагаемого «стрелка»: и круг подозреваемых лиц, и география поиска многократно расширяются. Теоретически найти за Полярным кругом постоянно перемещающегося со своим стадом «хулигана»-кочевника - на территории примерно миллион квадратных километров - ничуть не легче, чем бесследно сгинувшую в бытантайских сугробах пулю из бедра Якова Стахова. Да и искать первого без наличия второй просто бессмысленно: как говорят сами сыскари, «нет орудия преступления - нет дела».
«Меня обвиняют в том, что пуля попала не в сердце, а в ногу», - на столь высокой ноте начал свою речь министр, но в конце перевел разговор в русло опровержения где-то прозвучавшей версии о злом умысле, и чуть ли не «заказе» на ликвидацию высшего милицейского чина со стороны криминалитета: «Я никому не насолил настолько, чтобы меня убивать». Сомнения же большинства обозревателей сегодня строятся не вокруг мотивов (у виновника их, скорей всего, не было), но вокруг конкретных деталей; неправдоподобных, порой просто загадочных обстоятельствах происшествия в Эвено-Бытантае; самой природы ранения.
По поводу последнего министр сообщил, что есть пять свидетелей, которые были с ним в поездке - они могут подтвердить, что ранение было огнестрельным. А результаты экспертизы, прямо противоречащие «пулевой» версии руководства МВД (в заключении бюро СМЭ говорится, что ранение могло возникнуть в результате воздействия колюще-режущего орудия, а следов выстрела вообще нет, прим. «НВ») Яков Стахов объяснил «низкой квалификацией» эксперта Прокопия Левина, проводившего исследование одежды министра. В свою очередь, заместитель главы силового ведомства Гаврил Кононов, разделив неудовлетворенность своего начальника результатами левинской экспертизы, подтвердил, что будет произведено повторное исследование. Скорей всего, уже за пределами республики.
Их визави - судмедэксперт Прокопий Левин по-прежнему убежден в правильности результатов своей экспертизы, равно как и руководитель бюро СМЭ Иван Федосеев, об этом они на днях заявили в интервью ИА Sakhalife. Кроме того, эксперт Левин, возмущенный вольной интерпретацией своих комментариев, намерен подать в суд на одну из газет, освещавших историю с ранением министра уже после первой нашумевшей публикации в «НВ».
Между тем, общественное мнение, судя по опросу на сайте ykt.ru, в котором приняли участие около 1500 человек, сильно расходится с официальной версией МВД Якутии. Так, около трети проголосовавших полагают, что ранение стало результатом бытовой ссоры, более 20% решили, что в деле может быть замешана женщина, примерно 13% делают ставку на несчастный случай (почему-то эту версию обозреватели пока неохотно берут в расчет, а между тем самострелы из пистолетов - одна из распространенных причин случайных ранений у офицеров - прим. «НВ»), около 9% респондентов все-таки верят в корыстный злой умысел и голосуют за «заказное покушение» и только 8% людей придерживаются основной версии МВД Якутии - о пьяных стрелках-хулиганах. Остальные интернет-пользователи (порядка 18%) либо вообще не в курсе происходящего, либо не знают, кому верить.
Если посмотреть на результаты народного опроса через призму дилеммы «нож или пуля», то здесь подавляющий перевес на стороне холодного оружия. Нож выглядит наиболее естественно, если имели место: бытовая ссора, некая женщина или, быть может, несчастный случай (в сумме 50-65% голосов). А пулевое ранение могло возникнуть в результате «заказного покушения», «хулиганства местных жителей» и, отчасти, «несчастного случая» (17-30%).
Views: 1428 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024