Бу сир талбата (меню)
Сонуннар (новости)
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Сүрүн сирэй (На Главную) » 2009 » Атырдьах ыйа » 12

Вандалы жестоко обошлись с сэргэ на федеральной дороге

ИА Якутия24. Вандалы уже в который раз оскверняют древние символы. Старые люди всегда поговаривали, что последствия омерзительных хулиганских выходок порождают настоящий «сэт»(якут. «сэттээх» -- влекущее за собой кару).

Сэргэ – это не только символ традиционного коневодства у якутского народа, но и предмет особой почетаемости. Это – отображение сакральности, со времен Элляя и Омогоя -- дань уважения светлым помыслам угодным духам Айыы, которые оберегают нас, людей Серединного мира. Сегодня, это не зависит от их национальности и вероисповедования.

В Мирнинском районе существует Ассамблея народов РС(Я) и здесь все делается для сохранения национальных традиций народов, проживающих в Мирном. Нескол ... Салгыыта (далее) »

1825 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

У Медведева захватывает дух от подсчета количества бутылок водки, которую пьют россияне

Президент РФ Дмитрий Медведев в Сочи в среду открыл совещание "О мерах по снижению потребления алкоголя в России"
Как заявил глава государства, несмотря на ранее принятые меры по снижению потребления алкоголя в стране, алкоголизм в России превратился в национальное бедствие
Проблему алкоголизма с президентом на встрече обсуждают главы профильных министерств и ведомств, в том числе начальник созданной 1 января 2009 года Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, главы ряда регионов, депутаты

Президент РФ Дмитрий Медведев в Сочи в среду открыл совещание "О мерах по снижению потребления алкоголя в России". Как заявил глава государства, несмотря на ранее принятые меры по сни ... Салгыыта (далее) »
1501 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

КОМПЬЮТЕРНАЯ ИГРА ИЗ ЯКУТИИ ПРОБИЛАСЬ НА ПЕРВОЕ МЕСТО В США

Вышла новая игра местной компании разработчика компьютерных игр "Sulus Gаmеs" под названием "Strangе Cases: The Tarot Card Mystery", которая на третий же день продаж заняла I-ое место в одном из крупнейших порталов США "Вig Fish Gamеs". Это первый большой успех компании.

Над этим проектом работало более 20 человек. Жанр игры - мистический, детективный квест. Сюжет игры: тройное похищение в маленьком городке, которое расследует агент ФБР Клэр Эллерай.

Следуя за картами Таро, оставленными анонимным источником, она ищет таинственные скрытые подсказки, чтобы спасти похищенных девушек и остановить ритуальное убийство.

О компании:

Sulus Gаmеs – ООО «Сулус». Разработчик компьютерных игр формата “casual” ... Салгыыта (далее) »
1525 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

Выявлены грубейшие нарушения в «Хоту-Асе», «Скифе», «Сибирском деликатесе»,

Хатасском свинокомплексе


ИА SAKHALIFE.RU Прокуратурой г. Якутска согласовано 10 внеплановых выездных проверок по заявлениям Управления ветеринарии г. Якутска в связи с угрозой возникновения вреда здоровью граждан.

Согласно представленным Управлением ветеринарии документам, в том числе результатам проведенных экспертиз, в ОАО «Сахаплемобъединение», ООО «Хоту-Ас», ИП Алексеенко В.Н. (МПЦ «Русь»), ООО «Хотун», КФХ «Yэкуйэ», ИП Тихонов А.И. (МПЦ «Сибирский деликатес»), ООО «Хатасский свинокомплекс ... Салгыыта (далее) »
1870 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

Григорий ВИДНЫЙ, 07.08.2009.г.Наше Время

Эвено-бытантайцы получили алиби
Глава МВД Якутии теперь намекает на неких «заезжих гостей»


Министр внутренних дел Якутии Яков Стахов накануне еще раз публично подтвердил версию о пулевом происхождении ранения, полученного им во время командировки в Эвено-Бытантайский улус в марте этого года. Глава МВД поклялся в том, что рана была огнестрельной, умысла у стрелявшего не было, а пуля была «шальной». Эмоциональное выступление министра стало главным событием на пресс-конференции его заместителя, начальника Следственного управления МВД Гаврила Кононова во вторник, 4 августа.

