Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 9 » «МИЛЛИОНЕРЫ ИЗ ТРУЩОБ». Ушлые депутаты решили заработать на своих… избирателях
«МИЛЛИОНЕРЫ ИЗ ТРУЩОБ». Ушлые депутаты решили заработать на своих… избирателях
10:41
«МИЛЛИОНЕРЫ ИЗ ТРУЩОБ». Ушлые депутаты решили заработать на своих… избирателях

Елена ТИХОНОВА


Не совсем праздничные темы затронула сегодняшняя сессия Городской Думы, состоявшаяся накануне предстоящего Дня города. К примеру, это вопрос об исполнении наказов избирателей.

Напомним, решением Городской Думы, поддержанным Окружной администрацией, на исполнение наказов избирателей из средств муниципального бюджета-2009 было выделено 25 миллионов рублей – ровно по миллиону на каждого депутата, то есть на нужды каждого избирательного округа.

Казалось бы, живи да радуйся! Целый миллион – на проблемы людей: на капитальный ремонт, благоустройство дворовых территорий, ремонт подъездов, строительство и реконструкцию детских площадок и т.д.

Но, как это часто бывает, с приближением конца финансового года выяснилось, что наказы денежно не обеспечиваются, соответственно, не выполняются.

Вообще, как помнится, с этими наказами случилась целая рутина: на одной из первых сессий было решено, что над ними будет работать специальная рабочая комиссия, что огромный перечень наказов, поступивших в ходе избирательной кампании, будет рассортирован, отсортирован, разложен, в общем, по всем полагающимся полочкам.

Свою часть работы Гордума вроде выполнила. В наказах, пусть и с грехом пополам, но порядок навели, приоритеты определили и даже, как видите, «выбили» под них солидные средства.

Но, увы, воз с наказами остался и ныне там. Процент исполнения – мизерный, если не сказать, вообще нулевой.

Причина: департамент ЖКХ не смог разобраться с депутатскими деньгами и пустить их в работу. Не было и контроля со стороны ДЖКХ, ни, тем более, какой-либо проектно-сметной документации по видам и объемам запланированных работ.

В итоге, видя, что с упавшими для нужд ЖКХ, считай, с неба депутатскими миллионами своими силами справиться не удается, Департамент обратился за помощью к самим… депутатам. Ваши, мол, проблемы, сами и решайте.

Вот тут-то и случилось самое забавное. Некоторые особо ушлые депутаты Городской Думы решили на этом просто… заработать.

То ли кризис пресловутый повлиял, то ли еще что, но эти отдельные народные избранники решили, по сути, собственноручно освоить «свои» миллионы.

Каким образом? Простейшим. Путем участия и безоговорочной победы собственных или подконтрольных фирм-подрядчиков в конкурсных торгах, а где-то и вообще без никаких тендеров. Далее – путем прохождения всех «кругов адовых»: составляя сметы, утверждая формы, выполняя работы и т.д., то есть, по сути, из депутатов превращаясь в рядовых… подрядчиков.

В принципе, с одной стороны, это, может, и правильно. Как говорится, и избиратель доволен, и депутат сыт. Ведь иначе, возможно, не удалось бы достигнуть и того мизерного процента исполнения.

Но, с другой стороны, – извините. Когда депутат решает заработать на нуждах своих же избирателей, это уж, согласитесь, - слишком!

Почему именно заработать? Да уже потому, что иначе зачем все это нашим избранникам, тем более, если они – бизнесмены? Натура у предпринимателей ведь такая, что в голове у них – не мысли, а калькулятор. Разный, правда. С разными нолями. А у кого-то вообще – четырехядерный «Пентиум».

Но мы отвлеклись. Как же решили наши депутаты заработать на наших с вами наказах? По отдельной информации, обсуждаемой в многочисленных коридорах муниципальной власти, не только путем выполнения подрядных работ, но и, что не исключено, путем завышения стоимости этих самых работ.

