Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 10 » Рекомендации Степана Петрова общественным деятелям: как общаться с милицией
Рекомендации Степана Петрова общественным деятелям: как общаться с милицией
13:02
Рекомендации Степана Петрова
общественным деятелям: как общаться с милицией
http://yakutia.nm.ru/
Уважаемые сограждане ! Это касается как начинающих, так и опытных общественных деятелей. Я буду рад, если мои рекомендации помогут Вам сохранить время и нервы.
Намедни 9 сентября 2009 года, вызвали меня в Центр противодействия экстремизму МВД РС(Я) для беседы по поводу моей общественной деятельности и моего общественного движения «Якутия-Наше мнение».
Рекомендации Степана Петрова
общественным деятелям: как общаться с милицией

Казалось бы, простая беседа, но, как Вы понимаете, с этого у нас начинается самое интересное. Как говорится: был бы человек, а статья найдется.  Сначала Вы – свидетель, далее – соучастник, еще дальше – подозреваемый и потом, логично продолжая свою трансформацию, основательно попадаете в «жернова правосудия». И в конце концов Вы становитесь очередной жертвой действующего режима. Необходимо с самого начала позиционировать свои позицию и мотивы.
Органы правопорядка интересуют суть вашей деятельности и частная жизнь.
Необходимо заранее подготовить материал, раскрывающий суть вашей общественной деятельности. То есть четко должны быть приведены основания деятельности, цели, задачи и имеющиеся результаты.
 Все это должно быть направлено на доказательство отсутствия в вашей деятельности противоправных действий, направленных на дестабилизацию общественно-политического положения. Большинство общественных организаций Якутии преследуют мирные и полезные для общества цели. Это и нужно подтвердить таким образом, чтобы не было неверных трактовок и интерпретаций Ваших настоящих и будущих действий. В целом им неинтересны все нюансы, им важно оценить возможность развития событий по негативному варианту из-за вашей деятельности. То есть защита прав трудящихся профсоюзами на митинге в период массовых невыплат заработных плат, или защита прав населения на чистую экологию во время техногенных аварий может, по их мнению, привести  к массовым  беспорядкам и экстремистским выходкам. Таким образом, эти достойные уважения цели и мероприятия автоматически становятся причиной вашего преследования, зачастую неправомерного. И вы должны будете доказывать, что вы «не верблюд» и не желали дестабилизации обстановки.
Поэтому необходимо четко указать, что вашими целями являются сохранение и усиление российской государственности и общественно-политической стабильности. А все негативные последствия могут быть вызваны совокупностью различных причин и обстоятельств. В частности, результатами деструктивных действий отдельных лиц, не имеющих к Вам никакого отношения, а лишь использующие заявленные Вами цели, задачи и мероприятия. В будущем это облегчит разъяснение вашей непричастности  к тем или иным событиям.
Обычно процесс беседы затягивается. Специфика данного Центра является то, что там собраны оперативные сотрудники милиции, особо не вникающие в сложные социально-экономические и общественно-политические процессы и делящие фактическое лишь на «черное или белое». Иногда у них вызывает затруднение объективная оценка роли Конституции РФ в жизни общества. Я не говорю уже о международных нормах, касающихся прав человека и гражданина. Им не известны имена министров. Руководством к действию является закон об оперативно-розыскной деятельности, некоторые положения которого напрямую противоречат Конституции.
Например, Конституция РФ требует судебного решения вторжения в жизнь органов государства в частную жизнь, предусматривающих внепроцессуальные (тайные, агентурные) методы наблюдения за личностью, контроля за почтовыми отправлениями, прослушивания телефонных и иных переговоров, снятия информации с технических каналов связи должно быть санкционировано судебными органами. Однако, Закон об ОРД, допускающий применение оперативно-технических мер (когда нет еще данных, указывающих на признаки преступления), противоречит статье 23 Конституции РФ о праве каждого на неприкосновенность частной жизни. То есть может быть отменен Конституционным судом РФ.
У меня вызвал недоумение тот факт, что они вызвали меня для беседы о моем движении, даже не удосужившись ознакомится с публично доступными материалами на моем сайте. Это можно сравнить с тем, что если бы они в качестве преподавателей пришли на экзамен, не подготовившись. Ведь по всей логике, они должны были досконально изучить мои материалы, а потом по пунктам высказывать свои предположения. 
Разговор был обо всем и ни о чем. Таким образом, можно было пристать к любому человеку на улице, лишь предположив, что он замышляет «нехорошее дело», даже не предъявив веских оснований. Как говорится «больше трех не собираться».
Мое рандеву с «доблестными борцами» с экстремизмом могло затянуться на неопределенное время. Но благодаря представленному им материалу сие действо сократилось до минимума. Практически хватило около получаса. И то минут двадцать ушло на ознакомление сотрудником с моим материалом. Крайнее напряжение лица наводило на мысль об усилении мыслительных процессов. Видимо материал не был до конца усвоен, так как мне задавались вопросы, которые уже были освещены в письме.

