Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 21 » "Китайский вопрос" расколол жителей города Нерюнгри
"Китайский вопрос" расколол жителей города Нерюнгри
22:07
"Китайский вопрос" расколол жителей города Нерюнгри

ИА SakhaNews. В понедельник, 21 сентября, в Нерюнгри прошла запланированная ранее акция протеста предпринимателей. На ее проведение было своевременно получено разрешение городских властей.

Таких массовых акций протеста город Нерюнгри за последние годы не помнит. Несмотря на дождь со снегом, в назначенный час на центральную площадь города пришли почти 400 человек. Организаторы акции позиционировали её как "траурный митинг, посвященный преждевременной кончине нерюнгринского малого бизнеса".

Митингующие принесли с собой не только десятки плакатов и лозунгов очень жесткого содержания, но и обитый красной тканью "гроб" с надписью "Малый бизнес". Во время "траурных речей" гроб прислонили к постаменту памятника Ленину. Затем он был перенесен на крыльцо администрации, где и оставлен под присмотром охранявших общественный порядок на площади милиционеров.

"Мы готовы к диалогу с властью. Наш микрофон открыт для всех", - заявили участники акции. Микрофона, правда, как такового не было: выступающим пришлось кричать в толпу, что напоминало картину митингов эпохи гражданской войны в России.

Депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) Елена Жукова сообщила собравшимся о предлагаемой резолюции митинга. В нее включены пункты о квотировании рабочих мест для индивидуальных предпринимателей, о поправках к законодательству, о создании равных условий для местных и иностранных предпринимателей и другие. "Малый бизнес в Нерюнгринском районе не поддерживается, власть нас не слышит, - заявила Елена Жукова. - В таких условиях мы не можем конкурировать с китайцами". Одним из требований митингующих было снижение размера стоимости аренды помещений. Это решение, по их мнению, вполне в компетенции местной власти. Полный текст резолюции обещают опубликовать 23 сентября.

По мнению предпринимателя Сергея Козика, "районная власть не слышит и федерального центра, ведет политику, которая не сходится с заявлениями Путина и Медведева". Как считает выступающий, "массовый заезд китайцев может привести к дестабилизации в обществе".

Опрос нерюнгринских покупателей, проведенный на прошлой неделе газетой "Вечерний Нерюнгри", в котором все участники опроса горячо и однозначно одобрили появление китайского торгового центра в Нерюнгри, Сергей Козик назвал "голосом нищеты". Необходимо не доводить народ до нищеты, после чего призывать китайцев с их дешевым и некачественным товаром, а, наоборот, повышать жизненный уровень людей, считает Сергей Козик. "Если китайцы во всем обходятся дешевле, то давайте пригласим в Нерюнгри китайских таксистов, которые согласятся возить нас за 20 рублей! Позовем китайских угольщиков, которые будут работать в Нерюнгри за треть зарплаты наших угольщиков, китайских коммунальщиков и так далее. Но зачем тогда здесь будем нужны все мы? - сказал Сергей Козик. - Своими действиями по привлечению на местный рынок китайцев власть провоцирует конфликт между двумя социальными группами нерюнгринцев".

Похожие взгляды высказывали другие выступавшие на митинге. "Мы шесть раз обращались к властям, но никто не реагирует на наши обращения,- сообщила предприниматель Светлана Серебрякова. - Мы не против того, чтобы в Нерюнгри работали китайцы, филиппинцы и т.д. Но создайте нам одинаковые условия для ведения бизнеса!".

Из-за появления китайцев сегодня, в период кризиса, многие местные предприниматели, которые едва нашли себе работу в малом бизнесе, окажутся выброшенными на улицу, заявила предприниматель Зинаида Подольская.

"Мы не кланяемся государству, мы зарабатываем честно, наверное, поэтому и такое к нам отношение", - считает предприниматель Светлана Халименчук.

"Сегодня мы заживо хороним отечественный малый бизнес, оказываясь в неравных условиях с гражданами другой страны, которым в Нерюнгри отдается приоритет",- заявила депутат городского совета, редактор газеты "Просто Нюрка" Лариса Шароварина.

Первоначально планировалось пройти с "гробом" малого бизнеса от районной администрации до торгового комплекса "Дружба", который в городе называют "китайским". Однако по ходу митинга родилось другое решение - положить "покойного" к крыльцу районной администрации и, "попрощавшись" с ним, пройти шествием уже до торгового центра "Дружба". Проскандировав несколько фамилий людей, находящихся в здании администрации, так в итоге и сделали.

Перед началом шествия организаторы акции протеста призвали участников вести себя строго в рамках закона, "не поддаваться на возможные провокации". В целом это удалось.

Сотни людей прошли с лозунгами и плакатами по улице Ленина, мимо зданий суда, прокуратуры, Сбербанка, регионального управления магистрального нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан", пенсионного фонда - к торговому центру "Дружба". Сам торговый центр сегодня не работал, предусмотрительно закрывшись "на санитарный день". Постояв у торгового центра, митингующие обнаружили, что время, отведенное им для акции протеста, истекло и спокойно разошлись по домам.

Обошлось без серьезных эксцессов. Единственный легкий конфликт возник у торгового центра "Дружба", когда уже после окончания митинга у участников акции стали забирать плакаты, а двоих участников акции попытались будто бы задержать для выяснения их личностей из-за отсутствия у них при себе паспортов. Другие участники митинга уже готовы были броситься им на подмогу. Однако вмешательство в ситуацию депутатов Елены Жуковой и Ларисы Шаровариной помогло устранить недоразумение, и к каким-либо более серьезным эксцессам не привело.

В целом нерюнгринская акция протеста показала уже случившийся раскол общества на две социальные группы с абсолютно противоположными интересами. С одной стороны - покупатели, поддерживающие увеличение конкуренции на местном рынке и, как следствие, снижение цен на китайские товары в Нерюнгри. С другой стороны - продавцы, достаточно активная и многочисленная группа, выступающая против так называемой "китайской торговой экспансии", за "чистоту" местного рынка.

Пока это противостояние приводит только к словесным баталиям и дискуссиям в городе. Однако покупатели однозначно выступают за китайский рынок, а продавцы столь же яростно защищают собственные интересы. И, пока местными или республиканскими властями окончательно не создано устойчивое положение, устраивающее обе эти группы местных жителей, напряжение в Нерюнгри не спадет.

22 сентября торговый центр "Дружба" в Нерюнгри должен возобновить свою работу.

Views: 2160 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 3
Ыалдьыттар (гостей): 3
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024