Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 22 » Война за влияние
Война за влияние
12:13
Оригинал этого материала.© "Бизнес & Балтия", 18.09.2009, Фото: Reuters
Российская элита живет в ожидании масштабных кадровых перестановок

Волна кризиса может поднять на олимп власти новые лица в Москве. Говорят ли вам что-либо имена Антон Устинов, Герман Хан, Игорь Руденя, Константин Бабкин, Станислав Наумов? А вместе с тем эти имена могут стать известны всей России уже в ближайшее время.
Андрей Данилов. 
Война за влияние
Compromat.Ru
После наезда Генпрокуратуры на госкорпорации, инициированного президентом Медведевым (на снимке справа), ход остался за премьером Путиным.


По неофициальной информации, этой осенью несколько "людей Медведева" могут лишиться своих постов. Команда Медведева, по мысли окружения премьера, провалила задачу антикризисного управления и не смогла мобилизовать элиту и ресурсы для преодоления кризиса. Как стало известно, совещание, на котором был констатирован этот печальный факт, состоялось еще в июне. После неизбежной утечки все это было воспринято рядом российских управленцев как сигнал к переделу административного пространства.

Фактически в Москве на смену конкуренции либералов и силовиков уже пришла конкуренция госменеджеров высшего звена, основным ресурсом которых является "доступ к телам", а главным инструментом — фискальный бумагооборот.

Вал чиновных доносов буквально втолкнул в процесс главу Ростехнологий Сергея Чемезова и вице-премьера Игоря Сечина. Проблема в том, что в околооборонных отраслях интересы последнего неизбежно пересекаются с Чемезовым, который стремится контролировать все, хотя бы отдаленно напоминающее оборонное производство.

Для усиления позиций Сечину необходима сильная команда, которая исподволь формируется уже давно. Информированные источники включают в нее чиновников, входящих в состав возглавляемых Игорем Сечиным правительственных комиссий по энергетике (министр энергетики Сергей Шматко, замглавы Минэкономразвития Станислав Воскресенский), металлургии (замминистра промышленности Андрей Дементьев, замминистра природных ресурсов Сергей Донской), по развитию ТЭКа (те же Шматко и Воскресенский, помощник Сечина Антон Устинов). В команду входят и близкие Сечину представители крупного и среднего бизнеса — глава Роснефти Сергей Богданчиков, Герман Хан из ТНК-ВР, глава правления Норильского никеля Владимир Стржалковский, совладелец Ростсельмаша Константин Бабкин, президент Транснефти Николай Токарев и другие видные представители российской бизнес-элиты.
Ставка на промышленность

Информированные источники утверждают, что кризис за последние полгода существенно ослабил позиции вице-премьера Игоря Шувалова, юристов из окружения Дмитрия Медведева. Сгущаются тучи и над вице-премьером Виктором Зубковым.

Эксперты отмечают, что министр связи Игорь Щеголев также является кандидатом "на вылет". Молодой министр не смог противостоять разносторонним усилиям лоббистских групп, очень сильных в телекоммуникационной сфере (Альфа-групп, АФК Система, Питерские связисты, Алишер Усманов) и успел приобрести множество недоброжелателей. Слабость его в качестве министра очевидна, а вот по поводу замены единства нет — обсуждаются варианты вплоть до возвращения экс-министра, а ныне советника президента Леонида Реймана.

На фоне явных аппаратных тенденций важно отметить так называемые серые зоны, т.е. территории не очевидного административного влияния. Одна из таких областей — Минсельхоз России. Отсутствие отмечающего неприкосновенный домен властного флажка породило ряд движений на среднем административном уровне, направленных против главы министерства Елены Скрынник. Инициативные планы по реформе ведомства предполагают, что министерство в ближайшее время сосредоточится на развитии сельхозиндустрии и станет собственно промышленным министерством — а это, как надеются инициаторы процесса, заинтересует непосредственно Игоря Сечина, курирующего большую экономику в правительстве. По структуре и перспективной насыщенности технологиями АПК приближается к традиционному ВПК. К тому же тракторные заводы и заводы по производству комбайнов могут производить, как известно, и танки.