Следующий блок вопросов касается частной жизни, отражающий образ жизни, привычки, личные характеристики и так далее. Могут задаваться любые вопросы: какие передачи смотрите, ваш любимый цвет, где ваша дача, с кем дружите,  где вы любите проводить время  и другие подобные вопросы.
Уважаемые сограждане ! Я думаю, что Вы не пылаете желанием поделиться о личном с людьми, которых видите впервые в жизни, и с кем Вас не связывают дружеские узы. И отвечать на такие вопросы, которые не задаст даже психоаналитик. Тем более, что большинство сотрудников милиции даже отдаленно не напоминают психоаналитиков, желающих Вам приобрести душевное спокойствие и равновесие.
От подобного «психологического тестирования» я отказался, указав на это в письме. Вы имеете конституционное право отказаться давать какие-либо комментарии, касающиеся частной жизни. Необходимо ссылаться на следующие статьи Конституции РФ:
-статья 23 Конституции РФ «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения»;
-статьи 24 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни без его согласия не допускаются»;
-статьи 51 «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».

Я не исключаю, что министерство внутренних дел и другие спецслужбы Якутии жаждут узнать побольше о вашей личности и образе жизни с благими целями. Может быть: хотят в книгу почетных людей республики о вас персонально написать, или готовят материалы для представления Вас к государственной награде (даже в тайне – чтоб сюрприз был).
Но все это можно сделать путем проведения оперативно-следственных и специальных  технических мероприятий, в том числе ведения наружного наблюдения, (желательно легитимно - по судебному решению). Тогда ваши человеческие преимущества воочию предстанут перед «ясными очами» руководства ведомства. И души высокие порывы и внешняя красота будут оценены и проявятся во всей красе и в полном объеме. И пробьет ваш «звездный час».

Кстати, если ваши данные представляют собой продукт вашей интеллектуальной деятельности, то ВЫ вправе претендовать на вознаграждение даже за однократное использование объектов ваших авторских прав. В противном случае, действия  любых  государственных органов и юридических лиц по незаконному использованию данных будут включать в себя, виновные действия, предусмотренные статьей 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав».

Подробнее о моей общественной деятельности и моем общественном движении «Якутия-Наше мнение» на сайте http://yakutia.nm.ru

Это касается и всех сотрудников органов государственной безопасности и правопорядка. Прошу Вас ознакомиться, а потом уж приглашайте на «консультации». 

Ниже Я привожу письмо в адрес данного Центра.


ЦПЭ МВД по РС(Я)
от Гражданина РФ и РС(Я)
Петрова С.Ю.

Настоящим сообщаю, что общественное движения "Якутия - Наше мнение" создано мною для реализации моих гражданских инициатив и вся деятельность обеспечивается только лично мною. Оно не имеет юридической регистрации. Люди, разделяющие мою позицию, используют предложенные мною материалы в своей социальной активности.    Единственными источниками информации для меня являются только публичные данные из газет, телевидения и других средств массовой информации.

Моя деятельность основана на следующих статьях Конституции РФ:
-статьи 3 «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления»;
-статьи 32 «Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей»;
-статьи 29 « Каждому гарантируется свобода мысли и слова.  Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Цензура запрещается»;
-статья 45 «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законами».

Основными целями моей деятельности являются:
-информирование населения о реальной ситуации;
-защита интересов многонационального народа Якутии;
-мониторинг и формирование общественного мнения;
-формирование объективного отношения граждан к происходящему;
-направление социальной активности сограждан в конструктивное русло реализации конституционных прав на достойную жизнь и свободное развитие, международных норм.
Других целей я не преследую. Таким образом, я строю свою деятельность только на законных основаниях. Гражданская позиция направлена на противодействие нарушениям Конституции РФ и РС(Я), международных норм.

Как общественным правоприменителем, мною подготавливаются аналитические материалы, предложения и рекомендации по социально-экономическому развитию и общественно-политическому положению для Президента РФ Медведева Д.А., Правительства Путина В.В. и других федеральных органов власти. В своих отзывах они выражают мне благодарность за предоставление объективной информации о реальной ситуации в Якутии и признательность за активную гражданскую позицию.
Но это я считаю не просто правом, а своей обязанностью гражданина России – прилагать все усилия в целях сохранения и усиления российской государственности и общественной стабильности.
Я ориентирую свою деятельность, преимущественно, на взаимодействие  с федеральными органами власти, так как большинство сотрудников республиканских органов власти придерживаются конъюнктурной линии поведения, а не цели соблюдения конституционных основ России. Это может быть причиной негативного отношения к моей деятельности некоторых представителей республиканской власти. Я считаю, что в отношении лиц, не соблюдающих конституционные нормы и другое законодательство, необходимо предпринять адекватные действия.

Подлинная и объективная оценка моей деятельности может быть дана только истинными патриотами России, а не якутскими чиновниками, смыслом деятельности которых является обеспечение собственного благополучия любыми способами в ущерб интересам России.