Кроме генеральской клятвы, принципиальное отличие от ранее озвученной официальной версии состоит в том, что из числа подозреваемых в шальной стрельбе по главе ... Салгыыта (далее) »
1432 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

Они похожи на «живых мертвецов». Изъятия дезоморфина в благополучных районах Нерюнгри

ИА SAKHALIFE.RU Люди, подсевшие на синтетический наркотик дезоморфин, действительно, внешне похожи на мертвецов. Сами они не замечают ни начинающей умирать собственной плоти, ни тошнотворного запаха тела, быстро приобретающего синюшный оттенок. В погоне за дешевым кайфом такие наркозависимые уверены, что могут «соскочить» в любой момент, что это баловство по сравнению с героином. Они не понимают, что счетчик длиной максимум 3 года уже включен…

Транспортная милиция Нерюнгри не перестает бить тревогу: только за последние дни снова 3 факта изъятия синтетического наркотика дезоморфин в квартирах в центре города. Вот что рассказал по телефону начальник Нерюнгинского ЛОВДТ подполковник милиции Эдуард Оленев: «Все изъя ... Салгыыта (далее) »
2003 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

В ДЕТСКОМ ДОМЕ "БЕРЕГИНЯ" ЗАМАЛЧИВАЛИСЬ "СЕКСУАЛЬНЫЕ ИГРЫ" ДЕТЕЙ И ПОПЫТКИ СУИЦИДА

Как вчера стало известно интернет-газете "В Якутии.ру", освобождена от занимаемой должности директор детского дома "Берегиня" Светлана КНИГИНА, бывший сотрудник Школы милиции.

Вместо нее назначена новая руководитель - на правах исполняющего обязанности.

Основанием для подобного решения городского Управления образованием послужили неоднократные жалобы со стороны сотрудников специализированного детского учреждения.

По информации наших конфиденциальных источников, за время руководства Книгиной все происходящее в детском доме «Берегиня» замалчивалось.

Воспитатели и персонал просто боялись своего директора, поэтому ничего не сообщали – ни в мэрию, ни в прокуратуру, ни, тем более, в прессу.

Однако их терпению ... Салгыыта (далее) »
2340 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (1)

Коммунисты считают, что власть в Якутии погрязла в коррупции
ИА SakhaNews. Интервью, которое дал первый секретарь Якутского рескома партии Виктор Губарев газете "Правда", свидетельствует о том, что коммунисты после ухода одного из лидеров регионального отделения КПРФ - Артура Алексеева - с поста заместителя председателя правительства, стали критически оценивать деятельность и местной власти, хотя еще год назад, по их мнению, во всех бедах был виноват, в основном, лишь федеральный центр. Правда, критика эта пока носит общий характер (кого имеет в виду Виктор Губарев, надо только догадываться), в интервью фамилия называется лишь бывшего мэра Якутска, которого уже давно в республике нет. ... Салгыыта (далее) »
1471 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

12.08.2009 12:57

Милиция задержала двух "черных" старателей алмазов

ИА SAKHALIFE.RU Сегодня ночью в одном из северных районов Якутии на алмазной россыпи задержано два старателя, которые вели незаконную промывку песков.

Двое мужчин были задержаны на месте преступления, у них изъято несколько добытых ими алмазов. Подробности пока не известны, поскольку информация поступила в МВД по спутниковому телефону.
В год органы внутренних дел республики задерживают до 10 человек, занятых незаконной промывкой золота или алмазов.
1538 көрүүлээх | Дата: 2009-08-12 | Комментарии (0)

Сонуннар күннэринэн
«  Атырдьах ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024