Бу сир талбата (меню)
News topics
Политика.Митинги. Пикеты. Партии [900]
Мысли. Думы.Мнения, обсуждения, реплика, предложения [261]
Суд-закон.МВД.Криминал [1279]
Право, закон [323]
Экономика и СЭР [839]
Власть Правительство Ил Тумэн [1207]
Мэрия, районы, муниципалитеты [398]
Мега пректы, планы , схемы ,программы. ВОСТО [215]
Сельское хозяйство,Продовольствие. Охота и рыбалка [553]
Энергетика, связь, строительство.транспорт, дороги [154]
Коррупция [862]
Банк Деньги Кредиты Ипотека Бизнес и торговля. Предпринимательство [291]
Социалка, пенсия, жилье [276]
ЖКХ, строительство [132]
Образование и наука. Школа. Детсад [215]
Люди. Человек. Народ. Общество [221]
АЛРОСА, Алмаз. Золото. Драгмет. [669]
Алмазы Анабара [161]
http://alanab.ykt.ru//
Земля. Недра [240]
Экология. Природа. Стихия.Огонь.Вода [375]
СМИ, Сайты, Форумы. Газеты ТВ [154]
Промышленность [43]
Нефтегаз [284]
Нац. вопрос [284]
Соцпроф, Совет МО, Общ. организации [65]
Дьикти. О невероятном [183]
Выборы [661]
Айыы үөрэҕэ [92]
Хоһооннор [5]
Ырыа-тойук [22]
Ыһыах, олоҥхо [102]
Култуура, итэҕэл, искусство [365]
История, философия [237]
Тюрки [76]
Саха [152]
литература [41]
здоровье [463]
Юмор, сатира, критика [14]
Реклама [7]
Спорт [121]
В мире [86]
Слухи [25]
Эрнст Березкин [88]
Моё дело [109]
Геннадий Федоров [11]
BingHan [4]
Main » 2009 » Балаҕан ыйа » 25 » Юрий Заболев: «человек Заболева никогда не нарушит закон, поверьте мне..."
Юрий Заболев: «человек Заболева никогда не нарушит закон, поверьте мне..."
16:18
Екатерина ЧЕМЕЗОВА, 25.09.2009
Юрий Заболев: «У меня никто не нарушит закон!»
....человек Заболева никогда не нарушит закон, поверьте мне.....

Как уже сообщали якутские СМИ, Главное контрольное управление при президенте Якутии проверило деятельность Комитета по земельным отношениям Якутска за 2007 - 2008 годы. В материалах проверки в прямой связи с выявленными ревизорами нарушениями при оформлении земельных участков фигурировали фамилии не последних в администрации столицы людей: заммэра по развитию территорий Игоря Олейникова, бывшего главы земельного комитета Петра Карамзина, влиятельных депутатов Гордумы Валерия Доржиева и Юрия Малтугуева. Главные фигуранты проверки свое отношение к ее итогам пока никак не обозначили: Игорь Олейников находится в отпуске вне пределов республики, а Петр Карамзин, сославшись на занятость, на вопросы «НВ» отвечать отказался.
Зато, вернувшись из командировки, свою позицию в интервью корреспонденту «НВ» Екатерине ЧЕМЕЗОВОЙ озвучил глава города Юрий Заболев, сообщив, что эта вереница скандалов тянется еще со времен его предшественника Ильи Михальчука.