К примеру, строя те же детские площадки, которые обходятся городу в 300 с лишним тысяч рублей. Читай, без малого в 10 тысяч долларов. Такие вот неутешительные дела.

Так кто они, эти «миллионеры из трущоб»?

1. Известный бизнесмен, владелец ночного клуба-ресторана «Какаду», депутат по Промышленному избирательному округу (ГРЭС) Артак БЕЖАНЯН.

2. Также известный бизнесмен, владелец рекламной компании «Салгын-Кут», депутат по Гимеинскому округу (Сайсары, Гимеин, Мерзлотка) Юрий МАЛТУГУЕВ.

3. Заместитель директора Управляющей компании «Арсенал», депутат по Северному округу (Жатай и прилегающие к нему пригородные поселки) Рамиль ЗАКИРОВ.

4. Совладелец Строительного рынка, депутат по Пионерскому округу (17-й квартал) Иван ДАНИЛОВ.

5. Инженер по эксплуатации и ремонту зданий Республиканской больницы №2, по совместительству директор ООО «Строительно-торговая компания», депутат по Геологическому округу (Сайсары, поселок Геологов) Алексей ПЕТРОВ.

***

В завершение стоит заметить, что ситуация с наказами выступила в роли своеобразной «лакмусовой бумажки» для оценки деятельности и освоения средств в сфере ЖКХ.

Думается, правы те депутаты, которые по итогам сегодняшней сессии задумались: если власти города в области ЖКХ не могут разобраться с этими 25 депутатскими миллионами, то как они справляются с распределением и освоением сотен миллионов, выделяемых на городское хозяйство, в том числе из средств федерального бюджета?..

В целом, депутаты уже не в первый раз отмечают непрофессионализм отдельных руководителей городского ЖКХ.

Это и плохо скрываемые «наезды» со стороны профессионального депутата-коммунальщика КЫРДЖАГАСОВА на директора Департамента ЖКХ МАРТЫНОВУ. Это и порой экспрессивные «чиста» удивления председателя постоянной комиссии по ЖКХ и энергетике Сергея ЧЕРНЫХА на некоторые доводы и заявления чиновников мэрии. И «перекрестные допросы», устраиваемые депутатами заместителю мэра по ЖКХ Сергею ВИЗИР. И недовольство поставщиков жилищно-коммунальных услуг работой муниципальных чиновников и многое другое, что можно заметить с завидной периодичностью на различных совещаниях, тех же заседаниях постоянной комиссии по ЖКХ или депутатских слушаниях.

К примеру, не получили гордумцы на сегодняшней сессии вразумительного ответа от чиновников мэрии на вопросы по обсуждаемым нами наказам избирателей. Чиновники-муниципалы не смогли назвать хотя бы приблизительные цифры и суммы в этом направлении.

Все в процентах. А проценты, как логично отмечают депутаты, – дело тонкое: если речь идет о 5 задвижках на 50 тысяч, то процент выполнения может составить все 99%. А если – об одной котельной на несколько миллионов? Есть разница, что брать за единицу измерения?..

Словом, итогом рассмотрения спорного вопроса стало постановление о том, что в октябре т.г. комиссия по ЖКХ и энергетике должна, во избежание дублирования функций, в целях разбюрократизации, упрощения и мобилизации работы, рассмотреть вопрос о реформировании структуры предприятий городского ЖКХ.

***

Ну а что касается наших «миллионеров», остается лишь сделать «скидку» на их биологическую молодость и политическую неопытность. Ведь все они, кроме депутата БЕЖАНЯНА, – новички в Гордуме.

А по поводу действий последнего хотелось бы лишь порадоваться: такие объекты строит, таким имуществом владеет, столько земли в городе, ан нет: копейка рубль бережет!

2009-09-08 22:25:0
Views: 1731 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 саха кыыьа  
для Тихоновой. Я сама видела эти сметы. Для объективности документы бы отсканировали и показали. Всех 5 названных депутатов. а то как всегдапереиначили, по своему толкованию. я за объективизм.

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 2
Ыалдьыттар (гостей): 2
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024