На основании статьи 23 Конституции РФ
«Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения»;
статьи 24 Конституции РФ «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни без его согласия не допускаются»;
статьи 51 «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом».
 Я считаю неприемлемым ответы на вопросы и комментарии по темам, касающихся моей частной жизни и переписок. Информация о моем движение в полном объеме представлена на моем сайте.   

Согласно научно-практического комментария «Конституция Российской Федерации» (под  редакцией академика Б.Н. Топорина, изданного Институтом государства и права Российской академии наук, Москва, Издательство «Юрист», 1997г.) :
«Частная жизнь представляет собой:
-жизнедеятельность человека в особой сфере семейных, бытовых, личных и интимных отношение не подлежащих контролю со стороны государства (!!!), общественных организаций, граждан;
-свободу уединения, размышления, вступления в контакты с другими людьми или воздержание от таких контактов;
-свободу высказываний и правомерных поступков вне сферы служебных отношений;
-тайну жилища, дневников, других личных записей, переписки, других почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, содержания телефонных и иных переговоров.
Домашний уклад, интимные привязанности, личные симпатии и антипатии также охватываются понятием частной жизни.  Все, что происходит в жилище, не  может прослушиваться и предаваться гласности. Частная жизнь, личные и семейные тайны охраняются законом.
Уголовный кодекс РФ (Статья 138) устанавливает уголовную ответственность за нарушение тайный переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан.
Конституция РФ требует СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ (!!!) для всякого ограничения тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. То есть вторжение в жизнь органов государства в частную жизнь, предусматривающих внепроцессуальные (тайные, агентурные) методы наблюдения за личностью, контроля за почтовыми отправлениями, прослушивания телефонных и иных переговоров, снятия информации с технических каналов связи должно быть санкционировано судебными органами (!!!)

Это требования распространяется на лиц, ведущих дознание и предварительное следствие, оперативно-розыскную деятельность. Они могут произвести осмотр и выемку почтово-телеграфной корреспонденции и прослушивать телефонные переговоры не иначе как на основании судебного решения (!!!). 
Закон об ОРД, допускающий применение оперативно-технических мер (когда нет еще данных, указывающих на признаки преступления) ,  противоречит статье 23 Конституции РФ о праве каждого на неприкосновенность частной жизни. То есть может быть отменен Конституционным судом РФ».

Вы ознакомились не с моим частным мнение, а с научно-практическим комментарием ученого коллектива Российской Академии наук, то есть специалистов, непосредственно принимавших участие в разработке Конституции РФ.
Я, как правоприменитель, оставляю за собой право  добиваться соблюдения данной конституционной нормы, нашедшей свое отражение и в уголовном законодательстве. И никакие документы, регламентирующие оперативно-розыскную деятельность, не могут быть выше основного закона – Конституции РФ. Особая уголовная ответственность установлена для лиц, действующих с использованием служебного положения, в том числе сотрудников внутренних дел.

Научно-практический комментарий «Конституция Российской Федерации» гласит:
«Согласно статьи 12 Всеобщей Декларации прав человека о невмешательстве в личную и семейную жизнь, а также статьи 8 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод в российском законодательстве предусматривается соблюдение принципа неприкосновенности частной жизни лица и вытекающее из этого принципа право человека самостоятельно решать вопрос о возможности сбора, хранения, использования и распространения информации о его частной жизни.  В качестве основного условия работы с информацией о частной жизни лица предусматривается его согласие на осуществление всех видов действий, с информацией о нем, без согласия лица сбор, хранение, использование и распространение информации о его частной жизни не допускаются».
Таким образом, любой сбор, хранение, использование и распространение информации о моей частной жизни без моего согласия незаконны. И также может быть поводом судебного разбирательства.

Я являюсь единственным правообладателем информации с моего сайта и мною разрешено лишь «некоммерческое использование материалов в персональных целях, при условии упоминания источника». Согласно законодательства все авторские права зарезервированы лично за мной. То есть бесплатно использовать ее может только отдельный гражданин.  Условия использования ее государственными органами, в том числе органами МВД, в своей работе должны быть согласованы со мной лично и  включают выплату гонорара. Так как это представляет собой личный продукт моей интеллектуальной деятельности Я вправе претендовать на получение вознаграждение даже за однократное использование моих  данных и предоставление каких-либо комментариев.
Если ваше учреждение использует мои данные в своей работе, Я предлагаю вам заключить со мной соответствующие договорные отношения на использование объектов моего авторского права.
 В противном случае, ваши действия  по незаконному использованию моих данных будут включать в себя, виновные действия, предусмотренные статье 146 УК РФ «Нарушение авторских и смежных прав». Законом карается незаконное использование объектов авторского права или смежных прав без согласия автора и без выплаты гонорара.

Петров  С.Ю.   ___________

9 сентября 2009 года


 



Views: 1800 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 4
Ыалдьыттар (гостей): 4
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024