«НВ»: Юрий Вадимович, как вы прокомментируете результаты проверки деятельности земельного комитета?
Ю.З.: Как глава города, хочу сказать, что все эти решения по земельным участкам принимались прежней администрацией, а не нами. Отмечу единственный момент, что ООО «Север Трейд» в соответствии с действующим законодательством был продлен срок аренды до 1 января 2020 г. Решение же о выделении им земли было вынесено еще в апреле 2005 г. Что касается вопроса о возмещении затрат по сносу аварийного дома по ул. Ф. Попова, об этой ситуации мы дважды докладывали президенту республики Вячеславу Штырову. Денежные средства будут выделены в 2010 году.
(Учредителями ООО «Север Трейд» являются Татьяна Бахлаева, супруга депутата городской Думы Валерия Доржиева и Оксана Олейникова, супруга первого заместителя мэра Игоря Олейникова. Проблема домов №№17, 19 и 19/1 по улице Ф.Попова освещается с 2007 г. Под строительство торгового центра «Гранд» Доржиев и Олейников получили свои земельные участки совершенно бесплатно.
Снос и расселение жилых домов для выделения земельных участков под строительство ТЦ “Гранд” были произведены за счет бюджета города. Это обошлось в 36 миллионов 823 тысячи рублей. Получателем всех трех земельных участков выступило ООО «Север Трейд» - «НВ»).
Ю.З.: ...Предваряя другой ваш вопрос, замечу, что за время моей работы в качестве мэра мы полностью поменяли руководство земельного комитета. На сессии городской Думы были приняты новые положения по предоставлению земли в аренду, в собственность. Отныне земля под государственно-муниципальные нужды будет предоставляться по распоряжению главы. Что касается других вопросов этого нашумевшего дела, все документы переданы в прокуратуру на проверку. Через месяц мы в полном объеме доложим всем жителям города Якутска о ее результатах.

«НВ»: Эта проверка ГКУ была плановой?
Ю.З.: Да, плановая. Так получилось, что под проверку попала часть периода деятельности прежней администрации и часть нашей. Мы получили предписания, разработали план мероприятий по исправлению ситуации. Была создана специальная комиссия, проделана большая работа Депатаментом имущественных отношений, Комитетом по земельным отношениям, и мы уже доложили о предпринятых мерах председателю правительства Якутии Егору Борисову. Сроки мы не нарушим. Все будет исполнено.

«НВ»: Юрий Вадимович, поясните следующий момент. По результатам проверки ГКУ выявлено, что при проведении аукционов был один участник, который, естественно, и становился победителем. Аукцион ведь предполагает наличие нескольких участников?
Ю.З.: В соответствии Федеральным законом №94 у нас происходит очень жесткий отбор участников. Правовое управление контролирует весь процесс аукциона. Но количество участников аукциона зависит не от нас, а от предприятий, участвующих в них. И для того, чтобы участвовать в аукционе, нужно вкладывать деньги...

«НВ»: Когда материалы проверки были переданы в прокуратуру?
Ю.З.: Как только были опубликованы статьи в прессе, сразу пришел запрос. Все материалы в прокуратуру мы предоставили.

«НВ»: Скажите, Юрий Вадимович, Карамзин был уволен из-за результатов ревизии?
Ю.З.: К работе Карамзина было очень много претензий. Мы предложили Петру Олеговичу уволиться, что он и сделал. Также написала заявление и ушла Подголова.

«НВ»: То есть из земельного комитета теперь уволены все люди из команды Михальчука?
Ю.З.: Мне не нравится определение «команда», чьи-то «люди». Человек должен четко выполнять свои функции и соблюдать земельное законодательство. Скажу сразу, что человек Заболева никогда не нарушит закон, поверьте мне. Это пахнет уголовным, судебным преследованием.

«НВ»: Юрий Вадимович, а вы связывались со своим замом Игорем Олейниковым, находящимся в отпуске?
Ю.З.: Он должен вернуться 4 октября и, конечно, будет давать объяснения. У меня подход ко всем один: человек четко должен исполнять свои должностные обязанности.

«НВ»: А если проверка прокуратуры подтвердит выявленные ревизорами нарушения, что тогда?
Ю.З.: Вот тогда, возможно, встанет вопрос о служебном соответствии некоторых сотрудников администрации.

Views: 1784 | Added by: uhhan1
Total comments: 0
Only registered users can add comments.
[ Registration | Login ]
Сонуннар күннэринэн
«  Балаҕан ыйа 2009  »
БнОпСэЧпБтСбБс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Көрдөө (поиск)
Атын сирдэр
Ааҕыылар

Баар бары (online): 1
Ыалдьыттар (гостей): 1
Кыттааччылар (пользователей): 0
Copyright Uhhan © 2024