Известно несколько потенциальных кандидатур на пост главы Минсельхоза — замминистра Андрей Слепнев, белгородский губернатор Евгений Савченко и глава департамента по АПК правительства Игорь Руденя. Кандидатура последнего всерьез рассматривалась после отставки Алексея Гордеева. Однако с именем Рудени СМИ связывают скандалы с госзакупками зерна, что и сейчас уменьшает его шансы.

Самым активным кандидатом на пост министра, по словам источников в правительстве, является совладелец крупнейшего производителя сельхозтехники в России Ростсельмаша Константин Бабкин. В начале 2000-х Бабкин приобрел репутацию хваткого грин-мейлера (специалиста в области слияний и поглощений). В последние годы он неуклонно повышает собственную политическую капитализацию. Первым шагом в этом направлении было создание движения "Аграрная Россия" в 2002 году. А в 2004 году был практически захвачен Российский союз производителей сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК Союзагромаш, президентом которого стал Бабкин. По слухам, именно в этот период Бабкин начал ориентироваться на близких Игорю Сечину чиновников в Кремле и договаривается о получении в перспективе должности федерального чиновника.

Почти сразу после назначения Игоря Сечина вице-премьером и куратором промышленности он провел совещание по сельхозмашиностроению, инициатором которого выступил Союзагромаш Бабкина. Затем дважды — в конце 2008-го и в июле 2009 года — премьер Путин приезжал на специально подготовленный к его визиту Ростсельмаш.

Для организации сразу двух визитов премьера необходимо очень мощное лобби на самом верху. Через своих людей в правительстве Бабкин фактически получил прямой "доступ к телу". В качестве ключевого позитивного предложения был отработан вопрос об определении статуса "техники российского производства". "То есть надо четко разграничить: это российская техника, это не российская. Чтобы инвесторы и чиновники имели четкие ориентиры", — заявил Бабкин на второй встрече с Путиным. "Белорусская техника, проходя сегодня через эти сборочные производства, получает статус "произведенной в России" и участвует в программах государственной поддержки", — полагает Бабкин. Премьер обещал с проблемой скрытого импорта разобраться. Как говорят, предложение Бабкина поддержали чиновники — глава правительственного департамента по АПК Игорь Руденя и его давний знакомый глава РСХБ Игорь Трушин.

Примечательно, что признаки деятельности инициативных чиновных групп наметились и на уровне Минпрома России. В московской прессе активно муссируется вопрос о том, что нынешний глава министерства Виктор Христенко в путинской команде не воспринимается за своего (он даже не из Петербурга) и хорошо подходит на роль "ответственного за кризис". В качестве альтернативы Христенко иногда называют его зама Станислава Наумова — чиновника амбициозного и в хорошем смысле слова современного. Он, скажем, ведет собственный блог в Интернете, и, как говорят, ведет его лично в отличие от множества других бизнесменов и чиновников. Другим вероятным кандидатом, претендующим на повышение, является замминистра Дементьев
В ожидании вердикта

Сегодня очевидно, что намерение "почистить" окружение Медведева породило неожиданные встречные процессы. Недавно президент России поручил главе Контрольного управления своей администрации Константину Чуйченко (однокурсник российского президента по питерскому юрфаку и стопроцентный "человек Медведева") и Генпрокуратуре проверить деятельность госкорпораций (ГК — исключительная сфера влияния российского премьера). Добавим к этому самостийно начавшийся "черный передел" административного поля и попробуем представить реакцию Путина.

Скорее всего, будет ускорена работа на узких консенсусных направлениях, в частности, в сфере авиаперевозок (условная ГК Росавиа), алкогольной промышленности (ГК Росалкоголь на базе ФГУПа Роспиртпром), связи (уже произошла консолидация 100 процентов акций Связьинвеста государством, проводится реорганизация межрегиональных компаний холдинга — они будут объединены). Что же касается несанкционированного наступления инициативных групп на т.н. серые бесконтрольные зоны, то в словаре российских политиков скоро может появиться термин "административные рейдеры", и прополка чиновных грядок минуя медведевских либералов привычно развернется в сторону очередного "внутреннего врага".

 

Views: 1859 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024