Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 21 » Иностранным валдайцам экономическая политика Якутии не понравилась.
Иностранным валдайцам экономическая политика Якутии не понравилась.
14:24
Иностранным валдайцам экономическая политика Якутии не понравилась.

Диана Николаева, член Союза
журналистов России.


    В современной России первое лицо, президент Дмитрий Медведев стал блогером. Это и есть самое хорошее достижение России в XXI веке. Поэтому я верю в цивилизованное возрождение России и ее вхождению в ближайшие годы в число развитых стран мира, в которых числятся США, Великобритания, Франция, Япония и другие страны, где уровень жизни населения в порядке выше, чем в алмазной Якутии.
    На прошлой неделе в Якутии побывали члены международного дискуссионного клуба «Валдай». Об этом якутские государственные газеты написали одни восторги: как мы хорошо живем в Якутии, даже к нам приезжают всемирно известные иностранные и российские политологи. Я, как местная жительница, отличающая реальную жизнь от пиара местных чиновников и купленных российских политологов, решила войти в якутские интернет-форумы, чтобы узнать, как воспринимают блогеры валдайцев. По разному… и там я нашла много интересных высказываний самих участников клуба «Валдай». Например, письмо блогера «Экономист» из Великобритании.
     «Экономист» пишет, что участников клуба было около 50 журналистов, ученых и других экспертов по России, а якутские газеты говорили о 100 человек. Цифры не совпадают. А также взгляды блогера-валдайца на различные события не совпадают с сообщением редактора газеты «Якутия» Ирины Лихау в статье о главном руководителе партии «Единая Россия» в Якутии, члена Наблюдательного Совета АЛРОСА,  доктора экономических наук Айсена Николаева: «Значение этого события трудно переоценить» написала, дословно, так: «Практически всеми участниками «Валдая» отмечено, что они даже не ожидали, что в такой холодной северной точке мира живут прекрасные люди с открытой душой, которые не только умеют встречать гостей, но и глубоко вникают во все проблемы мировой политики, умеют дискутировать, общаться, очень высокообразованные, и многие выразили желание вернуться в Якутию, чтобы поближе познакомиться с ее экономикой, природой, культурой».
 Блогер пишет, что «Лена – гордость Якутии. Она входит в десятку длиннейших рек. Никаких плотин или искусственных сооружений никогда не возводилось на ней и якуты уверяют, что вода в реке питьевая (глядя на ржавеющие корпуса и краны, стоящие в ней в Якутске, и её тёмно-коричневый цвет, я не испытываю желания проверить это)». Таким образом, блогер не верит словам якутов (при этом следует отметить, что иностранцы якутами называют любого жителя Якутии без национальной принадлежности).
Про хваленые Ленские столбы блогер пишет еще жестче: «постигает легкое разочарование. В конце концов, это просто букет из известняковых скал».
Далее про гордость наших госчиновников и АЛРОСА, круизные корабли «Михаил Светлов» и «Демьян Бедный» блогер просто и понятно сказал, что это корабли такие старые, аж 80-х годов прошлого столетия и приспособлены не для эксплуатации в сложных условиях Якутии, а для теплого Дуная.
Блогер национальную одежду якутов отмечает как театральную одежду, так как такую одежду из якутов, которые были с ними, никто не носил.
     Про премьер-министра, члена Наблюдательного Совета АЛРОСА, доктора экономических наук Егора Борисова блогер пишет: «г-н Борисов хвастливо утверждает, что межэтнические отношения гармоничны, хотя тут, несомненно, помог бум на ресурсы, который наполнил казну. Он равнодушен к изменению климата, о котором он говорит так, будто это касается только других – что понятно, поскольку Россия тратит до трети ВВП на обогрев». Оставляю без комментариев.
С кем встречался блогер в ходе работы клуба «Валдай» в Якутске, имели смутное представление об экологии.
    Далее валдайцы были в этнографическом центре Чочур-Муран, где им показали бывшие советские ледяные подвалы для хранения продуктов, превращенные в экспозиционные залы по показу головы мамонта, ледяных скульптур и трона Чысхана. Там, иностранцы, побывавшие в подземный музей мамонта в Норвегии, запомнили только «веселого» якута-экскурсовода среди ледяных стаканов с водкой…
Далее читаю письмо блогера и представляю его слова: пьяные валдайцы, каждый с кусками мамонтовой кости обедали с вице-президентом Якутии Евгенией Михайловой и ели сырую конину и сырую рыбу. А иностранцам валдайцам, не привыкшим к сырому  мясу, рыбе и в употреблении в служебное время спиртных напитков, хваленый ресторан «Чочур Муран» казался «мрачным залом» бюрократов советских времен, сохранивших проспект Ленина, статую Ленина и местную газету с советским орденом вверху первой полосы…употребляющих много вина, пива и еще больше водки.
    Иностранцам в Якутии понравилась только высокое мастерство исполнения оперного певца (блогеры друг у друга спрашивают: кто это?) и высокое качество исполнения музыкантов высшей школы музыки. Все остальное напоминал им старое ГУЛАГовское. Об этом во время обеда говорил валдаец, бывший польский премьер-министр Лешек Миллер, когда ему предложили тост. Кстати, при личной беседе с одним из журналистов, он высказал о грязном городе Якутске и он не понимает, почему госчиновники Якутии о строительстве железной дороги в Якутии говорят как о прогрессе- достижении, т.к. железная дорога в Польше, где нет алмазов, существует более 200 лет. В алмазодобывающей Якутии можно было давно построить железку.
    Одним словом, у кого есть возможность, пора стать блогером и поддержать президента России Дмитрия Медведева в благоустройстве Российской Федерации. Развитие в Якутии будет, если каждый государственный чиновник свою деятельность будет оценивать критически и внедрять современные технологии в жизнь в интересах создания комфортной жизни якутян, а не создавать комфорт человеку при помощи водки.

21 сентября 2009 года  г. Якутск.
 

Views: 1976 | Added by: uhhan1
Total comments: 1
1 Федот  
Вот у Дианы Николаевой всегда интересные сообщения. Молодец Диана!

Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 5
Ыалдьыттар (гостей): 5
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024